Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 30 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого Узбекова Р.М.
адвоката Шакировой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Узбекова Р.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Узбеков Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01:05 часов Узбеков P.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ранее знакомого ему Ф.И.О. 01, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.И.О. 02 Реализуя свой преступный умысел, Узбеков P.M. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество Ф.И.О. 02, а именно: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Узбеков P.M. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.И.О. 02 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Узбеков Р.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Ф.И.О. 02 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, на рассмотрение в особом порядке она согласна.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Узбекова Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Узбеков Р.М. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшей по делу изложенную в её заявление, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Узбековым Р.М. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Узбековым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Узбекова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Узбекова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Узбекова Р.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Узбекова Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать потерпевшей Ф.И.О. 02 без ограничения, фрагменты ноутбука уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.