Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Дело № 1-152/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Алексеевой Н.Е., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Абдулкадырова Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Черемисиной И. В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Черемисина И.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Черемисина
И.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в значительном размере,
без цели сбыта для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретилась с
лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Черемисиной И.В. приобрести наркотическое средство <данные изъяты>), для личного употребления, на что она согласилась, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Черемисина И.В. передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, передало Черемисиной И. В. наркотическое средство <данные изъяты>), находящееся в свертке из бумаги, количеством <данные изъяты> гр., что является значительным размером. Тем самым Черемисина И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты>) в свертке из бумаги количеством <данные изъяты> гр., что является значительным размером, для личного употребления без цели сбыта. После чего в этот же день в этом же месте Черемисина И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты>) в значительном размере без цели сбыта, положила вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным ею наркотическим средством <данные изъяты>) в правый боковой карман одетых на нее джинс и стала незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке из бумаги находится незаконно приобретенное ею для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>) при себе, передвигаясь пешком по территории г.о.<адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Черемисина И.В. была остановлена сотрудниками полиции УМВД России по г.о.Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Черемисиной И.В. из правого бокового кармана одетых на нее джинс был изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр. Тем самым Черемисина И.В. незаконно приобрела и незаконно хранила в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта при себе наркотическое средство <данные изъяты>) количеством <данные изъяты> гр., что является значительным размером.
Действия Черемисиной И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
К обстоятельству, отягчающему наказание Черемисиной И.В., следует отнести рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, следует отнести наличие у нее малолетнего ребенка; активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самой подсудимой; активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что следует из поступившего в суд письма от начальника ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный.
При назначении наказания также учитывается раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, её личность, положительная характеристика по месту учебы, отсутствие жалоб по месту жительства, положительная характеристика по месту регистрации, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, все имеющиеся в деле сведения о личности подсудимой, мнение сторон.
С учетом того, что в настоящее время Черемисина И.В. не отбыла наказание по предыдущему приговору, данное преступление совершено после вступления предыдущего приговора в законную силу, назначать наказание следует с учетом требований ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания по ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ следует учитывать не отбытый Черемисиной И.В. срок наказания по постановлению Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который на сегодняшний день составляет <данные изъяты> месяцев исправительных работ с удержанием заработка в доход государства <данные изъяты> процентов ежемесячно.
С учетом мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, с учетом личности подсудимой, и, в особой степени, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, следует считать, что Черемисиной И.В. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черемисину И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему постановлению Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черемисиной И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИИН год и ОДИН месяц.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Черемисиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Черемисину И.В. при смене места жительства заблаговременно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Черемисиной И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>