Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 11 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Колесника П.В.,
подсудимого Новокрещенова А.А.,
потерпевшего Х.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новокрещенова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новокрещенов А.А. совершил тайное хищение чужого имуществас причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2013 года около 00 часов 30 минут Новокрещенов, находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым Х., воспользовавшись тем, что последний уснул и его действий не видит, тайно похитил оставленную Х. на столе пластиковую карту банка ОАО «УралСиб».
После чего с похищенной банковской картой Новокрещенов с места происшествия скрылся и, зная ПИН-код карты, в ту же ночь в период с 00 часов 47 минут до 00 часов 51 минуты, находясь у банкомата № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений снял с банковского счета Х. денежные средства в размере 70000 рублей, чем совершил их тайное хищение. После чего Новокрещенов с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями Х. значительный ущерб на указанную сумму 70000 рублей.
Подсудимый Новокрещенов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал следующее.
В ночь с 04 на 05 ноября 2013 года он по предложению ранее ему незнакомого Х. употреблял спиртные напитки в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. При этом Х. за купленную водку и закуску рассчитался при помощи своей кредитной карты банка ОАО «УралСиб». Затем Х. опьянел и уснул за столом, оставив кредитную карту на столе. Тогда он решил похитить данную банковскую карту, чтобы снять с нее денежные средства. ПИН-код указанной карты он увидел, когда Х. расплачивался за водку. Воспользовавшись тем, что потерпевший спит, он взял со стола карту банка ОАО «УралСиб» и вышел из кафе. С похищенной карты при помощи банкомата ОАО «УралСиб» по <адрес>, в эту же ночь около 01 часа он снял за четыре операции денежные средства на общую сумму 70000 рублей. На эти деньги он купил себе ноутбук «Dell», деньги в сумме 31760 рублей истратил на личные нужды, в том числе проиграв в компьютерном салоне <данные изъяты>, а оставшиеся денежные средства в размере 23 400 рублей и ноутбук у него изъяли при его задержании сотрудники полиции.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, причастность Новокрещенова к содеянному подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Х. показал, что 04 ноября 2013 года около 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <данные изъяты> познакомился с Новокрещеновым, с которым они доехали до г.Нефтекамска, где он предложил последнему выпить спиртное. После чего они вдвоем приехали в кафе <данные изъяты> по <адрес>. В кафе он несколько раз заказывал водку и закуску, при этом рассчитываясь своей кредитной картой банка ОАО «УралСиб». Новокрещенов присутствовал при проведении операций с его банковской картой и мог запомнить ПИН-код. Через некоторое время, сильно опьянев от выпитой водки, он уснул за столом. При этом его кредитная карта осталась лежать на столе. Проснулся 05 ноября 2013 года около 01 часа и обнаружил отсутствие подсудимого, а также своей кредитной карты. Он сразу же позвонил оператору банка ОАО «УралСиб» и заблокировал свою карту. В ту же ночь от оператора банка он узнал, что с его кредитной карты похищены денежные средства в размере 70000 рублей. При просмотре в отделе полиции ранее судимых лиц по видеотеке он опознал подсудимого, о чем сообщил сотрудникам уголовного розыска.
Причиненный ущерб является для него значительным, так как на его иждивении <данные изъяты>, он оплачивает два кредита. Его ежемесячная заработная плата на момент преступления составляла <данные изъяты>. В счет ущерба ему передан приобретенный подсудимым на его средства ноутбук, а также возвращены 23400 рублей. Таким образом, невозмещенной является сумма 31760 рублей.
Свидетель А. показал, что работает оперуполномоченным в Нефтекамском отделе полиции. 05 ноября 2013 года Х. при просмотре видеотеки опознал ранее судимого Новокрещенова, который в дальнейшем был задержан и признался в совершении кражи банковской карты и при ее помощи денежных средств с банковского счета потерпевшего в размере 70000 рублей. У Новокрещенова был изъят ноутбук «Dell» с документами, приобретенный подсудимым на похищенные деньги, а также денежные средства в размере 23400 рублей. Остальные деньги Новокрещенов с его слов потратил на личные нужды.
Заявлением Х. от 05 ноября 2013 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее с банковского счета ОАО «УралСиб» при помощи кредитной карты 71600 рублей (указано с учетом 1600 рублей – процентов, списанных со счета за предоставление кредита).
(л.д.10)
Объяснением от 16 ноября 2013 года, данным Новокрещеновым сотрудникам полиции об обстоятельствах хищения им у Х. 05 ноября 2013 года 70000 рублей с банковского счета ОАО «УралСиб» при помощи кредитной карты, а также приобретением на эти средства ноутбука «Dell». (л.д.29-30)
Справкой и видеозаписью, представленными ОАО «УралСиб», о движении денежных средств на счете Х., согласно которым видно, что 05 ноября 2013 года в период с 00 часов 47 минут до 00 часов 51 минуты с банкомата № Новокрещеновым были сняты деньги на общую сумму 70000 рублей, а также банком списаны 1600 рублей в качестве процентов за предоставление кредита.
(л.д.17-21)
Протоколом осмотра места происшествия – помещения кафе <данные изъяты> по <адрес> от 05.11.2013г., где Новокрещеновым у Х. была похищена банковская карта ОАО «УралСиб» в указанное выше время.
(л.д.12-14)
Протоколами изъятия у Новокрещенова части похищенных денежных средств в размере 23 400 рублей, а также ноутбука «Dell», кассового чека и гарантийного талона, их последующей выемки следователем у оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Нефтекамский» Р., осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств.
(л.д.25, 35-50)
Протоколами выемки видеозаписи с кафе <данные изъяты> и банкомата № ОАО «УралСиб», осмотра данной видеозаписи, постановлением о ее приобщении к делу в качестве вещественного доказательства на CD-R диске.
(л.д.32-33, 54-56)
Распиской Новокрещенова от 09 декабря 2013 года с обязательством возместить потерпевшему Х. оставшуюся сумму материального ущерба в размере 32000 рублей до 09 февраля 2014 года. (л.д.53)
Справкой о размере среднемесячной заработной платы Х., которая на момент совершения преступления составляла <данные изъяты>. Копиями свидетельств о рождении и кредитных договоров, подтверждающих наличие на иждивении у потерпевшего <данные изъяты> и кредитных обязательств.
(л.д.62-68)
Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Новокрещенова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, доказанной.
Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Новокрещеновым кражи при помощи кредитной банковской карты ОАО «УралСиб» у Х. 70000 рублей.
Действия Новокрещенова надлежит квалифицироватькаксовершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – обоснованно предъявлен в вину Новокрещенову, исходя из стоимости похищенного и показаний потерпевшего о значительности для него ущерба от преступления, сведений о его доходе, а также наличии на иждивении <данные изъяты> и оплаты двух кредитных обязательств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, частичный возврат похищенного имущества.
Также суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – объяснение о совершении кражи, данное Новокрещеновым 16 ноября 2013 года оперуполномоченному отдела полиции, т.е. до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительные органы не располагали достоверной информацией о лице, причастном к совершенному преступлению (л.д.1, 10-11, 29-30).
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Новокрещенов не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет тяжелое заболевание.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Новокрещенова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
Обстоятельства и степень общественной опасности содеянного свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новокрещенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Новокрещенову А.А. испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать осужденного Новокрещенова А.А.: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в трехмесячный срок добровольно возместить потерпевшему Х. оставшуюся сумму материального ущерба в размере 31760 (тридцати одной тысячи семисот шестидесяти) рублей.
Меру пресечения Новокрещенову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: диск CD-R с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 года