Приговор от 19 февраля 2014 года №1-152/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «19» февраля 2014 года <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
 
    защитника Малахова Е.А.,
 
    подсудимой Умновой Н.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Умнова Н.Ф., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Умнова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Умнова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь у <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела – у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,22 грамм, находящуюся в полимерном пакетике. Наркотическое средство Умнова Н.Ф. поместила в левый карман своей куртки, где незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта для дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. у <адрес> Умнова Н.Ф. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Отдел полиции № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. в кабинете № <адрес> в ходе личного досмотра Умнова Н.Ф. сотрудником полиции в левом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,22 грамм, которую Умнова Н.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство у Умнова Н.Ф. было изъято.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № р/э-3150 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Умнова Н.Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,190 г..
 
    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» суммарная масса изъятого наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1,22 грамм отнесен к значительному размеру.
 
    Подсудимая Умнова Н.Ф. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Умнова Н.Ф. и ее защитник Малахов Е.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимой Умнова Н.Ф. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Умнова Н.Ф. страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы опия, каннабиса, метамфетамина, а также психотропного вещества амфетамина, перемежающееся злоупотреблением алкоголем, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ей по состоянию здоровья не противопоказано.
 
    Суд считает вину подсудимой Умнова Н.Ф. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
 
    Органами дознания действия Умнова Н.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Умнова Н.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Умнова Н.Ф., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и регистрации, положительную характеристику с места жительства.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка у Умнова Н.Ф. суд не может признать смягчающим ее вину обстоятельством, учитывая, что она лишена родительских прав в отношении дочери УАС, 1999 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Умнова Н.Ф., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что Умнова Н.Ф. имеет постоянное место жительства и регистрации, неофициально работает, с дочерью поддерживает отношения, характеризуется в быту положительно.
 
    Умнова Н.Ф. совершила умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому, с учетом данных о личности, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Умнова Н.Ф. возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо штрафа, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Умнова Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Умнова Н.Ф., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Умнова Н.Ф. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Умнова Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный сейф-пакет № №, в котором находится полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1, 162 грамма; смывы с поверхностей рук Умнова Н.Ф. - находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья     подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Судья