Приговор от 16 мая 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 16 мая 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова АА.,
 
    подсудимого Карельского В.Р.,
 
    защитника- адвоката Павловой Н.Н., представившей удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карельского В.Р., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, образованием ****, ****, имеющего ****, работающего ****., проживающего в ********** **********, **********, ранее ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Карельский В.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.** в период времени с **.**.**, Карельский В.Р., находясь в магазине «Э торгового центра «Э», расположенном в ********** **********, открыто похитив лежащие на прилавке кошелек стоимостью **.**.** рублей и шерстяную шапку стоимостью **.**.** рублей, осознавая, что продавцу данного магазина и посетителям понятен преступный характер его действий, игнорируя требования продавца ХГ.Т. вернуть похищенное имущество, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ИП К.С.А. материальный ущерб на общую сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимый Карельский В.Р. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Павлова Н.Н. поддержала заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Глебов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Карельский В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Карельский В.Р., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Карельский В.Р. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания подсудимому Карельскому В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также его личность.
 
    Подсудимый Карельский В.Р. ранее ****, привлекался ****, по месту жительства характеризуется ****, ****, ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Карельского В.Р. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ****, возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карельского В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свои исправление, установив ему следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденными, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок и не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни установленные данным органом.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного наказания.
 
    Меру пресечения Карельскому В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – кошелек, шапку – оставить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе