Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-152/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 18 апреля 2013 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л., подсудимых Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С. защитников Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Сафоновой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Битхаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/2013 в отношении
Бондаренко Н.О., родившегося ~~~, судимого **/**/**** .... окружным судом .... по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 10 лет лишения свободы, освобожденного **/**/**** условно досрочно на 2 года 9 месяцев 8 дней из ...., содержащегося под стражей в СИЗО-1 .... с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Подколзина Н.С., родившегося ~~~, судимого **/**/**** .... по п. «а» ч. 2 ст. 166 (2 эпизода), пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного **/**/**** из .... по отбытии срока, содержащегося под стражей в СИЗО-1 .... с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Ермолина В.С., родившегося ~~~, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО-1 .... с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С. и Ермолин В.С. совершили два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применением такого насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а Бондаренко Н.О. также совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в точно неустановленное следствием вечернее время, Бондаренко Н.О. находился на берегу залива .... водохранилища, находящегося на ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих Пт1., в доме которого Бондаренко Н.О. проживал и работал в качестве конюха, заведомо знал о наличии у Пт1. ружья модели «Сайга 410 К», калибра 410х76 мм, которое последний хранил в коробе дивана, расположенного в комнате.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов для дальнейшего использования похищенного огнестрельного оружия и боеприпасов для совершения других противоправных действий, **/**/****, в точно неустановленное следствием вечернее время, Бондаренко Н.О. позвонил сожительнице Св1., с которой проживал в доме у Пт1., которому Бондаренко Н.О. и Св1. помогали по хозяйству. Бондаренко Н.И., не поставив Св1. в известность о своих преступных намерениях, направленных на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, потребовал принести ему на берег залива .... водохранилища, где находился сам огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие Пт1., находящиеся в .....
**/**/****, в вечернее время, Св1., не подозревая о преступных намерениях Бондаренко Н.О., находясь в ...., достала из короба дивана охотничье гладкоствольное самозарядное ружье модели «Сайга 410 К», калибра 410х76 мм, заводской номер №, относящееся к огнестрельному оружию, находящееся в чехле, а также магазин с 4 патронами калибра 410х76 мм, принадлежащие Пт1., которые принесла на берег залива .... водохранилища и передала ожидавшему ее Бондаренко Н.О. Тем самым Бондаренко Н.О., действуя умышленно, воспользовавшись неосведомленностью Св1. о его преступных намерениях, реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих Пт1. и умышленно тайно похитил из .... огнестрельное оружие - охотничье гладкоствольное самозарядное огнестрельное оружие, а именно ружье модели «Сайга 410 К», калибра 410х76 мм заводской номер №, находящееся в чехле, общей стоимостью 28 000 рублей, магазин с патронами для ружья модели «Сайга 410 К», калибра 410х76 мм, в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, которые впоследствии планировал использовать при совершении преступлений, причинив своими умышленными действиями Пт1. ущерб на общую сумму 28 000 рублей. После совершения преступления Бондаренко Н.О. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, использовав его для совершения других противоправных действий.
Кроме того, **/**/**** около 22 часов Бондаренко Н.О., Ермолин В.С., Подколзин Н.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (далее лицо, объявленное в розыск) находились на берегу залива .... водохранилища, расположенного на расстоянии 500 метров от ...., где совместно распивали спиртные напитки. Увидев на берегу залива .... водохранилища отдыхающих Пт.2 и Пт.3, которые установили для отдыха палатку, у Бондаренко Н.О., Ермолина В.С., Подколзина Н.С. и лица, объявленного в розыск возник единый преступный умысел, направленный на разбой. С этой целью **/**/**** около 22 часов, реализуя свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, Бондаренко Н.О., Ермолин В.С., Подколзин Н.С. и лицо, объявленное в розыск, распределили между собой роли и направились в сторону отдыхающих на берегу залива .... водохранилища Пт.2 и Пт.3 Действуя согласно оговоренных ролей, Ермолин В.С., в целях реализации единого с Бондаренко Н.О., Подколзиным Н.С. и лицом, объявленным в розыск преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, действуя сообща группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, остановился на расстоянии 3 метров от палатки отдыхающих на берегу залива .... водохранилища Пт.2 и Пт.3, в целях наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы никто из случайных прохожих не смог помешать осуществлению их единого преступного умысла. В это время, Подколзин Н.С. подошел к Пт.3, находящейся рядом с палаткой на берегу залива .... водохранилища и потребовал передачи ему ценного имущества, находящегося при ней. После чего, увидев на шее Пт.3 золотую цепочку применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья сорвал рукой с шеи Пт.3 золотую цепь 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, с золотой подвеской в виде крестика 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Пт.3 В это время, лицо, объявленное в розыск, действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко Н.О., Ермолиным В.С. и Подколзиным Н.С., в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения оружия и предмета, используемого в качестве оружия, действуя согласно заранее оговоренных ролей, прошел в палатку, в которой в это время отдыхала Пт.2, где действуя умышленно и из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - неустановленный следствием нож, принесенный для совершения преступления с собой, стал размахивать указанным ножом, находящимся в правой руке, перед лицом лежащей на полу палатки Пт.2, которая реально опасаясь за свою жизнь и здоровье оказала активное сопротивление преступным действиям лица, объявленного в розыск, стала громко кричать и звать на помощь и, отбиваясь от ножа, находившегося в руке последнего, порезала себе руку.
Увидев находящуюся у палатки Пт.3, лицо, объявленное в розыск, продолжая свои преступные действия, действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко Н.О., Ермолиным В.С. и Подколзиным Н.С., в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, подошел к Пт.3 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Пт.3 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - неустановленный следствием нож, высказал в ее адрес требование передачи ему денежных средств, находящихся при ней. Пт.3, реально воспринимая угрозы со стороны лица, объявленного в розыск, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из-под палатки свою косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 750 рублей и передала их лицу, объявленному в розыск. В это же время Бондаренко Н.О., действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Ермолиным В.С., Подколзиным Н.С. и лицом, объявленным розыск в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, находясь около палатки, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применив в качестве огнестрельного оружия охотничье гладкоствольное самозарядное ружье модели «Сайга 410 К», калибра 410х76 мм, заводской номер №, похищенное у Пт1., направил ружье в сторону Пт.3 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал в ее адрес требование передачи ему ценного имущества. В целях устрашения Пт.3, Бондаренко, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, произвел один выстрел в воздух из ружья. Пт.3, реально воспринимая угрозы со стороны Бондаренко Н.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям последнего, и сняв с пальцев рук принадлежащие ей два золотых кольца 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей и весом 7 грамм, стоимостью 7000 рублей, передала их Бондаренко Н.О., после чего также передала Бондаренко Н.О., принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, находившийся в кармане ее брюк.
Таким образом, **/**/**** около 22 часов Бондаренко Н.О. Ермолин В.С., Подколзин Н.С. и лицо, объявленное в розыск, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу залива .... водохранилища, расположенного на расстоянии 500 метров слева от ...., действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в отношении Пт.2 и Пт.3, завладели имуществом, принадлежащим Пт.3 золотой цепью 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, золотой подвеской в виде крестика 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, двумя золотыми обручальными кольцами 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей и весом 7 грамм стоимостью 7000 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в сумме 750 рублей, причинив Пт.3 ущерб на общую сумму 21 750 рублей.
После чего Бондаренко Н.А., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. и лицо, объявленное в розыск, скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, **/**/**** около 02 часов Бондаренко Н.О., Ермолин В.С., Подколзин Н.С. и лицо, объявленное в розыск, находились в вагончике, где проживали Пт4., Пт5. Пт6., Пт7., расположенном на участке № по ...., где распивали спиртные напитки.
С умыслом, направленным на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, **/**/**** около 02 часов Ермолин В.С., действуя сообща с Бондаренко Н.О., Подколзиным Н.С. и лицом, объявленным в розыск, вышел из вагончика, встал рядом с входной дверью, препятствуя Пт4., Пт5., Пт6., Пт7. покинуть вагончик,
В это время Подколзин Н.С., действуя умышлено группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко Н.О., Ермолиным В.С. и лицом, объявленным в розыск, из корыстных побуждений, применяя в качестве огнестрельного оружия охотничье гладкоствольное самозарядное ружье модели «Сайга 410 К», калибра 410х76 мм, заводской номер №, похищенное у Пт1., направил его в сторону Пт4., Пт5., Пт6. и Пт7., находящихся в вышеуказанном вагончике, и высказал требование передачи им ценного имущества и денежных средств. После чего Бондаренко забрал у Подколзина Н.С. ружье, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар прикладом ружья в область левого плеча Пт6. После этого Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С. и лицо, объявленное в розыск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно неустановленных следствием ножа, металлической трубы и выдерги, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, стали совместно наносить многократные удары руками, ногами и вышеуказанными предметами по различным частям тела Пт4., Пт5., Пт6., Пт7. В процессе разбойного нападения Ермолин В.С., стоявший у входной двери вагончика, увидев Пт7., пытавшегося оказать сопротивление действиям Подколзина Н.С., Бондаренко Н.О. и лица, объявленного в розыск, забежал в вагончик, взял в руки находившийся на столе телевизор и бросил его в область левого плеча и грудной клетки Пт7. В результате умышленных совместных преступных действий Бондаренко Н.О., Ермолин В.С., Подколзин Н.С. и лицо, объявленное в розыск причинили Пт4. телесные повреждения в виде ....; Пт5. телесные повреждения в виде ....; Пт6. телесные повреждения в виде ....; Пт7. телесные повреждения в виде ..... Затем действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору, Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. и лицо, объявленное в розыск, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, находясь в вагончике, расположенном на участке № по ...., применив насилие, опасное для жизни или здоровья, применив оружие и предметы, используемые в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, завладели имуществом, принадлежащим Пт4. сотовым телефоном «Самсун» стоимостью 1500 рублей, денежными средствами в сумме 1200 рублей, причинив ущерб на сумму 2700 рублей; имуществом, принадлежащим Пт5. сотовым телефоном «Нокиа Х 2» стоимостью 3500 рублей, денежными средствами в размере 1000 рублей находившимися в кармане мастерки висящей на вешалке, причинив Пт5. ущерб на сумму 4500 рублей; имуществом, принадлежащим Пт6. сотовым телефоном марки «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в сумме 1800 рублей находившимися под его матрацем, причинив Пт6. ущерб на сумму 3800 рублей; имуществом, принадлежащим Пт7., джинсовыми брюками, мужскими туфлями, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 1000 рублей, находящимися в кармане брюк, причинив Пт7. ущерб; кроме того Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. и лицо, объявленное в розыск, завладели имуществом, принадлежащим Пт8. бензопилой «Штиль» стоимостью 10000 рублей, электрическим сварочным аппаратом «Штурм» стоимостью 7900 рублей, причинив Пт8. общий ущерб на сумму 17900 рублей. С похищенным имуществом Бондаренко Н.О., Ермолин В.С., Подколзин Н.С. и лицо, объявленное в розыск скрылись с места преступления, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Уголовное дело в отношении лица, объявленного в розыск выделено в отдельное производство (т.6 л.д.99-104).
