Приговор от 19 марта 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                              Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 марта 2014 года                                                                                                                                                      город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи                                                                                                                           Костюк И.И.,
 
    с участием государственного обвинителязаместителя прокурора
 
    Волгоградской области                                                                                                                                                Ерешкина Н.И.,
 
    подсудимого                                                                                                                                                        Абдуллаева А.П. оглы,
 
    защитника подсудимого - адвоката                                                                                                                                Зеленцова В.В.,
 
    представившего удостоверение № 2001 и ордер № 058278 от 19 марта 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания                                                                                                                                      Митяевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абдуллаева А.П.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. Улаждали, Сабирабадского района, республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, супругу инвалида 3 группы, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ,
 
                                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
        Абдуллаев А.П.о., совершил дачу взятки должностному лицу лично, а именно инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду Татарчуку А.А., за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении по статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (в редакции от 23 июля 2013 года) (далее КоАП РФ).
 
        Преступление совершено Абдуллаевым А.П.о. в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
        В соответствии с приказом № 264 л/с от 29 января 2013 года Татарчук А.А. назначен на должность инспектора ДПС взвода № 2 роты № 1 ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду. Согласно должностной инструкции инспектора (дорожно-патрульной службы) ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду старшего лейтенанта полиции Татарчук А.А. утвержденной 29 января 2013 года командиром роты ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду Неграшем В.А. в должностные обязанности инспектора Татарчук А.А. входит осуществление надзора за дорожным движением, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, принятие мер административного воздействия к нарушителям, производство по делам об административных нарушениях, уведомление руководства управления МВД России обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года (в редакции от 01 сентября 2013 года) (далее Закон «О полиции») одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение безопасности дорожного движения. Согласно статье 4 Закона «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей (подразделения полиции). В соответствии с Указом Президента РФ от 01 марта 2011 года № 250 (в редакции от 29 августа 2013 года) «Вопросы организации полиции» в состав полиции входят подразделения, организации и службы, на которые возлагается выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения, а так же производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности органов полиции. Во исполнение статьи 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 КоАП РФ, согласно которой за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей. Согласно пункта 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.6 КоАП РФ, от имени органов внутренних дел (полиции) вправе сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальные звания. В соответствии со статьей 12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В целях реализации своих обязанностей, статья 13 Закона «О полиции» сотрудникам данного органа исполнительной власти представляются права требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами. В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 09 января 2014 года в период с 06 часов 45 минут 09 января 2014 года по 16 часов 45 минут 09 января 2014 года инспектором ДПС взвода № 2 роты № 1 ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду Татарчуком А.А. осуществлялось дежурство в составе автопатруля по Краснооктябрьскому району города Волгограда в форменной одежде сотрудника полиции с оружием и специальными средствами. При этом примерно в 15 часов 40 минут сотрудник полиции Татарчук А.А. на служебном автомобиле <данные изъяты> прибыл по адресу: <адрес>. Оставив автомобиль на примыкающей к дороге обочине по направлению движения от проспекта Ленина в Краснооктябрьском районе города Волгограда, сотрудник полиции Татарчук А.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. 09 января 2014 года примерно в 16 часов 00 минут Абдуллаев А.П.о. управляя собственным транспортным средством <данные изъяты>, осуществлял движение от улицы М. Еременко в сторону проспекта Ленина мимо дома № 43 по улице Штеменко Краснооктябрьского района города Волгограда, и не был пристегнут ремнем безопасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.6 КоАП РФ. В связи с совершением административного правонарушения автомобиль был остановлен, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС взвода № 2 роты № 1 ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду Татарчуком А.А.. После проверки документов на право управления транспортным средством полицейский предложил Абдуллаеву А.П.о. проследовать в служебный автомобиль, припаркованный вдоль проезжей части улицы Штеменко, напротив дома № 43 в Краснооктябрьском районе города Волгограда, по направлению движения в сторону проспекта Ленина, для составления соответствующего административного протокола, с чем последний согласился. В этот момент у Абдуллаева А.П.о. возник умысел, направленный на дачу взятки лично в виде денег должностному лицу инспектору ДПС взвода № 2 роты № 1 ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду Татарчуку А.А. за не составление в отношении него административного протокола, и как следствие, не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ. 09 января 2014 года примерно в 16 часов 10 минут Абдуллаев А.П.о. проследовал в вышеуказанный служебный автомобиль сотрудника полиции Татарчука А.А., припаркованный по вышеуказанному адресу, находясь в котором, реализуя свой преступный умысел, довел его содержание до сотрудника полиции Татарчука А.А., однако, последний от получения взятки отказался, при этом разъяснив Абдуллаеву А.П.о., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные вознаграждения. Однако Абдуллаев А.П.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода № 2 роты № 1 ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду Татарчуку А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, 09 января 2014 года примерно в 16 часов 20 минут, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле сотрудника полиции Татарчука А.А., припаркованного вдоль проезжей части улицы Штеменко, напротив дома № 43 в Краснооктябрьском районе города Волгограда, лично передал находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, полицейскому Татарчуку А.А., взятку в виде денег в размере 300 рублей, за незаконное бездействие, а именно не составление в отношении него административного протокола, и как следствие не привлечение к административной ответственности по статьей 12.6 КоАП РФ, положив денежные средства на переднюю панель полицейского служебного автомобиля, после чего вышел из салона автомобиля.
 
        В судебном заседании подсудимый Абдуллаев А.П.о. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Защитник подсудимого Зеленцов В.В. поддержал ходатайство Абдуллаева А.П.о. о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просила его удовлетворить.
 
        Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
        В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
        При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева А.П.о. по части 3 статьи 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
 
        В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории тяжких преступлений.
 
        Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, супругу инвалида 3 группы, нуждающуюся в связи с заболеваниями в постороннем уходе, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание Абдуллаеву А.П.о., суд, в соответствии с пунктом «г» частью 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаеву А.П.о., суд принимает - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаеву А.П.о., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Абдуллаева А.П.о..
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Абдуллаева А.П.о., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что предусмотренные статьей 43 УК РФ цели наказания, для подсудимого Абдуллаева А.П.о., возможно достичь путем назначения Абдуллаеву А.П.о. наказания с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, в пределах санкции части 3 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа.
 
        При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 46 УК РФ, согласно которой штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной суммы взятки, устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Абдуллаеву А.П.о. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 УК РФ, частью 3 статьи 81 УПК РФ, вследствие чего, по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 300 рублей (три билет банка России достоинством по 100 рублей каждая с серией МИ № 8232226, НА № 2304194, МВ № 9811152), хранящиеся при деле - подлежат обращению в доход государства; СД-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», хранящийся при деле - надлежит хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 62, 73 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдуллаева А.П.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ.
 
    Назначить Абдуллаеву А.П.о. наказание по части 3 статьи 291 УК РФ, в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, с учетом требований части 2 статьи 46 УК РФ - в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
 
        Меру пресечения Абдуллаеву А.П.о., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей (три билет банка России достоинством по 100 рублей каждая с серией МИ № 8232226, НА № 2304194, МВ № 9811152), хранящиеся при деле - обратить в доход государства; СД-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», хранящийся при деле - хранить в материалах дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья:                                                                                          И.И. Костюк