Приговор от 14 июня 2013 года №1-152/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-152/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-152/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск        14 июня 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе
 
    председательствующего - судьи      Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    ст. помощника Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика     Томилина А.Н.,
 
    защитника - адвоката       Баженова Н.П.,
 
    представившего удостоверение №607 и ордер №042016 от 7 июня 2013 года,
 
    потерпевшего, гражданского истца     ФИО2,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Томилина А.Н., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, *** работающего ***», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Томилин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    9 марта 2013 года, в 19-ом часу, Томилин А.Н., находясь у шкафа камеры хранения, расположенного на входе в помещение торгового зала 1-го этажа торгового центра «Европа 26», по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 57, увидел ФИО2, складывающего принадлежащую ему мужскую сумку в ячейку №9 шкафа камеры хранения, и, предположив о наличии в указанной сумке денежных средств и иного ценного имущества, решил ее тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Томилин А.Н. проследовал за ФИО2 в помещение торгового зала торгового центра «Европа 26» и, убедившись, что ФИО2 занят приобретением товаров и не сможет наблюдать за его действиями, а для работников и посетителей магазина его преступные действия неочевидны и носят тайный характер, в 20-ом часу прошел к шкафу камеры хранения торгового центра «Европа 26», находясь у которого с целью открыть запорное устройство ячейки №9 шкафа камеры хранения умышленно произвел запирание запорного устройства ячейки №10 этого же шкафа камеры хранения, извлёк ключ от ячейки №10 из запорного механизма и при помощи ключа от ячейки №10 шкафа камеры хранения произвел отпирание запорного устройства ячейки №9 шкафа камеры хранения, являющейся иным хранилищем. После этого Томилин А.Н. извлек принадлежащую ФИО2 мужскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились матерчатые перчатки стоимостью 80 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО2, а также не представляющее материальной ценности для ФИО2 имущество: записная книжка, складной перочинный ножик, медицинский справочник, квитанции по оплате услуг ЖКХ, а всего имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 880 рублей, совершив таким образом тайное хищение имущества последнего. После этого Томилин А.Н., не вызывая к себе подозрений со стороны работников и посетителей магазина относительно совершенного им преступления, сложив похищенную сумку за отворот надетой на нем куртки, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный вред.
 
    В ходе предварительного слушания Томилин А.Н. в присутствии защитника - адвоката Баженова Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Томилин А.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Баженов Н.П. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель - старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н., потерпевший ФИО2 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Томилин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Томилин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Томилин А.Н. ранее не судим (л.д. 50), привлекался к административной ответственности (л.д. 57), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» (л.д. 59), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 58).
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 49), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Томилина А.Н. от общества и усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штрафа.
 
    Разрешая гражданский иск, предъявленный ФИО2 к Томилину А.Н., суд находит его подлежащим частичному удовлетворению.
 
    Так, требование гражданского истца о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 880 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного признания исковых требований гражданским ответчиком подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что преступными действиями Томилина А.Н. ФИО2 был причинен ущерб на указанную сумму, которую необходимо взыскать в пользу последнего с гражданского ответчика.
 
    Требования гражданского истца о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению по следующим основания.
 
    В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, посягающим на имущественные права.
 
    Вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    запорный механизм и два ключа с брелоками - передать администрации ТЦ «Европа 26»;
 
    DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения - хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ТОМИЛИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от **.**.** №420-ФЗ), и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
 
    Меру пресечения Томилину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Томилина А.Н. в пользу ФИО2 880 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Томилину А.Н. о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, отказать
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
 
    запорный механизм и два ключа с брелоками - передать администрации ТЦ «Европа 26»;
 
    DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий      М.В. Сошников