Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-152/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-152/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Собинка                                    08 июля 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Шустова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Зеленина И.М.,
 
    подсудимого                                 Васильева А.В.,
 
    защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №008379,
 
    при секретаре:                                Обломовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Собинка по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 07 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района наказание заменено на лишение свободы на срок 1 (один) месяц 29 (двадцать девять) дней с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Васильев А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ полицейский (кинолог) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Собинскому району старший сержант полиции Б. (далее полицейский (кинолог) МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району Б.), назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Собинскому району №145л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, являющийся представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в присвоенной форме сотрудника полиции, имея при себе спецсредство - бронежилет, в соответствии с требованиями ст.ст.1, 2, 12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» (далее закона «О полиции»), п.п.1.1., 1.2., 2.1., 3.13.-3.17., 3.20 своего должностного регламента (должностной инструкции) по занимаемой должности, утвержденной начальником ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ года, а также на основании графика работы личного состава отдельной роты ППСп ОМВД России по Собинскому району на декабрь 2013 года, утвержденного и.о. начальника ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ года, совместно со стажером полицейским МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району Я., назначенным на должность приказом и.о. начальника ОМВД России по Собинскому району NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, нес службу по охране общественного порядка и безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и других общественных местах.
 
    Согласно положениям ст.2 закона «О полиции», одними из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах;
 
    в соответствии со ст.12 закона «О полиции», полиция обязана в числе прочего прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах;
 
    в соответствии со ст.13 закона «О полиции», полиция вправе в числе прочего требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проводить проверку зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.
 
    Согласно п.п.1.1., 2.1., 3.13.-3.17., 3.20 должностного регламента (должностной инструкции) полицейского (кинолога) МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району Булычева М.А. по занимаемой должности, утвержденной начальником ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ следует, что полицейский Б.: занимается непосредственно охраной общественного порядка и безопасности граждан, предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и других общественных местах; пользуется всеми правами предусмотренными для полицейского ППСп; обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах; при выявлении административного правонарушения тщательно разбираться на месте, составлять протокол на месте правонарушения, при доставлении в дежурную часть составлять аргументированный рапорт; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступления, правонарушения и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо опасном для их жизни и здоровья состоянии; выявлять и раскрывать преступления, принимать меры по задержанию преступников, разыскивать лиц, совершивших преступления и скрывшихся от органов дознания, следствия, суда, без вести пропавших; при получении от граждан сведений о совершенном или совершаемом преступлении, принять меры к задержанию преступников, принять меры к охране места происшествия.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по Собинскому району поступило сообщение от Ю., проживающей в комнате NN <...>, о том, что в коридоре общежития, расположенного по адресу: <...>, происходит конфликт.
 
    По сообщению Ю. о нарушении общественного порядка в общественном месте, дежурным ОМВД России по Собинскому району для осуществления охраны общественного порядка, защиты граждан, пресечения совершения преступлений и административных правонарушений, к комнате <...>, направлены находившийся в <...> на службе в присвоенной форме одежды, вооруженный, со спецсредством - бронежилет, полицейский (кинолог) МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району старший сержант полиции Б. и стажер полицейский МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району Я.
 
    Прибыв по указанному сообщению к комнате <...> полицейский (кинолог) Б. и стажер- полицейский Я., установили, что Ю. обратилась в полицию, так как ее сын Васильев А.В. в состоянии алкогольного опьянения причинил ей побои и нарушал общественный порядок. В связи с тем, что в действиях Васильева А.В. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, полицейский (кинолог) Б. и стажер - полицейский Я. предложили Васильеву А.В. и Ю. проследовать в отдел полиции для дачи объяснений и дальнейшего разбирательства, на что Васильев А.В. категорически отказался.
 
    Не желая давать объяснения по сообщению Ю. и следовать в отдел полиции, Васильев А.В. приискав в комнате <...> нож, около входной двери в комнату нанес им себе раны в области левого предплечья, после чего стал размахивать ножом, высказывая недовольство присутствием сотрудников полиции. В соответствии со ст. ст. 2,13 закона «О полиции», полицейский (кинолог) Б., с целью пресечения противоправных действий Васильева А.В., подошел к нему, предложил успокоиться и прекратить свои противоправные действия, а также вызвал бригаду скорой медицинской помощи, на что Васильев А.В. остался в своей комнате №209, продолжая нарушать общественный порядок.
 
    По прибытию к комнате <...> бригады скорой медицинской помощи, в ДД.ММ.ГГГГ полицейский (кинолог) Б. снова предложил Васильеву А.В. успокоиться и дать возможность сотрудникам скорой медицинской помощи осмотреть себя. Однако, в связи с правомерными действиями Б. у Васильева А.В. на почве неприязни к последнему, как к сотруднику полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в указанное время возник умысел на применение к Булычеву А.В. насилия.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Б. потребовал от Васильева А.В. успокоиться, прекратить свои противоправные действия и дать себя осмотреть сотруднику скорой медицинской помощи, Васильев А.В., находясь возле входной двери комнаты NN <...>, действуя на почве возникшей неприязни к представителю власти - полицейскому (кинологу) МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району старшему сержанту полиции Б., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что полицейский (кинолог) Б. является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, умышленно, приискав предварительно в комнате NN указанного дома нож, направил данный нож в область груди Б., высказав угрозу его применения, и два раза ударил лезвием ножа по касательной по поверхности бронежилета, одетого на Б. в область груди.
 
    В связи с этим, полицейский (кинолог) МВ ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району старший сержант полиции Б., осуществляя свои обязанности по обеспечению безопасности граждан, правопорядка в общественных местах, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, пресек преступные действия Васильева А.В., применив к нему физическую силу. После чего Васильев А.В., после оказания ему медицинской помощи, был доставлен в ОМВД России по Собинскому району.
 
    Б. реально воспринял угрозы, высказанные в его адрес Васильевым А.В., обоснованно опасался их осуществления, так как Васильев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, направил в него нож и два раза ударил им по касательной по поверхности бронежилета, одетого на Б. в области груди. Действиями Васильева А.В. Б. причинен моральный вред.
 
    Подсудимый Васильев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснил, что в новогоднюю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Л. праздновали Новый год, отмечать начали еще с вечера. Причины произошедшего конфликта с матерью не помнит, также не видел, кто вызвал милицию. Прибывшие двое сотрудников полиции пытались забрать его в отдел, при этом мать была в комнате, друг в коридоре, подсудимый начал резать себе руки, махал ножом, взятым на столе в комнате, при этом мог задеть сотрудника полиции. Сотрудники были в бронежилетах, нож – маленький с наборной ручкой. Затем его отвезли в больницу, наложили швы, потом привезли в отдел. Подробности произошедшего не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем допускает, что высказывал угрозы сотрудникам полиции и мог нанести удары ножом при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшего Б. (т.1 л.д.36-39, л.д.40-43), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ОМВД России по Собинскому району в должности полицейского (кинолога) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы он проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ согласно графику расстановки нарядов, а также постовой ведомости, он заступил на дежурство с 17-00 часов и осуществлял свою деятельность по охране общественного порядка в <...> до ДД.ММ.ГГГГ в составе пешего патруля, в который входил младший сержант Я. Перед заступлением на дежурство командир отдельной роты выдает им маршрутные карты. Получив оружие и спецсредства наручники, газовый баллончик, палка резиновая, а так же средства защиты бронежилет и шлем. Бронежилет у него был одет поверх форменного обмундирования. Так они заступили на дежурство и патрулировали данные участки местности в г.Собинка.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на центральной площади, ему посредством радио связи от дежурного ОМВД России по Собинскому району Н. поступило сообщение о возникшем бытовом конфликте по адресу <...>. Согласно полученному сообщению они с напарником Я. проследовали к <...>, где в коридоре общежития встретили женщину и молодого человека, установленных в последствии как Ю. и ее сын Васильев А.В. В ходе выяснения обстоятельств, последним был задан вопрос о причине вызова, при этом ими были замечены телесные повреждения на лице женщины. На их вопрос женщина пояснила, что её сын находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе бытового конфликта нанес ей телесные повреждения, в связи с чем она вызвала сотрудников полиции. После данного заявления ей было предложено проследовать в отдел полиции для дачи объяснений, так как выяснение обстоятельств по данным действиям совершенным в отношении неё входит в компетенцию участкового-уполномоченного. На их предложение в последующем данная гражданка согласилась, в связи с чем Васильеву А.В. было предложено так же проследовать вместе с ними для дачи объяснений по данному факту в отдел полиции, на что он ответил категорическим отказом, в связи с чем гражданка, заявившая о нанесении ей побоев сообщила им, что так же отказывается от проследования в отдел полиции, при этом пояснив, что имеющиеся у неё телесные повреждения образовались от падения, а вызов был для того, чтобы успокоить её сына Васильева А.В., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Им было предложено проследовать в кухонную комнату для дачи объяснений по поводу вызова, на что Ю. согласилась и они проследовали в сторону кухонной комнаты, которая находилась на противоположной стороне комнаты №209. Направившись в сторону кухонной комнаты, они увидели как Васильев А.В. встал в проходе в комнату NN и взяв с кухонного ящика в правую руку нож, стал наносить себе ранение в область левой руки, а именно пытался порезать себе вены, при этом поясняя, что никаких объяснений никто давать не будет и никуда не пойдет. Увидев это, он вместе с Я. подошли ко входу в комнату, дверь которой открывалась наружу. Там находился сам Васильев А.В., а в коридоре стоял какой-то молодой человек. Когда Васильев А.В. нанес себе несколько ранений, к последнему подошел стоявший с ними молодой человек, как в последствии выяснилось Л., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и прикрыв за собой дверь, забрал у Васильева А.В. нож, находящийся у того в руках. Через пару минут, в связи с тем что, в комнате стало тихо, он (Б.) решил заглянуть в комнату. Открыв дверь, он увидел, что Васильев А.В. взял в правую руку молоток, но Л. также отнял у него молоток и положил на кровать. Л. подал ему сигнал для входа в квартиру, попросив его войти, утверждая, что сейчас они все решат. Сделав один шаг в квартиру, он увидел, что Васильев А.В. двинулся в сторону окна, и во избежание повторных травм Васильева А.В., сообщил, что собирается уходить, вернулся в коридор и закрыл за собой дверь. При выходе из комнаты он (Б.) позвонил в скорую помощь, сообщил о данном инциденте и стал стоять у входа в квартиру, в коридоре, дожидаясь прихода скорой помощи. Через пару минут приехал еще один сотрудник полиции К. Они увидели как из комнаты вышел Л. который стал разговаривать с ними на повышенных тонах, в результате чего К. принял решение о задержании Л., для того, чтобы он не воспрепятствовал работе сотрудников полиции. В результате чего к Л. была применена физическая сила и спецсредства – наручники, он лежал на полу на расстоянии около 5 метров от входной двери. К этому времени приехали сотрудники скорой помощи, и в этот момент из комнаты в коридор вышел Васильев А.В., увидев последнего, он (Б.) предложил ему успокоится и дать себя досмотреть. При этом пояснил Васильеву, что никого никуда не забирает. В связи с тем, что Васильев А.В. стал вести себя спокойнее и у него не было оснований для применения в отношении него спец средств и приемов борьбы, он решил с Васильевым просто побеседовать и успокоить его. В ходе разговора Васильев А.В. вновь забежал в квартиру и выбежал из нее с ножом в руках. Откуда Васильев взял нож, ему не известно. Находясь в коридоре у входа в комнату №NN, Васильев стал высказывать угрозы в его адрес, а именно сказав «Валите, а не то я тебя порежу», при этом Васильев А.В. стоял лицом к нему и смотрел на него. Его напарник Я. стоял справа за его спиной, сотрудники скорой помощи стояли с лева от него на расстоянии 1,6-2 метров. Угроза была высказана именно в его (Б.) адрес, поскольку врачи и Я. находились за ним, то есть он стоял впереди них, Васильев А.В. стоял перед ним. Учитывая, что Васильев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, причинил себе телесные повреждения, мог своими действиями причинить вред себе и окружающим, им было принято решение о применении к нему физической силы и спецсредств наручников, в соответствии с законом «О полиции», для его обезвреживания. Для этого он сделал два шага в сторону Васильева А.В., который несмотря на это продолжал размахивать ножом перед собой, дистанция между ними сократилась, он стал находится в зоне досягаемости его Васильевым А.В., последним ему было нанесено два касательных удара ножом по бронежилету. То есть первый удар был нанесен, когда Васильев А.В. делал размах ножом находящимся в правой руке слева направо на отмашь, а второй был нанесен, когда он приблизился к Васильеву А.В. вплотную и возвратил руку справа налево, тем самым зажав нож между бронежилетом и им, после чего схватил его за руку, в которой находился нож. В это время подбежал Я., с которым они положили Васильева А.В. на пол, после чего выбили нож из руки Васильева и одели на него наручники. Васильев А.В. при нанесении ему двух ударов, размахивал ножом именно в районе бронежилета, каких-либо тычковых ударов он ему не наносил.     Нож был изъят у Васильева А.В. при примени к нему спец средств наручников и находился у него (Б.), так как ранее Васильев А.В. наносил себе ножевые ранения, и оставление у него ножа было не безопасно, а впоследствии при доставлении Васильева А.В. в ОМВД по Собинскому району был передан помощнику дежурного ОМВД, который составил протокол административного задержания, в ходе которого изъял нож. Угрозы в свой адрес высказываемые Васильевым А.В. он воспринимал реально, так как, не смотря на то, что на нем был одет бронежилет, у Васильева А.В. был в руках нож, и он мог нанести ему ранение в другую область тела, не защищенную бронежилетом. Васильев А.В. находился в агрессивном, а так же в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он как сотрудник полиции был вынужден обезвредить его, чтобы он не смог причинить вред ни себе, ни ему, ни окружающим людям.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. показал, что заступил на службу с Б. в качестве стажера, при этом спецсредства ему не выдавались, знаков различия не было, только каска и бронежилет. Был приказ начальника стоять на Площади, так как там гулял народ. Поступил вызов о конфликте в «коридоре». Проследовав по адресу увидели, что у комнаты стояла Васильева Е.В., а внутри был друг Васильева А.В. Лицо В. было опухшим, в синяках, она сказала, что побои нанес сын. Б. предложил ей проследовать в отдел. Она согласилась. Васильев А.В. закричал, что никто никуда не поедет, и стал себя резать ножом, взятым на столе в комнате, кричал, чтоб к нему не подходили. Сотрудники полиции пытались объяснить ему, чтоб он прекратил, на что подсудимый матом высказывал угрозы в адрес свидетеля и Б., при этом свидетель видел в руках Васильева А.В. нож и то, как Б. отклонился. После чего совместно с Б. они отобрали у подсудимого нож, вызвали «скорую», старшего. Отвезли Васильева А.В. в ЦРБ, там он начал извиняться, потом доставили его в отдел. Поведение Васильева А.В. он может объяснить тем, что подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
    Из показаний свидетеля Ф. (т.1 л.д.67-69), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она в должности фельдшера скорой медицинской помощи состоит с 2012 года. В её должностные обязанности кроме прочего входит оказание первой медицинской помощи, а так же осмотр больного. ДД.ММ.ГГГГ она согласно графику дежурств заступила на работу в 08 часов 00 минут и должна была работать до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с дежурством она ДД.ММ.ГГГГ находилась в отделении скорой помощи расположенной по адресу <...>. Выезды к нуждавшимся в медицинской помощи она осуществляла на автомобиле «Газель» под управлением водителя ОСМП Э., который сопровождал её на вызовы. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов диспетчеру на стационарный телефон поступил вызов об оказании медицинской помощи Васильеву А.В. от умышленного самоповреждения, находящемуся по адресу: <...>. Прибыв по данному адресу, они проследовали к комнате 209, где увидели сотрудников полиции, которые им пояснили, что Васильев А.В. находится в комнате, но пройти к нему нельзя, так как у него в руках нож и он находится в состоянии алкогольного опьянения, а так же в агрессивном состоянии, в связи с чем их осмотр и оказание помощи Васильеву А.В. было невозможным. Подойдя к входу в комнату, она увидела Васильева А.В., который через несколько минут забежал в комнату и выбежал обратно с ножом, при этом, какого именно размера был нож, она не помнит, так как было тусклое освещение, но лезвие ножа она видела отчетливо. Выйдя к входу в комнату, Васильев А.В. стал размахивать ножом, направленным в сторону сотрудника полиции Б. вправо и влево, при этом высказывая угрозы применения насилия в адрес сотрудника полиции, а именно, Васильев А.В. сказал «Не подходите ко мне, иначе я вас всех порежу», на её взгляд данная угроза была направлена в адрес Б., так как он находился ближе всех к нему. Находясь в коридоре у входа в комнату №209, сотрудниками полиции, в связи с неадекватным состоянием Васильева А.В., было принято решение о его обезвреживании для дальнейшего осмотра и сопровождения в отдел полиции. Сотрудник полиции Б. сделал пару шагов вперед, в связи с чем Васильев А.В. нанес ему два скользящих удара имевшимся в руке ножом в область груди по надетому бронежилету, который, на сколько она помнит, находился поверх форменного обмундирования. После чего Б. зажал нож бронежилетом и повалил на пол Васильева А.В. После этого Б. и Я. выбили из рук Васильева А.В. нож. Где именно это происходило, в комнате или в коридоре, она не помнит, так как после нанесения ударов Б. ножом Васильевым А.В., она отошла на пару шагов назад и вернулась к комнате, когда Я. вместе с Б. повалили Васильева А.В. на пол и выбили нож из руки. После этого, применив спецсредства – наручники, Б. пристегнул руки Васильева А.В. за спину, тем самым обезопасив окружающих и самого Васильева А.В. от его действий. После обезвреживания данного гражданина, ею были осуществлены попытки осмотра Васильева А.В., но тот воспрепятствовал осмотру и оказанию медицинской помощи, при этом на его руке имелись ранения, которые нуждались в обработке и наложении повязок. В связи с данной ситуацией ими было принято решение о доставлении Васильева А.В. в Собинскую ЦРБ, в связи с чем совместно с сотрудниками полиции Васильев А.В. на карете скорой помощи был доставлен в приемное отделение Собинской ЦРБ, где по доставлению был осмотрен дежурным врачом травматологом. Врачом Васильеву А.В. были наложены швы и повязки, после чего сотрудники полиции на служебном автотранспорте отвезли его в ОМВД России по Собинскому району. Васильев А.В. ранее около 3-5 раз, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обращался в скорую помощь за оказанием медицинских услуг, но каждый раз при осмотре было выявлено, что звонок был осуществлен в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Из показаний свидетеля Э. (т.1 л.д.76-78), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он в должности водителя автомобиля скорой медицинской помощи работает с 1983 года. В его должностные обязанности кроме прочего входит доставление больных, нуждающихся в неотложной помощи, в отделение ЦРБ. Свои должностные обязанности он исполняет на автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он согласно графику дежурств заступил на работу в 20-00 часов и должен был работать до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с дежурством он ДД.ММ.ГГГГ находился в отделении скорой помощи, расположенной по адресу <...>. В этот день свое дежурство в должности фельдшера скорой помощи несла Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов диспетчеру на стационарный телефон поступил вызов об оказании медицинской помощи от умышленного самоповреждения Васильеву А.В., находящемуся по адресу <...>. Прибыв по данному адресу, они проследовали к комнате NN, где увидели сотрудников полиции, которые им пояснили, что Васильев А.В. находится в комнате, но пройти к нему нельзя, так как у него в руках нож и он находится в состоянии алкогольного опьянения, а так же в агрессивном состоянии, в связи с чем осмотр и оказание помощи Васильеву А.В. фельдшером Ф. был невозможным. Находясь в коридоре у входа в комнату NN сотрудниками полиции, в связи с неадекватным состоянием Васильева А.В. было принято решение о его обезвреживании для дальнейшего осмотра и сопровождения в отдел полиции. Сотрудник полиции Б. сделал пару шагов вперед, в связи с чем Васильев А.В. нанес ему два скользящих удара в область груди ножом по надетому бронежилету, от которых повреждений на бронежилете на его взгляд не образовалось. После этого, применив спец средства наручники Б. пристегнул руки Васильева А.В., тем самым обезопасив окружающих и самого Васильева А.В. от его действий. После обезвреживания данного гражданина, фельдшером Ф. были осуществлены попытки осмотра Васильева А.В., но он воспрепятствовал осмотру и оказанию медицинской помощи, при этом на его руке имелись ранения, которые нуждались в обработке и наложении повязок. В связи с данной ситуацией фельдшером было принято решение о доставлении Васильева А.В. в Собинскую ЦРБ, в связи с чем совместно с сотрудниками полиции Васильев А.В. на карете скорой помощи был доставлен в приемное отделение Собинской ЦРБ, где по доставлению был осмотрен дежурным врачом травматологом. После этого врачом Васильеву А.В. были наложены швы и повязки. Он совместно с фельдшером продолжили нести дежурство.
 
