Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 03 марта 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакееве А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Сомовой О.А.,
подсудимого Боглаева П.А.,
его защитника – адвоката Третьякова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Боглаева П.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
2) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
3) д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением предыдущих приговоров от д.м.г. и д.м.г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден д.м.г. по постановлению <данные изъяты> суда *** от д.м.г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,
4) д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда *** от д.м.г. г.) с применением ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден д.м.г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боглаев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Боглаев П.А. д.м.г. около 15 часов 40 минут, находясь в подъезде № ***, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное N – метилэфедрон – PVP (а – пирролидиновалерофенон), массой 0,590 грамма, которую незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 25 минут д.м.г. г.
д.м.г. около 15 часов 40 минут Боглаев П.А. был задержан возле ***, и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 44 минут, в левом внутреннем кармане куртки Боглаева П.А. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г. является смесью, содержащей производное N – метилэфедрон – PVP (а – пирролидиновалерофенон), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ № от д.м.г. г., оборот которых на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства составляет 0,590 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от д.м.г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Боглаев П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Третьяков В.И. в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель Сомова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боглаев П.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Боглаев П.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Боглаева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Боглаеву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также в соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Боглаев П.А. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, официально не трудоустроен, семьей не обременен, иждивенцев не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Боглаевым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Боглаева П.А., является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Боглаева П.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку Боглаев П.А. ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобожден в д.м.г. г., совершил аналогичное преступление менее, чем через год после освобождения из мест лишения свободы, а значит, должных выводов для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного Боглаевым П.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Боглаева П.А. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, судом не установлены.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Назначенное подсудимому наказание в силу положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боглаева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Боглаеву П.А. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Боглаевым П.А. исчислять с д.м.г..
По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по *** и признанный вещественным доказательством пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N – метилэфедрон – PVP (а – пирролидино-валерофенон), массой 0,590 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд ***, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина