Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-152/2013
дело № 1-152/2013 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Боташева Т.А.
защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение №1619 и ордер № 115525 от 14 мая 2013 года
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Бабаев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Бабаев А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 12 минут, Бабаев А.Б. находясь в 3 метрах от <адрес>, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл продав за 500 рублей Г.Р.В., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом С.С.С. в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКП РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», ампулу сильнодействующего вещества трамадол (трамал), общей массой 2.1 грамма, массой сильнодействующего вещества трамадола (трамала) составляет 0.1 грамма), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК в тот же день.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 12 минут, Бабаев А.Б. находясь в 10 метрах от <адрес> по п<адрес>, продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл продав за <данные изъяты> рублей С.Н.Н., выступавшему в роли покупателя в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКП РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», две капсулы сильнодействующего вещества трамадол (трамал), общей массой 0.2 грамма, массой сильнодействующего вещества трамадола (трамала) составляет 0.1 грамма), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК в тот же день.
В судебном заседании подсудимый Бабаев А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г. и государственным обвинителем Боташевым Т.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев А.Б. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Бабаев А.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бабаев А.Б. предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого Бабаев А.Б. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Бабаев А.Б. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что подсудимый Бабаев А.Б. совершил неоконченное преступление, суд при назначении наказания по данной статье, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Бабаев А.Б., учитывая что им совершено преступление небольшой тяжести впервые, характеризуется подсудимый Бабаев А.Б. удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Бабаев А.Б. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Бабаев А.Б. заработка и иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бабаев А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Бабаев А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную ампулу, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанции №, две капсулы желто-зеленного цвета переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанции №– уничтожить.
Ксерокопии денежных купюр, использованных в ходе проведенного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два диска с записью ОРМ - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов