Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 08 сентября 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Широкова Д.С.,
подсудимого Горбунова ФИО7,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 от 15.11.2011 г. и ордер № 466 от 08.09.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБУНОВА <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Горбунов Е.Б., находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 1000 – 1500 метров к западу от <адрес>, нашёл три куста дикорастущего растения конопли, после чего сорвал части данных растений, являющиеся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ № 153, наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, общей сухой массой на момент предварительного исследования 31,15 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру, которые присвоил себе и, тем самым, приобрёл наркотическое средство. После чего Горбунов Е.Б. умышленно незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, с момента его приобретения, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 35 минут на территории, находящейся на расстоянии 65 метров к юго-западу от <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Горбунов Е.Б. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горбуновым Е.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Горбунов Е.Б. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Горбунова Е.Б. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Горбунова Е.Б. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Горбунову Е.Б. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется отрицательно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горбунову Е.Б., суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову Е.Б., суд не усматривает.
При этом суд не усматривает оснований для постановления приговора в отношении Горбунова Е.Б. без назначения наказания или освобождения от наказания.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Горбунов Е.Б. судимостей не имеет, в настоящее время трудоустроен, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает, что исправление и перевоспитание Горбунова Е.Б. возможно без изоляции от общества.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Горбунова Е.Б., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он в настоящее время трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Горбунову Е.Б. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Горбунову Е.Б. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРБУНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ГОРБУНОВУ ФИО7 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) сухой массой 30,75 грамма, смывы с рук на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов