Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014 -КОПИЯ-
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 07 июля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Латфуллина Р.Т., его защитника – адвоката Рахматуллина М.Х.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Латфуллина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ... зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Латфуллин Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Латфуллин Р.Т. <дата обезличена> около 18.30 час., находясь во дворе <адрес обезличен>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5 и имеющимся в руках металлическим колуном нанес удар в область головы слева, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде раны левой ушной раковины с переходом в заушную область. От полученного удара ФИО5 упал на землю лицом вниз. Латфуллин Р.Т., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 еще один удар металлическим колуном в затылочную часть головы слева, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, вдавленного многооскольчатого перелома затылочной кости слева с компрессией головного мозга, сдавления головного мозга, эпидуральной гематомы в левой затылочной области, раны теменно-затылочной области слева, раны левой ушной раковины с распространением в заушную область. Рана левой ушной раковины с переходом в заушную область относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель; открытая черепно-мозговая травма с вдавленным многооскольчатым переломом затылочной кости слева с компрессией головного мозга и эпидуральной гематомой в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Латфуллин Р.Т. вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Латфуллин Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Латфуллин Р.Т. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник подсудимого – адвокат Рахматуллин М.Х. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Латфуллин Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Латфуллина Р.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Латфуллин Р.Т. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 24), что также признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им деяния, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая мнение потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить в отношении Латфуллина Р.Т. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Латфуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Латфуллина Р.Т. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не злоупотреблять спиртными напитками и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Латфуллина Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический колун уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.Т. Халитов
Копия верна:
Председательствующий Ф.Т. Халитов