Подсудимые Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а Бондаренко Н.О. также в хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, квалификацией их действий и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимые Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Миронова И.Л., потерпевшие Пт1., Пт.3, Пт.2, Пт8., Пт4., Пт5., Пт6., Пт7., с ходатайством подсудимых Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого усматриваются составы преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а Бондаренко Н.О. также – в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов,
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С., которые понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на поставленные вопросы, и поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод подтверждается заключениями комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, № от **/**/****, № от **/**/**** в отношении Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С., соответственно, которые по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т.3 л.д. 212-215, 191-194, 168-171). Данные заключения суд оценивает как объективные, научно обоснованные, они выполнены комиссией квалифицированных экспертов, имеющих необходимые познания в области психиатрии и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд считает их достоверными и допустимыми, и признает подсудимых Бондаренко, Подколзина, Ермолина вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность каждого из подсудимых Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу, а также желание подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением. Бондаренко Н.О., Подколзин Н.С., Ермолин В.С. полностью признали свою вину, сожалеют и раскаиваются в содеянном, преступления совершены ими в молодом возрасте, Подколзин имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.6 л.д.75), потерпевшим вред возмещен и они не настаивали на строгом наказании, что следует отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание. Ермолин по месту жительства, а Подколзин по месту последнего отбывания наказания характеризуются положительно (т.6 л.д.21, л.д.68), Бондаренко охарактеризован отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.6 л.д.94), на момент ареста все не были трудоустроены. Преступления, совершенные подсудимыми отнесены законом к категории тяжких и исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Бондаренко, Подколзиным и Ермолиным на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко Н.О. и Подколзину Н.С., в силу п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. С учетом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Бондаренко, Подколзину и Ермолину наказание только в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказаний, за совершенные ими преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении Бондаренко – ч.2 ст.226 УК РФ нецелесообразно. Ермолин ранее не судим, до ареста трудился, по местам работы характеризуется положительно, обстоятельств отягчающих ему наказание не установлено, поэтому в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, т.к. в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. При этом в отношении всех подсудимых следует учесть требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание осужденному при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в отношении Бондаренко и Подколзина необходимо учитывать и положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Бондаренко Н.О. ранее был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, новые тяжкие преступления совершены им в течение не отбытой части наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Режим исправительного учреждения для Бондаренко и Подколзина определить с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как строгий, поскольку имеется опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенных ими преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных за совершенные преступления в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку на момент совершении преступления они не были обеспечены материально, не трудоустроены.
Исключительных обстоятельств, учитываемых в соответствии со ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства два золотых кольца, золотая цепь, золотой крест, сотовый телефон «Самсунг», возвращенные Пт.3; сварочный аппарат (Инвертор) «Штурм», бензопила «Штиль», четыре гарантийных талона на инструменты, переданные Пт8.; сотовый телефон «Нокиа», переданный Пт5.; джинсовые брюки, переданные Пт7. оставить владельцам по принадлежности. Копию залогового билета, следы пальцев рук на липкой ленте хранить при уголовном деле. Деревянную биту, шапку с прорезью, мужские ботинки, мужские брюки, хранящиеся в камере хранения при ОМВД России по .... уничтожить как не представляющие ценности чехол для хранения оружия, преданный Пт1. оставить у него. Денежную купюру, хранящуюся при уголовном деле вернуть по принадлежности.
Ружье «Сайга», принадлежащее Пт1. хранить в камере хранения при ОМВД России по .... до разрешения вопроса об аннулировании разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия (т.6 л.д.106),
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С., Ермолина В.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Бондаренко Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание:
Бондаренко Н.О. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от **/**/****) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от **/**/****) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бондаренко Н.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить Бондаренко Н.О. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору .... от **/**/**** в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подколзину Н.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от **/**/****) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от **/**/****) в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Подколзину Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Ермолину В.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от **/**/****) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от **/**/****) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ермолину В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ермолину В.С. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Контроль за поведением условно осужденного Ермолина В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав условно осужденного Ермолина В.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться в УИИ для прохождения регистрации и отчета о своем поведении, принять меры к трудоустройству в течение трех месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бондаренко Н.О., Подколзина Н.С. оставить без изменения. Срок наказания исчислять им с **/**/****, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Бондаренко Н.О. с **/**/**** по **/**/****, Подколзина Н.С. – с **/**/**** по **/**/****
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ермолина В.С., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Ермолина В.С. из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства два золотых кольца, золотую цепь, золотой крест, сотовый телефон «Самсунг», возвращенные Пт.3; сварочный аппарат (Инвертор) «Штурм», бензопилу «Штиль», четыре гарантийных талона на инструменты, переданные Пт8.; сотовый телефон «Нокиа», переданный Пт5.; джинсовые брюки, переданные Пт7.; чехол для хранения оружия, переданный Пт1. оставить владельцам по принадлежности. Копию залогового билета, следы пальцев рук на липкой ленте хранить при уголовном деле. Деревянную биту, шапку с прорезью, мужские ботинки, мужские брюки, хранящиеся в камере хранения при ОМВД России по .... уничтожить как не представляющие ценности. Денежную купюру, хранящуюся при уголовном деле вернуть по принадлежности.
Ружье «Сайга», принадлежащее Пт1. хранить в камере хранения при ОМВД России по .... до разрешения вопроса об аннулировании разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
А.В. Прохоров