Приговор от 25 февраля 2013 года №1-15(2)/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15(2)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15(2)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2013 года      с. Воскресенское
 
    Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Бежан М.Р.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Саратовской области Солонина А.Ф.
 
    защитника Кирилина Д.Н.
 
    подсудимого Агафонова М.М
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Агафонова М.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Агафонов М.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней сентября 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Агафонова М.М., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сразу после этого, Агафонов М.М. пришел на участок местности, расположенный около <адрес>, где, реализуя задуманное, незаконно для личного употребления без пели дальнейшего сбыта, приобрел путем сбора руками в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 110,1 грамма. В продолжение своих преступных намерений, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Агафонов М.М. для дальнейшего незаконного хранения принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления до 25 января 2013 года, когда в 18 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия, в указанном домовладении, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 110,1 грамма, было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.
 
    Согласно справки об исследовании № 283 от 28.01.2012 г., масса каннабиса (марихуаны) составила 110,1 грамма соответственно (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию). Согласно заключения эксперта № 309 от 15.02.2013 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Агафонова, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства равна 109,301 грамм (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С).
 
    Таким образом, масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места происшествия - <адрес> от 25.01.2013 года, составила 110.1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации и является крупным размером.
 
    В судебном заседании Агафонов М.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Агафонов М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Агафонов обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Агафонова М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как подсудимый не имея цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 109,301 грамм, что является крупным размером.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (л.д.159, 161), Агафонов М.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких. По месту жительства и работы Агафонов М.М. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Агафонова, суд считает признание им вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Агафонова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Агафонову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Агафонова М.М. обязанность уведомлять органы, ведающие исполнением наказания об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Агафонову М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сумку белого цвета, фрагмент материала черного цвета, деревянную вешалку, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 109,301 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: