Приговор от 12 мая 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Пелёвина К.О., защитника – адвоката Лаврентьева В.А., представившего удостоверение № 1759 и ордер № 75 от 12.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пелёвина Константина Олеговича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 02.07.2012 г. Электростальским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением того же суда от 23.04.2014 г. условное осуждение по приговору от 02.07.2012 г. отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, копию обвинительного акта получившего 30.04.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Пелёвин К.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Пелёвин К.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 22 марта 2014 года примерно в 17 часов возле автобусной остановки, расположенной у дома №<...> по проспекту Ленина города Электросталь Московской области, нашел предварительно оставленные неустановленным дознанием лицом три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общим весом не менее 1,13 грамма, что является значительным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 20 часов 22.03.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Пелёвин К.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела по окончании производства дознания. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Пелёвина К.О. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Пелёвина К.О., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка.
 
    Назначая подсудимому Пелёвину К.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Пелёвину К.О. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Смягчающими наказание Пелёвину К.О. обстоятельствами суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, требующего наблюдения и лечения у специалистов узкого профиля.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пелёвину К.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Суд принимает во внимание, что Пелёвин К.О. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно.
 
    В то же время, Пелёвин К.О. имеет множественные административные взыскания, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Вместе с тем, Пелёвин К.О. имеет также не погашенную и не снятую судимость по приговору Электростальского городского суда Московской области от 02.07.2012 г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к условной мере наказания. Постановлением Электростальского городского суда Московской области от 23.04.2014 г. условное осуждение по приговору от 02.07.2012 г. Пелёвину К.О. было отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, что свидетельствует о том, что поведение условно-осужденного не являлось безупречным.
 
    Подсудимый Пелёвин К.О. в период условного осуждения по приговору от 02.07.2012 г. вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Пелёвин К.О. не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал, а с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Пелёвину К.О. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ и с учетом положений ст. ст. 62 ч. 1,5 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    В свою очередь, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу, надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.07.2012 г. (с учетом постановления от 23.04.2014 г. об отмене условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы).
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Пелёвину К.О. суд определяет в виде колонии-поселении по следующим основаниям.
 
    Преступление по настоящему делу Пелёвиным К.О. совершено 22 марта 2014 года в период испытательного срока по приговору от 02.07.2012 г., а постановление суда об отмене ему условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы, назначенного этим приговором, вынесено 23 апреля 2014 года, то есть после совершения преступления. Таким образом, по смыслу закона, Пелёвин К.О. не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пелёвина Константина Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда Московской области от 02.07.2012 г. (с учетом постановления того же суда от 23.04.2014 г. об отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы) и окончательно назначить Пелёвину К.О. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Пелёвину К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Пелёвина К.О. в колонию-поселение.
 
    Разъяснить осужденному Пелёвину К.О., что в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу он обязан явиться в УФСИН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Верхние Поля, д. 65, за получением предписания для самостоятельного следования в колонию-поселение.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 21 от 22.04.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: Н.В. Портнова