Приговор от 09 июля 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    09 июля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Юрасова Е.В., подсудимого Кравцова С. В., защитника адвоката Малькова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-152/14 в отношении
 
    Кравцова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, пенсионера, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кравцов С.В. на основании заключенного между ним и <адрес>»), трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, принят на работу на должность управляющего столовой №, расположенной на территории филиала санатория «<адрес> (далее по тексту <адрес> <адрес>, исполняя возложенные на него данным приказом организационно-распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий, с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные последствия, а именно согласно своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя полномочия по отдаче распоряжений, обязательных для исполнения персоналом столовой, по подбору и расстановке кадров, расстановке работников с учетом их специальности и квалификации, опыта работы, личностных качеств, а также рациональному разделению труда в деятельности столовой, утверждению графиков работы сотрудников столовой, осуществлению контроля за состоянием трудовой дисциплины, внесению предложений руководству по поощрению и наложению взысканий на работников, а также выполняя административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом или денежными средствами, находящимися на балансе или банковских счетах организации, а именно согласно своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя полномочия по ведению учета и отчетности по производственно-хозяйственно деятельности столовой, организации перевозки сотрудников столовой с мест их жительства до работы, правильному применению действующих форм и систем оплаты и стимулирования труда, внесению предложений руководству по заключению договоров, необходимых для функционирования деятельности столовой, то есть, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <адрес> путем обмана, а именно сообщения в головной офис <адрес> находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, ложных сведений о наличии организации, готовой предоставить услуги по перевозке сотрудников, разработал план, согласно которому ему необходимо было найти организацию, одним из видов деятельности которой является организация перевозок, после чего между данной организацией и <адрес> в лице генерального директора заключить фиктивный договор на оказание услуг по перевозке сотрудников столовой № <адрес> при этом осуществлять перевозку сотрудников будет физическое лицо, имеющее в собственности транспортное средство для перевозки, а директор организации ежемесячно, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, будет отдавать ему денежные средства, направленные как оплата по договору за оказание услуг по перевозке, из которых за услуги перевозки он лично ежемесячно будет выплачивать водителю часть денежных средств, остальные денежные средства похищать.
 
        Так, Кравцов С.В., действуя согласно разработанного им плана, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в <адрес> (далее по тексту <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> не ставя в известность о своих преступных намерениях, предложил генеральному директору и единственному учредителю <адрес> М.О., одним из видов деятельности которого является организация перевозок, заключить с <адрес> фиктивный договор на оказание услуг по перевозке сотрудников столовой № <адрес> пояснив при этом, что перевозкой будет заниматься физическое лицо, имеющее в своей собственности транспортное средство, а М.О. должен ежемесячно составлять от имени <адрес> акты выполненных работ и предоставлять Кравцову С.В. для организации им последующей оплаты на расчетный счет, открытый на <адрес>», и получения, таким образом, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно.
 
        М.О., будучи введенный в заблуждение Кравцовым С.В., согласился заключить договор на оказание услуг по перевозке, при условии, что <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей, пойдут для уплаты налогов и банковского обслуживания <адрес> а оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он ежемесячно будет отдавать Кравцову С.В.
 
        В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <адрес>», Кравцов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, совместно с М.О. составили договор на оказание услуг по перевозке сотрудников, согласно которому <адрес> обязуется осуществлять перевозку сотрудников по заявкам <адрес> к согласованному пункту назначения на транспортных средствах <адрес> После чего, Кравцовым С.В. данный договор был направлен на подпись в <адрес> находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> где генеральным директором <адрес> Ч.В., которого Кравцов С.В. также не поставил в известность о своих преступных намерениях, договор был подписан и ему присвоен №
 
        После чего, Кравцов С.В., не оставляя своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <адрес> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь у <адрес>, предложил Ф.И., имеющему в собственности автобус <данные изъяты>, регистрационный знак №, работу водителем, которому необходимо осуществлять перевозку сотрудников столовой № <адрес> обговорив с ним заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, получил согласие последнего.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес> акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес> №, открытый в <адрес>
 
        ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес> от <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес> остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес> акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес> №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес> акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес> остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес>» акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес>» акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей с вычетом <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес>» акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей с вычетом <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес>» акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес> остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес> акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес>» от <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <данные изъяты> акты выполненных работ и счет на оплату ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и М.О. подписали акт выполненных работ, согласно которому оказание услуг по перевозке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес>» акты выполненных работ и счет на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <адрес>» № №, открытый в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <адрес>» от <адрес> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.О., находясь в <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета: <данные изъяты> рублей с вычетом <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказанные услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ договор на оказание услуг по перевозке сотрудников № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между <адрес>» был расторгнут, но Кравцов С.В., не оставляя своего единого корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств <адрес>, действуя согласно разработанному им плана, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, не ставя в известность о своих преступных намерениях, предложил Е.Ю. действовать от имени <данные изъяты> К.Е., один из видов деятельности которого является организация перевозок, заключить с <адрес> фиктивный договор на оказание услуг по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», пояснив при этом, что перевозкой будет заниматься физическое лицо, имеющее в своей собственности транспортное средство, а Е.Ю. должна ежемесячно составлять от имени <данные изъяты> К.Е. акты выполненных работ и предоставлять Кравцову С.В. для организации им последующей оплаты на расчетный счет, открытый на <данные изъяты> К.Е., и получения, таким образом, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно.
 
    Е.Ю., будучи введенной в заблуждение Кравцовым С.В., согласилась заключить договор на оказание услуг по перевозке, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в офисе <данные изъяты> К.Е., расположенном по адресу: <адрес>, составила договор на оказание услуг по перевозке сотрудников, согласно которому <данные изъяты> К.Е. обязуется осуществлять перевозку сотрудников по заявкам <адрес>» к согласованному пункту назначения. После чего, Кравцовым С.В. данный договор был направлен на подпись в <адрес>», находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> где генеральным директором <адрес> Ч.В., которого Кравцов С.В. также не поставил в известность о своих преступных намерениях, договор был подписан и ему присвоен № №.
 
        Кравцов С.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у санатория «Чебаркульский» <адрес>, предложил Ф.И., имеющему в собственности автобус <данные изъяты>, регистрационный знак № работу водителем, которому также необходимо осуществлять перевозку сотрудников столовой № <адрес>», обговорив с ним заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и К.Е. подписали акт приема-передачи выполненных работ (услуг), согласно которому оказание транспортной услуги по доставке сотрудников за <данные изъяты> года было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес>» акт приема-передачи выполненных работ (услуг) и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <данные изъяты> К.Е. № № открытый в отделении № <адрес> <адрес>.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и К.Е. подписали акт приема-передачи выполненных работ (услуг), согласно которому оказание транспортной услуги по доставке сотрудников за ДД.ММ.ГГГГ года было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес> акт приема-передачи выполненных работ (услуг) и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <данные изъяты> К.Е. № №, открытый в отделении № <адрес> <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и К.Е. подписали акт приема-передачи выполненных работ (услуг), согласно которому оказание транспортной услуги по доставке сотрудников за ДД.ММ.ГГГГ года было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в ООО <адрес> акт приема-передачи выполненных работ (услуг) и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <данные изъяты> К.Е. № № открытый в отделении № <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кравцов С.В. и К.Е. подписали акт приема-передачи выполненных работ (услуг), согласно которому оказание транспортной услуги по доставке сотрудников за ДД.ММ.ГГГГ года было выполнено в полном объеме, после чего Кравцов С.В. для организации оплаты направил в <адрес> акт приема-передачи выполненных работ (услуг) и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, используя свое служебное положение, обеспечил перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет <данные изъяты> К.Е. № №, открытый в отделении № <адрес> <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет <данные изъяты> К.Е. от <адрес>» поступили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Е.Ю., находясь в офисе <данные изъяты> К.Е., расположенному по вышеуказанному адресу, передала Кравцову С.В. денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кравцов С.В. из полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передал Ф.И. за оказание услуги по перевозке сотрудников столовой № <адрес>», остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем обмана, похитил и потратил на собственные нужды.
 
    Таким образом, Кравцов С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, путем обмана, похитил денежные средства, принадлежащие <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
 
    Кравцовым С.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Кравцовым С.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Кравцов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Мальков С.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, представитель потерпевшего согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д.148).
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Кравцов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Кравцова С.В. отсутствуют. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Кравцова С.В.
 
    Преступные действия подсудимого Кравцова С.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, т.к. Кравцов С.В., используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ года совершил хищение денежных средств путем обмана, причинив <адрес>» материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты>.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Кравцова С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Кравцов С.В. является совершеннолетним, не судим, не работает, женат, <данные изъяты>, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Кравцовым С.В. вины, его явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба, <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание Кравцова С.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, и считает назначить Кравцову С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, при этом суд применяет к Кравцову С.В. ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания. В связи с применением к подсудимому положений ст.73 УК РФ суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом суд полагает возможным не назначать Кравцову штраф в виде дополнительного наказания.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск с записью переговоров Ф.И., Кравцова С.В., рабочую книгу, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кравцова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кравцову С. В., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Кравцова С.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Кравцову С. В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск с записью переговоров Ф.И., Кравцова С.В., рабочую книгу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>