    В ходе судебного следствия свидетель Ю., мать подсудимого, отказалась от дачи показаний по обстоятельствам дела, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны, случившийся конфликт произошел впервые, более ничего подобного не повторялось. При этом из ее показаний (т.1 л.д. 79-82), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <...>, совместно с сыном Васильевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Её сын учился в первой школе <...> на отметки «хорошо», каких либо психических и иных отклонений не имел, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял. После окончания школы он учился в профтехучилище по специальности газоэлектросварщик. Отучившись год, он пошел работать в ООО «<данные изъяты>» в должности слесаря ремонтника ткацкого оборудования. Проработав там около 2 лет, он ушел в фанерный комбинат, где в должности слесаря проработал около 5 лет. В настоящее время он работает неофициально в <...> на протяжении трех лет, в должности газоэлектросварщика. Её сын каких либо отклонений по здоровью не имел, помогал ей в быту и при возможности в финансовом плане. В связи с тем, что у её сына Васильева А.В. работа была сезонной, а именно он работал с начала весны и до конца осени, то есть с марта и по ноябрь, то в начале декабря 2013 года он приехал в <...> и находился у неё по март 2014 года. ДД.ММ.ГГГГ они готовились к наступлению нового 2014 года, в связи с чем она готовила праздничный ужин, а её сын в это время находился дома. Около 2 часов она совместно с сыном решила проводить старый год и встретить новый год за праздничным столом, в связи с чем, вместе стали ужинать и распивать спиртные напитки. Данное застолье у них продлилось до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Около 02-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве у неё с сыном завязался конфликт, который продолжался на повышенных тонах, а именно они громко ругались. Примерно через полчаса приехали сотрудники полиции, которым она открыла дверь, при этом, на момент приезда сотрудников полиции, они уже не ругались. Пройдя в комнату, сотрудники полиции спросили о цели их вызова, на что она пояснила, что полицию не вызывала, предположила, что их могли вызвать соседи. На вопрос сотрудников полиции наносили ли ей телесные повреждения кто-либо, она пояснила, что телесных повреждений ей не наносили, а вызов, как ей показалось, был обусловлен скандалом между ней и сыном, протекающим на повышенных тонах. В результате их пояснений сотрудники полиции предложили им проследовать в комнату для дачи пояснений. Пройдя в комнату, она увидела, как её сын Васильев А.В. взял лежащий на столе кухонный нож с наборной ручкой и, пригрозив самоубийством, велел сотрудникам полиции удалится из квартиры, после чего, взяв в правую руку нож, стал наносить себе резанные ранения в области левой руки, то есть резать вены. На его действия сотрудники полиции сообщили, что никого задерживать не собираются, при этом просили положить нож обратно, но в связи с тем, что Васильев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он нож из руки не выкладывал, а махал перед собой и просил к нему не подходить и уйти из дома, при этом каких-либо целенаправленных действий в отношении сотрудников полиции он не совершал. Примерно через 10 минут приехал фельдшер скорой помощи, которого вызвали сотрудники полиции. По приезду сотрудниками скорой помощи было предложено Васильеву А.В. положить нож для осмотра раны, на что Васильев А.В. вновь отказался подчиниться требованиям фельдшера и просил всех уйти из квартиры. Примерно через пять минут сотрудниками полиции было принято решение о его обезвреживании для осмотра и предотвращения опасности причинения Васильевым А.В. кому-либо вреда. В связи с чем, один из сотрудников полиции подошел к Васильеву А.В. и, заломив его руки, надел на него наручники. В момент его задержания Васильев А.В. в связи с тем, что держал нож перед собой и размахивал им, нанес одному из сотрудников полиции два касательных удара ножом в область груди по бронежилету. После этого его досмотрела фельдшер ОСМП Собинской ЦРБ и в связи с тем, что раны были глубокие, велела доставить его в Собинскую ЦРБ. По приезду в Собинскую ЦРБ её сына досмотрели и, перевязав раны, отвезли в ОМВД России по Собинскому району, где на него был составлен протокол. На следующий день Собинским городским судом в отношении её сына за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции было назначено наказание, в виде административного задержания сроком на 10 суток.
 
