Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-152/2013г.
Дело № 1–152/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Иваново «26» июня 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново – Шеваловской С.В.,
подсудимых: Куликова А.И., Кренделева А.С., Биткузина М.В.,
защитников-адвокатов Курнышевой А.В., представившей ордер №1125 от 29.05.2013 года, Мужжавлёва В.Ф., представившего ордер №447от 28.05.2013 года, Умниковой А.А., представившей ордер № 1079 от 19.06.2013 года, Сидорова И.Л., представившего ордер №821 от 28.05.2013 года,
при секретаре – Алексеевой Я.С., Грибовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании «25-26» июня 2013 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Куликова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, ул. Ленинградская, <данные изъяты> судимого:
- 04 февраля 2013 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кренделева А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Иваново, пер.2-й Рабфаковский, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.2-я Линия, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Биткурзина М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Иваново, ул.П.Коммуны, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.2-я Линия, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куликов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 17 февраля 2013 года Куликов А.И. находился по адресу: г. Иваново, ул. 2-я Линия, д. 26, где распивал спиртные напитки с Е.С.С. В ходе распития спиртного Куликов А.И. увидел на столе, расположенном в комнате вышеуказанного дома, сотовый телефон «Sony Ericsson K 770i». В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего "П"
Реализуя свой преступный умысел, с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 17 февраля 2013 года, действуя из корыстных побуждений, Куликов А.И., находясь в комнате <данные изъяты> по ул.2-я Линия г.Иваново, воспользовался тем, что за его незаконными противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в вышеуказанной комнате сотовый телефон «Sony Ericsson K 770i» стоимостью 1500, в котором находилась флэш-карта, размером 1 Гб, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 1800 рублей, принадлежащего "П"
С похищенным имуществом Куликов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив "П", материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Куликов А.И., Кренделев А.С. и Биткузин М.В. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 27 февраля 2013 года, Куликов А.И. совместно с Кренделевым А.С. и Биткузиным М.В., находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе д.31 по ул. Благова г.Иваново, где увидели автомашину ВАЗ 21093 с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащую "И" В этот момент у Кренделева А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины.
С целью реализации своего преступного умысла, в вышеуказанные период времени, дату и месте Кренделев А.С. вступил в преступный сговор с Куликовым А.И. и Биткузиным М.В., направленный на тайное хищение автомашины, принадлежащей "И" с целью последующей ее разукомплектации.
Реализуя свой совместный преступный умысел, в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 27 февраля 2013 года, с целью облегчения хищения вышеуказанной автомашины Куликов А.И, Кренделев А.С. и Биткузин М.В., находясь у д.31 по ул.Благова г.Иваново совместно стали производить разукомплектование автомашины ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты>, при этом похитив: 2 автомобильных динамика «Fusion FLS-52», 1 автомобильный стеклоочиститель и автомобильный бампер.
С целью перевозки похищенного, Куликов А.И. совместно с Кренделевым А.С. и Биткузиным М.В. проследовали на автомашине ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> регион по месту жительства Кренделева А.С. по адресу: г. Иваново, ул. 2-я Линия, д. <данные изъяты>, где взяли провод, который планировали использовать в качестве буксировочного троса при совершении хищения.
Продолжая свои совместные преступные действия в указанные выше дату и время Куликов А.И., Кренделев А.С. и Биткузин М.В. вернулись к автомашине ВАЗ 21093 идентификационный номер (VIN) ХТА <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, расположенной во дворе д. 31 по ул.Благова г.Иваново, убедились в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно сломали рулевую колонку вышеуказанной автомашины, после чего закрепили автомашину ВАЗ 21093 идентификационный номер (VIN) ХТА <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> имеющимся при себе проводом, который использовали в качестве буксировочного троса к автомашине Кренделева А.С. ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты>.
С целью доведения своего совместного преступного умысла до конца, Куликов А.И., Кренделев А.С. и Биткузин М.В. действуя из корыстных побуждений в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 27 февраля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь у д. 31 по ул. Благова г. Иваново, тайно похитили автомашину ВАЗ 21093 идентификационный номер (VIN) ХТА <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, стоимостью 16565 рублей, принадлежащую "И"
Впоследствии Куликов А.И. совместно с Кренделевым А.С. и Биткузиным М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "И" значительный материальный ущерб на общую сумму 16565 рублей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Куликов А.И., Кренделев А.С. и Биткузин М.В. каждый ходатайствовали о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали, заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.
Подсудимым разъяснены положения ч.5 ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых. Преступления, в совершении которых обвиняется Куликов А.И. и преступление в котором обвиняются Кренделев А.С. и Биткузин М.В. подпадают под категорию дел, предусмотренных ч.1 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, от потерпевших, в ходе предварительного следствия, поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, требования ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Вина Куликова А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а так же вина Кренделева А.С. и Биткузина М.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
В суде государственный обвинитель поддержала юридическую квалификацию действий Куликова А.И., данную в ходе предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ и по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Кренделева А.С. и Биткузина М.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Соглашаясь с мотивированной позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Куликова А.И. по факту хищения 17.02.2013 года имущества "П" по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Действия Куликова А.И., Кренделева А.С. и Биткузина М.В. каждого, по факту хищения 27.02.2013 года имущества "И", по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Куликовым А.И. преступлений, характер и степень общественной опасности преступления совершённого Кренделевым А.С. и Биткузиным М.В., личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.
Согласно ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ Куликов А.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести. Кренделев А.С. и Биткузин М.В. каждый совершили умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести.
Куликов А.И. на учётах в ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» и ОБУЗ «ИОНД» не состоит (т. 2 л.д. 63, 64).Судим приговором Фрунзенского районного суда города Иваново от 04.02.2013 года, к отбыванию наказания в виде ограничения свободы по данному приговору не приступил(т.2 л.д.68 – 71,73).
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту жительства Куликов А.И. проживает с братом, официально не работает, жалоб на него не поступало, при общении скрытен (т.2 л.д.74).
К обстоятельствам смягчающим наказание Куликову А.И. суд в соответствии с п. «и»ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины в совершении инкриминируемых преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Куликову А.И. судом не установлено, судимость по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 04.02.2013 года, не образует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения кражи имущества "П" 17.02.2013 года, вышеуказанный приговор суда не вступил в законную силу, в связи с чем Куликов А.И. не являлся лицом, ранее судимым.
Кренделев А.С. на учётах в ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» и ОБУЗ «ИОНД» не состоит (т. 2 л.д. 43, 44).Ранее не судим (т. 2 л.д. 45).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кренделев А.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало (т. 2 л.д. 56).
К обстоятельствам смягчающим наказание Кренделеву А.С. суд в соответствии с п. «и»ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Кренделеву А.С. судом не установлено.
Биткузин М.В. на учётах в ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» и ОБУЗ «ИОНД» не состоит (т. 2 л.д. 58, 59). Ранее не судим (т. 2 л.д. 60).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Биткузин М.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (т. 2 л.д. 61).
К обстоятельствам смягчающим наказание Биткузину М.В. суд в соответствии с п. «и»ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Биткузину М.В. судом не установлено.
С учётом характера и степени тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, фактических обстоятельств преступлений, личности виновных, их раскаяния в содеянном, влияния наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, Куликову А.И. правил ч.1ст.56УК РФ при назначении наказания за преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым по преступлению от 17.02.2013 года назначить Куликову А.И. не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. По преступлению от 27.02.2013 года Куликову А.И., Кренделеву А.С. и Биткузину М.В. наказание в виде лишения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления по факту хищения имущества "И", степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимым правил ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Куликову А.И. по совокупности преступлений суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, предусмотренный ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору совершены Куликовым А.И. 17 и 27.02.2013 года, то есть после провозглашения приговора Фрунзенского районного суда г.Иваново от 04.02.2013 года(приговор вступил в законную силу 19.02.2013года), на момент совершения осужденным 17.02.2013 год преступления первый приговор не вступил в законную силу, суд назначает виновному окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с учётом п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и являющихся основанием для применения в отношении Куликова А.И., Кренделева А.С. и Биткузина М.В. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания Куликову А.И., который после осуждения 04.02.2013 года вновь совершил два умышленных корыстных преступления, судом не установлено.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Куликову А.И. суд назначает в колонию поселения, определяя порядок следования в месту отбывания наказания под конвоем.
Вместе с тем, с учетом личности виновных Кренделева А.С. и Биткузина М.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля со стороны специализированных органов, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, в период которого на условно осуждённых необходимо возложить исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.
Назначение Куликову А.И., Кренделеву А.С. и Биткузину М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Куликова А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Куликову А.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 04.02.2013 года, окончательно определить Куликову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, определив порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем, с исчислением срока с 26 июня 2013 года, дня провозглашения приговора.
Кренделева А.С. и Биткурзина М.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данному закону назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Кренделеву А.С. и Битткурзину М.В. каждому считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кренделева А.С. и Биткузина М.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осуждённых два раз в месяц, в дни установленные вышеуказанным органом.
Зачесть Куликову А.И. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД Ивановской области и под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по Ивановской области с 27 февраля 2013 года по 26 июня 2013 года.
Меру пресечения Куликову А.И. заключение под стражей оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Биткузину М.В. и Кренделеву А.С. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобильный стеклоочиститель, два зеркала заднего вида, автомобильный бампер, два автомобильных динамика «Fusion FLS-52 » сотовый телефон «Sony Ericsson K 770i» возвращенные "И" и "П" по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
- автомашину «ВАЗ 21093» хранящуюся на специализированной стоянке по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности;
- деревянный молоток, погнутый ключ, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить;
- одну пару кроссовок, принадлежащих Биткузину М.В. и одну пару кроссовок, принадлежащих Куликову А.И., хранящихся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности;
- гипсовые слепки № 1, 2 со следами подошв обуви, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Фрунзенский районный суд города Иваново, а осуждённым Куликовым А.И. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждёнными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья Е.Б. Егорычева