Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
7 июля 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
при секретаре Айрапетян Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Ужурского района Красноярского края Вунгаловой Е.В.,
подсудимого Горшкова П.А.,
защитника адвоката Полежаева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшкова П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горшков П.А. впервые совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в г.<данные изъяты> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут местного времени Горшков П.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное на расстоянии 800 метров в восточном направлении от железнодорожного моста на 152 км. пикет 1 на перегоне станции <данные изъяты> - станции <данные изъяты> Красноярской железной дороги Ужурского района Красноярского края, в 400 метрах в западном направлении от здания <данные изъяты> районной больницы, расположенного по <адрес> где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, масса которого в высушенном состоянии составила 102 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 102 грамма Горшков П.А. поместил в пакет из черного полимерного материала и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Горшков П.А. по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств был задержан сотрудниками полиции в 50 метрах в западном направлении от железнодорожного моста на 152 км. пикет 1 на перегоне станции <данные изъяты> - станции <данные изъяты> Красноярской железной дороги Ужурского района Красноярского края и доставлен в Линейный пункт полиции на станции <данные изъяты> по <адрес>, где в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут хранящееся при нем наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 102 грамма, помещенное в черный полимерный пакет, находившийся за пазухой надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 102 грамма относится к крупному.
Подсудимый Горшков П.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суду пояснил, что по <адрес>, проживает со своей бывшей женой Г. и их дочерью Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, также с ними проживают дети его жены от первого брака: Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Наркотическое средство коноплю он употребляет в течение трех лет. ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотическое средство из верхушек конопли. Около 18 часов взял дома пакет и пошел в сторону СМУ г. <данные изъяты>. Придя на поле, он нарвал около половины пакета верхушек от конопли и направился домой, в сторону железнодорожного моста. К нему подошли сотрудники полиции и предложили проследовать в ЛПП на ст. <данные изъяты>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что у него за пазухой куртки имеется пакет с коноплей. Сотрудник полиции изъял у него черный полимерный пакет с коноплей. В настоящее время наркотические средства не употребляет.
Кроме личного признания его вина подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля обвинения К., данных в ходе предварительного следствия, он работает в должности начальника ЛПП на ст. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут он с оперуполномоченным ОУР ЛПП на ст. <данные изъяты> П. по служебной необходимости находились около железнодорожного моста, расположенного на 152 км. пикета 1 перегона ст. <данные изъяты> - ст. <данные изъяты>. На расстоянии около 400 метров за данным мостом он и П. заметили гражданина на поле, который собирал в пакет верхушечные части конопли. С целью предотвращения противоправных действий было принято решение о его задержании. Выехав на дорогу, которая ведет к полю, они увидели, что данный гражданин идет в их сторону, после чего его задержали на расстоянии 50 метров от железнодорожного моста и на расстоянии 300 метров от <адрес>. В 18 часов 40 минут мужчина был доставлен в ЛПП на ст. <данные изъяты> по <адрес> где его личность была установлена, в присутствии понятых составлен протокол о доставлении лица по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и проведен личный досмотр. Перед проведением личного досмотра Горшкову П.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что тот ответил, что у него за пазухой куртки находится пакет с коноплей. Пакет с растительной массой коричневого цвета у Горшкова П.А. был изъят. Он пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал для личного потребления. Горловину пакета К. обвязал нитью белого цвета, концы которой оклеил фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ* ЛО МВД России на ст. <данные изъяты>», нанес пояснительную надпись: «полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра гр-на Горшкова П.А. ДД.ММ.ГГГГ.»,с оборотной стороны поставили свои подписи он, двое понятых и Горшков П.А. в присутствии понятых он с помощью спиртового раствора и марлевых фрагментов получил смывы с правой и левой рук Горшкова П.А., сделал контрольный тампон. Смывы были упакованы в отдельный конверт из бумаги белого цвета, на котором нанесена пояснительная надпись «Смывы с рук гражданина Горшкова П.А. ДД.ММ.ГГГГ». С оборотной стороны конверта наклеили два фрагмента бумаги, на каждом из которых имеется оттиск круглой печати «ЛО МВД России на ст. <данные изъяты>* МВД РФ* ДЛЯ ПАКЕТОВ», поверх которых поставили подписи, понятые и Горшков П.А. Контрольный тампон был упакован в отдельный конверт из бумаги белого цвета. На лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись: «Контрольный тампон». С оборотной стороны, в нижней части конверта наклеены два фрагмента бумаги, на каждом из которых имеется оттиск круглой печати «ЛО МВД России на ст. <данные изъяты>* МВД РФ* ДЛЯ ПАКЕТОВ», поверх которых поставили подписи понятые и Горшков П.А., с его согласия был освидетельствован на факт наркотического опьянения в КГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ. (том № л.д. №)
Согласно показаниям свидетеля П., данных в ходе следствия,он работает оперуполномоченным ОУР ЛПП на станции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут он с начальником ЛПП на ст. <данные изъяты> К. находился около железнодорожного моста, на расстоянии около 400 метров за мостом заметили гражданина на поле, который собирал в пакет верхушечные части конопли. Выехав на дорогу, которая ведет к полю, увидели, что данный гражданин идет в их сторону, его задержали на расстоянии 50 метров от железнодорожного моста и на расстоянии 300 метров от <адрес>. В 18 часов 40 минут мужчина был доставлен в ЛПП на ст. <данные изъяты> по <адрес> где его личность была установлена, в присутствии понятых составлен протокол о доставлении лица по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и проведен личный досмотр, в ходе которого у Г оршкова П. А. изъят из за пазухи куртки черный полимерный пакет с растительной массой. Горшков П.А. пояснил, что в данном пакете конопля, которую он нарвал для личного потребления. После чего К. упаковал пакет в соответствии с требованиями закона, с помощью спиртового раствора и марлевых фрагментов произведены смывы с рук Горшкова П.А., а так же сделан контрольный тампон, которые также были упакованы соответствующим образом. (том № л.д. №)
Из показаний свидетеля М., данных при проведении предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Горшкова П.А. Перед началом личного досмотра Горшкову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что тот ответил, что у него за пазухой куртки находится пакет с коноплей. Сотрудник полиции обнаружил за пазухой куртки Горшкова П.А. черный пакет с растительной массой коричневого цвета. Последний пояснил, что это конопля. Сотрудник полиции обвязал горловину пакета нитью белого цвета, концы которой оклеил фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ...», нанес пояснительную надпись, содержание которой в настоящий момент он уже не помнит, затем он, второй понятой, Горшков П.А. и сотрудник полиции поставили подписи. Затем у Горшкова П.А. в его присутствии, второго понятого сотрудником полиции с помощью спиртового раствора были произведены смывы с правой и левой рук, сделан контрольный тампон. Смывы с рук были упакованы в отдельный конверт из бумаги белого цвета. Контрольный тампон упакован в отдельный конверт из бумаги белого цвета. На все бумажные пакеты были нанесены пояснительные надписи и поставлены круглые печати «ЛО МВД России на ст. <данные изъяты>* МВД РФ* ДЛЯ ПАКЕТОВ», поверх которых поставили подписи он, второй понятой и Горшков П.А. (том № л.д. №)
Показания свидетеля обвинения С., данные им в ходе предварительного расследования, приглашенного сотрудниками полиции в ЛПП на ст. <данные изъяты> для участия в качестве понятого при личном досмотре Горшкова П.А. ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют показаниям сотрудников полиции К., П. и понятого М. (том № л.д. №).
Доказательством вины подсудимого служат материалы дела:
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Горшкова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 11 часов 25 минут до 13 часов 30 минут подозреваемый Горшков П.А. в присутствии защитника и двух понятых указал на участок местности, расположенный в 800 метрах в восточном направлении от железнодорожного моста Красноярской железной дороги на перегоне ст. <данные изъяты> - ст. <данные изъяты>, в 400 метрах в западном направлении от здания <данные изъяты> районной больницы г. <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
Горшков пояснил, что на этом участке поля ДД.ММ.ГГГГ нарвал коноплю для собственного употребления. Сложил ее в пакет, который под курткой понес домой.при осмотре указанного им участка установлен факт произрастания на нем дикорастущей конопли.( л.д.№).
Свидетели обвинения К. и К. на следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний на месте Горшкова П.А. Их показания аналогичны показаниям Горшкова П.А. в части приобретения, хранения конопли и его задержании сотрудниками полиции. (том № л.д. №,том № л.д. №).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Горшкова П.А., являются:
протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 40 минут в ЛПП на ст. <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, доставлен Горшков П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, (том № л.д. №
протокол личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в ЛПП на ст. <данные изъяты>, у Горшкова П.А. за пазухой куртки обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сладоней и пальцев рук Горшкова П.А. при помощи марлевых фрагментов и спиртового раствора получены смывы и сделан контрольный фрагмент, (том № л.д. №)
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Горшкова П.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 102 грамма. После проведения экспертизы остаточная масса наркотического средства составила 98 грамм. (том № л.д. №
протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут из камеры хранения вещественных доказательств ЛО МВД России ст. <данные изъяты> у свидетеля Л. изъято: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 98 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Горшкова П.А. (том № л.д. №)
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Горшкова П.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 98 грамм, остаточная масса наркотического средства составила 94 грамма, (том № л.д. №)
протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 33 минут после проведения химической экспертизы было осмотрено наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 94 грамма, (том № л.д. №
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых фрагментах со смывами с рук Горшкова П.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли в следовом количестве. На контрольном марлевом фрагменте тетрагидроканнабинол не обнаружен, (том № л.д. №)
протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 50 минут после проведения химической экспертизы были осмотрены смывы с ладоней и пальцев обеих рук Горшкова П.А. и контрольный тампон, (том № л.д. №)
вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 94 грамма, смывы с ладоней и пальцев обеих рук Горшкова П.А, и контрольный тампон, в упакованном и опечатанном виде - хранятся в камере хранения вещественных доказательств JIO МВД России на станции <данные изъяты> (том № л.д. №).
Суд квалифицирует действия Горшкова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Горшков П.А. совершил тяжкое преступление, однако, он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно,
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, у Горшкова П.А. обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными изменения поведения. Однако указанные особенности его психики в момент совершения инкриминируемого деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № л.д. №). Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Горшкова П.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Горшков П.А. на учете у врача психиатра не состоит ( т№ л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горшкова П.А., являются: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ.
Вину подсудимый признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Наказание подсудимому Горшкову П.А. необходимо назначить по правилам части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в которой помимо родного ребенка воспитываются двое малолетних детей сожительницы от первого брака, учитывая молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Горшкова П.А. возможны без реальной изоляции его от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 303-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Горшкову П.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
Меру пресечения Горшкову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 94 грамма, смывы с ладоней и пальцев обеих рук Горшкова П.А., контрольный тампон в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции <данные изъяты> - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий : В.А. Голубева