Приговор от 16 июня 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Орск    16 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего — судьи Алексеева А. П.,
 
    при секретаре судебного заседания Курмангалеевой М. В.
 
    с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ленинского района города Орска Оренбургской области Кравченко Т. В.,
 
    потерпевшего П. Р. А.,
 
    подсудимого Гронского В. М., его защитника — адвоката Любаева С. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Гронского В. М., <данные о личности>
 
    <данные о личности>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гронский В. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Гронский В. М., находясь на законных основаниях в помещении склада, расположенного на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, последующего безвозмездного обращения его в свою пользу и незаконного обогащения, достоверно зная, что в металлическом сейфе, расположенном в указанном складском помещении по указанному адресу, находятся денежные средства, принадлежащие П. Р. А., осознавая, что он не имеет права ими распоряжаться по своему усмотрению, реализуя свой возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая возможность тайного хищения, подыскал орудие преступления — ножовку по металлу, с помощью которой распилил дужку замка, являющегося запорным устройством указанного металлического сейфа, после чего незаконно вопреки воли собственника проник в металлический сейф, являющийся иным хранилищем, предназначенным для временного и постоянного хранения материальных ценностей, закрытого для свободного доступа граждан, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П. Р. А., — денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    После этого Гронский В. М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом П. Р. А. по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных, преступных действий Гронского В. М. потерпевшему П. Р. А. причинён значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Гронский В. М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат Любаев С. А. ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Кравченко Т. В. и потерпевший П. Р. А. против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Действия подсудимого Гронского В. М. суд квалифицирует по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Гронскому В. М. наказания, суд исходит из требований статей 6 и 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Гронский В. М. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гронскому В. М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования показал сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённого им преступления (л. д. 29, 30, 109-112, 113-115, 122-125).
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание Гронскому В. М., суд в соответствии <данные изъяты> относит <данные о личности>.
 
    В этой связи при назначении подсудимому наказания суд считает необходимым применить положения <данные о личности>.
 
    Суд учитывает, что Гронский В. М. <данные о личности>.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что состояние здоровья Гронского В. М. не препятствует отбыванию наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также его семейное положение — Гронский В. М. <данные о личности>.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Гронского В. М. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определённый срок.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие <данные о личности>.
 
    С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Гронскому В. М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, изменения категории совершённого Гронским В. М. преступления на менее тяжкую, а также для назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Гронскому В. М. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу — суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Денежные средства <данные изъяты>, а также ножовку по металлу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора суда в законную силу — суд считает необходимым оставить у П. Р. А.
 
    Справки от ДД.ММ.ГГГГ № и № о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ; чек об операции в <данные изъяты>; копию счёта за электрическую энергию за ДД.ММ.ГГГГ года; копии счёта-квитанции за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ и счёта за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за ДД.ММ.ГГГГ, выполненные на одном листе формата А4; копии счёта-квитанции за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ и счёта за электрическую энергию за ДД.ММ.ГГГГ, выполненные на одном листе формата А4; копии счёта за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за ДД.ММ.ГГГГ и счёта за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги, выполненные на одном листе формата А4; копии свидетельств о рождении П. С. Р. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и П. Р. Р. (ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу — суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела №1-152/2014.
 
    Спортивный костюм «<данные изъяты>», спортивный костюм «<данные изъяты>», кроссовки «<данные изъяты>» в коробке, мужские носки, часы «<данные изъяты>», баллон пены для бритья «<данные изъяты>», флакон лосьона после бритья «<данные изъяты>», наушники «<данные изъяты>», коробку с документами от телефона «<данные изъяты>» и товарный чек «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу — суд считает необходимым передать Гронскому В. М.
 
    Флэш-карту «<данные изъяты>» с видео, находящуюся при уголовное деле, по вступлении приговора суда в законную силу — суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гронского В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора — с 16 июня 2014 года.
 
    Зачесть Гронскому В. М. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 15 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Гронскому В. М. в виде заключения под стражу — оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также ножовку по металлу по вступлении приговора суда в законную силу — оставить у П. Р. А.
 
    Справки от ДД.ММ.ГГГГ № и № о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ; чек об операции в <данные изъяты>; копию счёта за электрическую энергию за ДД.ММ.ГГГГ; копии счёта-квитанции за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ и счёта за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за ДД.ММ.ГГГГ, выполненные на одном листе формата А4; копии счёта-квитанции за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ и счёта за электрическую энергию за ДД.ММ.ГГГГ, выполненные на одном листе формата А4; копии счёта за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за ДД.ММ.ГГГГ и счёта за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги, выполненные на одном листе формата А4; копии свидетельств о рождении П. С. Р. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и П. Р. Р. (ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора суда в законную силу — хранить в материалах уголовного дела №1-152/2014.
 
    Спортивный костюм «<данные изъяты>», спортивный костюм «<данные изъяты>», кроссовки «<данные изъяты>» в коробке, мужские носки, часы «<данные изъяты>», баллон пены для бритья «<данные изъяты>», флакон лосьона после бритья «<данные изъяты>», наушники «<данные изъяты>», коробку с документами от телефона «<данные изъяты>» и товарный чек «<данные изъяты>», находящиеся при уголовное деле, по вступлении приговора суда в законную силу — передать Гронскому В. М.
 
    Флэш-карту «<данные изъяты>» с видео по вступлении приговора суда в законную силу — хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей — в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья    А. П. Алексеев