Приговор от 20 января 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-152/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего Усик И.М.,
 
    при секретаре Гайсиной С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
 
    подсудимого Васильева Д.В.,
 
    адвоката Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей ордер № 2044, удостоверение № 127367,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев Д.В., 22 октября 2013 года около 00.02 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, произвел оплату через платежный терминал на неустановленный следствием счет в сумме 3000 рублей. После чего Васильев Д.В., находясь между первым и вторым этажами подъезда № 1 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, взял из почтового ящика шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 4,48 грамма, что относится к крупному размеру, которое хранил при себе в левом наружном кармане своей ветровки.
 
    22 октября 2013 года около 00.10 часов, Васильев Д.В. был задержан сотрудниками полиции возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетиков с клипсой с веществом являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 4,48 грамма, которое относится к крупном размеру.
 
    Метилендиоксипировалерон внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года). Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года за №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 4,48 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Васильев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Васильева Д.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый приобрел наркотическое средство, поскольку следствием установлено место и время приобретения подсудимым наркотического средства. Факт хранения наркотического средства подтверждается изъятием из одежды подсудимого наркотика.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву Д.В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении Васильеву Д.В. наказания в виде лишения свободы и, принимая во внимание, указанные обстоятельства и его имущественное положение без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к нему условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Васильева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Д.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
 
    Обязать Васильева Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажные пакеты с 6 полимерными пакетиками с веществом – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, 2 салфетками со смывами с рук, срезом кармана, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 СУ Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий И.М.Усик