Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-152/2013
Дело № 1-152/2013 -Копия-
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 29 апреля 2013 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
подсудимого Добрейкина Е.В.,
защитника - адвоката Барановой Н.Л.,
потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего Шиловой Л.И.,
при секретаре Григорьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Добрейкина Е.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Добрейкин Е.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Добрейкин Е.В. <дата обезличена> около 19.00 час., находясь в кв. <№> д. <№> по <адрес обезличен> умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, направленный на совершение разбойного нападения с применением предметов используемых в качестве оружия. После чего Добрейкин Е.В. взял с собой отвертку и совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, взявшим с собой кухонный нож, с целью осуществления задуманного преступления пришли в Торговый дом «Забота» по адресу <адрес обезличен> поднялись на второй этаж, где расположен отдел «Галантерея» и, убедившись, что продавец ФИО1 находится одна, зашли вовнутрь.
Добрейкин Е.В. остался возле входной двери следить за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. Лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, используя принесенный с собой нож, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошло сзади к продавщице ФИО1 и внезапно напало на нее, обхватило правой рукой ее шею, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, используя нож в качестве оружия, приставило его к горлу последней, при этом порезало ее шею, причинив телесные повреждения в виде раны шеи слева длиной 1 см, и потребовало отрыть кассовый аппарат, в котором находились денежные средства. ФИО1 попыталась закричать, и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, закрыло ей рот левой рукой и высказывая слова угрозы применения насилия, опасного для жизни: «Я не шучу, сейчас зарежу!», забрало у ФИО1 ключи от входной двери отдела «Галантерея» и передало Добрейкину Е.В., который закрыл входную дверь на ключ изнутри и прошел снова за прилавок. В этот момент во входную дверь постучала продавец с соседнего отдела и крикнула через дверь, обращаясь к ФИО1, что магазин надо закрывать. Добрейкин Е.В., не давая возможность ФИО1 предупредить о совершении преступления, поднес к ее лицу имеющуюся у него отвертку, удерживая на уровне глаз на расстоянии 25 см., направив острие отвертки в левый глаз ФИО1, используя ее в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни, потребовал у нее, чтобы она сказала: «Крикни ей, что они пришли к тебе, что скоро выйдешь, а то проткну глаз!». ФИО1 угрозы со стороны Добрейкина Е.В. и лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, восприняла реально и выполнила их требования. Затем лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, угрожая применением ножа, держа его возле горла ФИО1, применяя его в качества оружия, порезало ее подбородок и заставило открыть кассовый аппарат, причинив ей телесные повреждения в виде раны на подбородке слева длиной 1 см, а Добрейкин Е.В. открыто из кассы похитил денежные средства в размере 22960 руб. После чего Добрейкин Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, связали ФИО1 скотчем и с места происшествия скрылись.
Впоследствии Добрейкин Е.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылись и использовали их в личных целях, причинив ООО «Варвара» материальный ущерб на сумму 22960 руб., а ФИО1 - телесные повреждения в виде ран подбородка и шеи слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Добрейкин Е.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Добрейкин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Добрейкин Е.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего Шилова Л.И. не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Добрейкина Е.В.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Добрейкин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Добрейкина Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Согласно собранным в ходе предварительного следствия доказательствам действия виновных лиц свидетельствуют об угрозе применения насилия, опасного для жизни потерпевшей ФИО1, а угроза применения насилия, опасного для ее здоровья, своего подтверждения не нашло, поэтому данный признак подлежит исключению из квалификации действий Добрейкина Е.В.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Добрейкин Е.В. не судим, не привлекался к административной ответственности, признал вину, раскаялся, извинился перед потерпевшими, полностью возместил материальный ущерб ООО «Варвара» и частично возместил моральный вред ФИО1, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Смягчающими наказание Добрейкина Е.В. обстоятельствами также являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность родителей, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд не усматривает.
Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ представителя гражданского истца Шиловой Л.И. от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 подсудимый Добрейкин Е.В. признал в полном объеме и согласился возместить.
При обсуждении вопроса об удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО1, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, имущественное положение подсудимого, его роль в совершении преступления, размер возмещенной в ходе предварительного следствия суммы, а также требования разумности и справедливости, и определяет размер компенсации морального вреда в сумме 23 000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добрейкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Взыскать с Добрейкина Е.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального ущерба 23 000 (двадцать три тысячи) руб.
Производство по гражданскому иску ООО «Варвара» о взыскании с Добрейкина Е.В. материального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства: спортивную шапку, куртку фирмы «Drauda», две пластиковые бутылки из-под пива «Балтика 3», две стеклянные бутылки из-под водки «Белебеевская Классическая», отвертку с рукояткой черно-желтого цвета; отвертку с рукояткой красного цвета двухстороннюю; нож с деревянной рукояткой коричневого цвета хранить в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Мелеузовскому району до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела <№>; ДВД-диск с видеозаписью с камеры наблюдения и два отрезка темной дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов
...
...