Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
Дело № 1-152/2014 (14470278)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 09 июня 2014 года
Судья Промышленновского районного суда
<.....> Семенова Л.А.,
с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,
подсудимого Локтионова В.В.,
защитника Игошина Ю.М.
потерпевшей С.Т.Н.,
при секретаре Дудиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Локтионова В. В., <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Локтионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
<.....> около 18:00 часов, Локтионов В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около <.....>, по адресу <.....>, подошел к двери, снял навесной замок, который был не заперт, далее через входную дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем гр-ки С.Т.Н. Находясь в доме Локтионов В.В. прошел в зал, где с нижней полки стенки, тайно из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер «GOLDSTAR», стоимостью <.....>, принадлежащий Суходеевой Т.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей тем самым материальный ущерб на сумму <.....>.
Подсудимый Локтионов В.В. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Локтионова В.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локтионова В.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Полное признание вины, первую судимость, раскаяние подсудимого, нахождение у него на иждивении малолетних детей, принятие мер к возмещению ущерба,мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными и определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.60), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, считая, что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание, с применением в отношении него ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначив наказание с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Локтионова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Локтионову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию, трудоустроиться.
В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Локтионову В.В. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
Меру пресечения Локтионову В.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - DVD-плеер «GOLDSTAR», хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу – возвратить подсудимому Локтионову В.В.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.А. Семенова