    Из показаний свидетеля Л.(т.1 л.д.86-89), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 2012 года он стал дружить с Васильевым А.В., который так же проживает в <...>. ДД.ММ.ГГГГ они готовились к наступлению нового 2014 года, в связи с чем он решил пойти совместно с З. к Васильеву А.В. По приезду домой к Васильеву А.В., они стали общаться на разные темы, а его мать Ю. готовила праздничный ужин. Около 22-00 часов он совместно с Ю. и З. сели за праздничный стол, так как ранее Васильев А.В. предложил им отпраздновать наступление нового года вместе с ними. Сев за стол они решили проводить старый год и встретить новый год за праздничным столом, в связи с чем, вместе стали ужинать и распивать спиртные напитки. Данное застолье у них продлилось до 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Около 02-30 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве у Васильева А.В. с матерью завязался конфликт, который продолжался на повышенных тонах, а именно они громко ругались. Примерно через полчаса приехали сотрудники полиции, которым Ю. открыла дверь, при этом на момент приезда сотрудников полиции они уже не ругались. По приезду сотрудники полиции спросили о цели их вызова, на что они пояснили, что полицию не вызывали, предположили, что ее могли вызвать соседи. На вопрос сотрудников полиции, наносил ли Васильев А.В. своей матери телесные повреждения, она пояснила, что телесных повреждений ей не наносил, а вызов, как им показалось, был обусловлен скандалом между Васильевым А.В. и матерью, протекающим на повышенных тонах. В результате их пояснений, сотрудники полиции предложили Ю. проследовать в кухонную комнату, расположенную на противоположенной стороне комнаты NN для дачи пояснений по поводу разговоров на повышенных тонах. Увидев это, Васильев А.В. прошел в комнату NN и взял лежащий на столе кухонный нож и пригрозив самоубийством велел сотрудникам полиции удалиться из квартиры, после чего, держа нож в правой руке, стал наносить себе резанные ранения в область левой руки. Он увидев это, прошел в след за Васильевым А.В. в комнату и забрал у него один нож, но он откуда-то взял еще один нож и продолжал резать вены, в результате чего он забрал все ножи и попытался перевязать ему руку полотенцем. Он велел Васильеву А.В. сидеть в комнате, при этом сам вышел из комнаты и прошел в сторону кухни с целью передачи его матери ножей. Выйдя из комнаты, он прошел в сторону кухни и передал кому-то ножи, но, кому именно, не помнит, так как находился в состоянии опьянения. После этого он подошел к сотрудникам полиции и попросил их уйти, так как считал, что конфликт улажен и их присутствие не обязательно, на что они попросили его отойти в сторону и не мешать их работе, но он повторно стал настаивать на их уходе, в результате чего вновь пришедший на помощь, а именно третий сотрудник полиции, применив в отношении него спецсредства наручники, положил его на пол в коридоре и, пристегнув наручники на его запястьях, удерживал его на полу. При этом он находился на расстоянии около 4 метров от входной двери в комнату, в связи с чем происходящее в комнате и перед комнатой он не видел. Примерно через несколько минут приехали сотрудники скорой помощи и он подняв голову увидел как одним из сотрудников полиции в коридор, в спец средствах наручниках был выведен Васильев А.В., которого в последующем досмотрела фельдшер скорой помощи и направила в Собинскую ЦРБ. После этого он был доставлен сотрудниками полиции в ОМВД России по Собинскому району, где после установления его личности он был отпущен домой.
 
    На следующий день от матери Васильева А.В. он узнал, что в ОМВД России по Собинскому району на Васильева А.В. был составлен административный протокол, за что Собинским городским судом в отношении Васильева А.В. за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, в связи с чем, Васильев А.В. был помещен в ИВС ОМВД России по Собинскому району. В связи с тем, что в коридоре был балаган и все кричали, а так же он находился в состоянии алкогольного опьянения, то каких-либо угроз в адрес сотрудников полиции от Васильева А.В. не слышал, но при этом исключить факт высказывания угроз расправы Васильевым А.В. в адрес сотрудника полиции не может.
 
    Из показаний свидетеля Ч. (т.1 л.д.90-92), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был помещен в КАЗ ОМВД России по Собинскому району. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в КАЗе, ему от дежурного уполномоченного ОМВД по Собинскому району поступило предложение на участие в следственном действии в качестве понятого, а именно при составлении протокола об административном задержании, на что он согласился, при этом так же для участия в данном следственном действии был приглашен Ц., который также являлся административным задержанным и так же согласился на участие в данном следственном действии. После этого он вместе со вторым понятым под присмотром сотрудника полиции проследовал в коридор расположенный перед входом в дежурную часть ОМВД России по Собинскому району. Подойдя к данному месту, дежурным ОМВД России по Собинскому району участвующим в следственном действии лицам, были разъяснены их права, после чего в их присутствии составлен протокол об административном задержании на присутствующего гражданина Васильева А.В. В процессе составления протокола дежурным был осуществлен личный досмотр Васильева А.В., в ходе которого на руке у последнего были обнаружены резанные ранения, но на какой именно руке он не помнит. Рядом с Васильевым А.В. на столе находился кухонный нож, который, со слов Васильева А.В., принадлежит именно ему, согласно чему дежурным ОМВД в протоколе был отражен факт изъятия у Васильева А.В. данного ножа, после чего дежурным был досоставлен протокол об административном задержании, в котором участвующие лица, в том числе и он, как понятой, поставили свои подписи. После участия в данном следственном действии он совместно со вторым понятым были направлены в КАЗ для отбывания назначенного наказания. Ознакомившись с представленным следователем ножом, изъятым у Васильева А.В., свидетель пояснил, что это именно тот нож, который был изъят у Васильева А.В.
 
    Из показаний свидетеля Ц. (т.1 л.д.93-95), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он был помещен в КАЗ ОМВД России по Собинскому району. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в КАЗе, ему от дежурного уполномоченного ОМВД по Собинскому району поступило предложение поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, а именно при составлении протокола об административном задержании, на что он согласился, при этом так же для участия в данном следственном действии был приглашен Ч., который так же являлся административным задержанным и так же согласился на участие в данном следственном действии. После этого он вместе со вторым понятым под присмотром сотрудника полиции проследовал в коридор расположенный перед входом в дежурную часть ОМВД России по Собинскому району, где дежурным ОМВД России по Собинскому району участвующим в следственном действии лицам были разъяснены права, после чего в их присутствии составлен протокол об административном задержании на присутствующего гражданина Васильева А.В. В процессе составления протокола дежурным был осуществлен личный досмотр Васильева А.В., в ходе которого на руке у Васильева были обнаружены резанные ранения, но на какой именно руке не помнит. Рядом с Васильевым А.В., а именно на столе находился кухонный нож, который со слов Васильев А.В. принадлежал именно ему, согласно чему дежурным ОМВД в протоколе был отражен факт изъятия у Васильева А.В. ножа, после чего дежурным был досоставлен протокол об административном задержании, в котором участвующие лица, в том числе и он, как понятой, поставили свои подписи. Ознакомившись с представленным следователем ножом, изъятым у Васильева А.В., свидетель пояснил, что это именно тот нож, который был изъят у Васильева А.В.
 
    Виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между потерпевшим Б. и подозреваемым Васильевым А.В. (т.1, л.д. 50-55), согласно которого Б. показал, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с напарником Я. по сообщению дежурного о конфликте прибыл к комнате <...>. По прибытию в коридоре общежития они встретили Ю. и Васильева. Выяснив обстоятельства вызова, им было предложено Ю. проследовать в кухонную комнату для дачи объяснений. На что Васильев А.В. встал в проходе в комнату NN и взяв с кухонного ящика в правую руку нож, стал наносить себе ранение в область левой руки, а именно пытался порезать себе вены, при этом поясняя, что никаких объяснений никто давать не будет и никуда не пойдет. Нанеся себе около трех ранений, держа нож в правой руке, Васильев А.В. стал махать ножом перед собой, а именно, совершая последовательные движения в правую и левую сторону, при этом высказывая угрозы расправы, заключающиеся в применении ножа к ним, и, требуя их ухода. Примерно через 10 минут прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые предложили Васильеву А.В. опустить нож и дать им себя осмотреть, но тот отказался от помощи и высказал угрозу применения насилия в его адрес, сказав: «Валите, а не то я тебя порежу», при этом Васильев А.В. стоял лицом к нему и смотрел на него, его напарник Я. стоял справа за его спиной. Угроза была высказана именно в его адрес, поскольку врачи и Я. находились позади него, Васильев А.В. стоял перед ним. Учитывая, что Васильев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, причинил себе телесные повреждения, мог своими действиями причинить вред себе и окружающим, им было принято решение в применении к нему физической силы и спецсредств наручников, в соответствии с законом «О полиции», для его обезвреживания. Для этого он сделал два шага в сторону Васильева А.В., который продолжал размахивать ножом. Находясь в зоне досягаемости, Васильев А.В. нанес два касательных удара ножом по его бронежилету в область груди.
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелем Ф. и подозреваемым Васильевым А.В. (т.1, л.д.70-75), согласно которого Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру на стационарный телефон поступил вызов об оказании медицинской помощи от умышленного самоповреждения к Васильеву А.В. по адресу: <...>. Прибыв по данному адресу они проследовали к комнате 209, где увидели сотрудников полиции, которые им пояснили что Васильев А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и не подпускает никого к себе. В этот момент она увидела, как Васильев А.В., стоявший при входе в комнату, а именно в коридоре, забежал в комнату NN и, взяв нож, вышел ко входу в комнату в коридоре и стал размахивать ножом в сторону сотрудника полиции Б., который находился на расстоянии в 1,5-2 метра от Васильева А.В. При этом она услышала угрозы со стороны Васильева А.В. в виде фразы: «Не подходите, иначе я всех порежу». Сотрудник полиции Б. сделал пару шагов вперед, в связи с чем Васильев А.В. нанес ему два скользящих удара в область груди по надетому бронежилету, после чего Б. зажал его бронежилетом и, повалив на пол, выбил вместе с Я. нож из руки.
 
    Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 56-59), Б. с помощью статиста был продемонстрирован механизм нанесения в отношении него Васильевым А.В. ударов ножом. Так Б., держа в правой руке макет ножа, лезвие которого было направлено в левую сторону, попросил статиста встать от него на расстоянии около 1 метра, лицом к нему, после чего Б. размахнувшись макетом ножа в сторону левого плеча, на отмашь нанес макетом ножа касательный удар в область груди по бронежилету, надетому на статисте, в сторону правого плеча, после чего также держа нож в правой руке, размахнувшись со стороны правого плеча, нанес второй удар лезвием в область груди по бронежилету, при этом попросив статиста в момент нанесения второго удара подойти к нему в плотную. После нанесения второго удара, а именно при нахождении ножа в области груди, статист вплотную прижался к нему, в результате чего бронежилетом прижал макет ножа и схватил Б. за руку. После чего статист по его указанию выбил макет ножа из руки, тем самым продемонстрировав второй удар и выбивание из руки ножа у Васильева А.В.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 27-33), осмотрен коридор <...>, который прямоугольной формы, длинной около 35 метров, шириной около 3 метров, справа и слева по коридору расположены комнаты. В ходе осмотра участвующий в осмотре места происшествия потерпевший Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим сообщением он проследовал к <...>, где в ходе выяснения обстоятельств Васильев А.В. в коридоре данного дома около ком. NN стал размахивать ножом при этом высказывая угрозы расправой. При осмотре около ком. NN данного дома каких либо следов крови обнаружено не было, каких-либо повреждений на двери ком. NN так же не обнаружено.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 24-25) осмотрено помещение дежурной части ОМВД России по Собинскому району, расположенное по адресу: <...>. В помещении дежурной части в шкафу NN ячейки NN камеры хранения дежурной части ОМВД России по Собинскому району оперативным дежурным были предъявлены вещи Васильева А.В.: нож кухонный с коричневой рукоятью, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Оперативным дежурным ОМВД России по Собинскому району представлен бронежилет Б., на котором каких либо видимых повреждений не обнаружено.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 98-100), осмотрен нож, изъятый у Васильева А.В. в ходе составления протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ Лезвие данного ножа составляет 19,5 см., ширина лезвия на месте соединения с ручкой 2,7 см., рукоятка состоит из двух наборных пластиковых частей коричневого цвета, соединенных между собой тремя заклёпками стального цвета, выполненных из метала. На левой части ножа, а именно на ручке имеется надлом, длиною 3 см, общая длина ножа составляет 32,3 см.
 
    Выпиской из приказа и.о. начальника ОМВД России по Собинскому району NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.106), согласно которой старший сержант полиции Б. назначен на должность полицейского (кинолога) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Собинскому району Владимирской области с ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Выпиской из приказа начальника ОМВД России по Собинскому району NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.105), согласно которой Б. присвоено звание старший сержант полиции с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Должностным регламентом (должностная инструкция) полицейского-кинолога мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Собинскому району Владимирской области старшего сержанта полиции Б. (т.1, л.д.108-109), утвержденного начальником ОМВД России по Собинскому району 24.01.2013, согласно п. 2.1 раздела 2 которого, полицейский кинолог мобильного взвода ОР ППСп пользуется всеми правами предусмотренными для полицейского патрульно-постовой службы полиции. Согласно разделу 3 должностного регламента полицейский кинолог мобильного взвода ОР ППСп кроме прочего обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующих их совершению, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, вокзалах и других общественных местах, При выявлении административного правонарушении тщательно разбираться на месте правонарушения, при доставлении в дежурную часть составлять аргументированный рапорт, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев, а так же находящимся в беспомощном состоянии.
 
    Выпиской из приказа и.о. начальника ОМВД России по Собинскому району NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.110), согласно которому Я. назначен стажером на должность полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Собинскому району Владимирской области с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Копией графика работы личного состава отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Собинскому району за декабрь ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.115), утвержденного начальником ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому полицейский кинолог Б. и полицейский Я. с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ и по 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на службе.
 
    Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.117-118), согласно которому полицейский кинолог Б. и полицейский Я. с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ и по 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на службе, были вооружены и имели при себе спецсредства, в том числе бронежилет.
 
    Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.15), согласно которому в дежурную часть ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ в 03-32 часа поступило сообщение от Ю. о том, что в коридоре общежития, расположенного по адресу <...> около комнаты NN происходит конфликт.
 
    Протоколом об административном задержании Васильева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.26), согласно которому Васильев А.В. ДД.ММ.ГГГГ задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП РФ. В ходе личного досмотра при задержании у Васильева А.В. обнаружены резанные раны рук и кухонный нож.
 
    Рапортом командира мобильного взвода ОР ППСп ОМВД России по Собинскому району капитана полиции Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 14) согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03-32 часа согласно сообщению, зарегистрированного в КУСП NN в ОМВД России по Собинскому району осуществлялся выезд по адресу: <...>, в котором заявитель Ю. просит прислать наряд полиции. Прибыв по вышеуказанному адресу, нарядом ППСп был обнаружен в <...> гражданин Васильев А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Увидев сотрудников полиции около квартиры при приближении старшего сержанта полиции Б. нанес последнему два удара в область груди по надетому бронежилету.
 
    Копией журнала выезда скорой медицинской помощи за ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.22-23), согласно которому в 04-00 часов диспетчеру ОСМП поступил вызов к Васильеву А.В. по адресу: <...>. По вызову направлена бригада в составе Ф., Ш.. В ходе выезда у Васильева А.В. обнаружены множественные резанные раны левого предплечья, алкогольное опьянение, был доставлен в приемный покой Собинской ЦРБ.
 
    Действия Васильева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и меры наказания Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным полиции, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка; п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, поскольку в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ года, полученных до возбуждения уголовного дела, он дал показания о произошедшем; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения к Васильеву А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Васильева А.В., обстоятельства совершенного им преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Васильева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: