Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-152/2013
Дело № 1-152/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 3 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Белобородова Т.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Оберст Н.В., защитника Лёвочкина В.В.., подсудимой Мустафаевой Н.Н. кизи, при секретаре Новосельцеве В.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Мустафаевой Н. Н. кизи, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> кизи совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 18.07.2012 начальником ОПНМ № 4 Управления ФМС России по Приморскому краю старшим лейтенантом внутренней службы ФИО11 в отношении гражданки Республики Узбекистан Казаковой Н. Н. (Мустафаевой Н. Н. кизи) на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федераци в связи с тем, что она два и более раза в течение трех лет привлекалась к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен до 14.07.2015. Данное представление 30.07.2012 утверждено врио начальника Управления ФМС России по Приморскому краю подполковником внутренней службы ФИО14
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (ФИО2) прибыла в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Локоть», расположенный в с. Веселоярск Рубцовского района Алтайского края, где попыталась въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Казакова Н.Н. (Мустафаева Н.Н.) через государственную границу пропущена не была. Сотрудник ПУ ФСБ России по Алтайскому краю ФИО7, находясь в пограничном наряде по проверке документов, во исполнение требований приказа ФСБ России от 17 июня 2010 года № 305 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», уведомила Казакову Н.Н. (Мустафаеву Н.Н.) о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, а также предупредила последнюю о наступлении юридической ответственности в случае нарушения правил пересечения государственной границы. Будучи не пропущенной в Российскую Федерацию, Казакова Н.Н. (Мустафаева Н.Н.) вернулась на территорию Республики Узбекистан.
В ноябре 2012 года, находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ей не разрешен въезд в Российскую Федерацию, Казакова Н.Н. (Мустафаева Н.Н.) решила проследовать в Российскую Федерацию незаконно с целью осуществления трудовой деятельности. Для беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию она обратилась в Бухарский РОВД Республики Узбекистан с заявлением о замене паспорта в связи с желанием изменить свои установочные данные. 12.03.2013 получила паспорт на новые установочные данные: «Мустафаева Н. Н. кизи». Опасаясь быть выявленной в пункте пропуска при въезде в Российскую Федерацию, Мустафаева Н.Н. решила обратиться к людям, которые за денежное вознаграждение организуют ей незаконный въезд в Россию.
Реализуя задуманное, 01.04.2013 в Бухарском районе Бухарской области Мустафаева Н.Н. договорилась с неустановленным лицом по имени «Месриддин», который совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовал ей незаконный въезд в Российскую Федерацию.
Так, 11.04.2013 около 13 часов, в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> севернее точки «<данные изъяты>» (по приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), в <данные изъяты> южнее точки «<данные изъяты>», в <данные изъяты> км западнее с. Рославка, Мустафаева Н.Н. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовала в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
После пересечения границы Мустафаева Н.Н. прибыла в с. Рославка Исилькульского района Омской области, где 11.04.2013 была в 14 часов 15 минут была обнаружена и задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.4.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска а сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании соглашения между Правительством Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Мустафаева Н.Н., заведомо зная о действовавшем в отношении нее неразрешении въезда в Российскую Федерацию, умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации вне имеющихся пунктов пропуска через границу.
Подсудимая Мустафаева Н.Н. вину признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Мустафаева Н.Н. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводы, что обвинение с которым согласилась подсудимая Мустафаева Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мустафаевой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, так как 11.04.2013 Мустафаева Н.Н., являясь гражданкой Республику Узбекистан, умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, проследовала в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через государственную границу.
При определении вида и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания Мустафаевой Н.Н. суд учитывает личность подсудимой, которая вину признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Мустафаевой Н.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мустафаевой Н.Н., а также влияния назначенного наказания на исправления осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафаеву Н. Н. кизи виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на имя Мустафаевой Н. Н. кизи, хранящийся у Мустафаевой Н.Н. оставить в ее распоряжение.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Г. Белобородова