Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Копия Дело № 1-152/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2014 года. г.Казань
Приволжский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Приволжского г.Казани Исмагилова Н.Н.
подсудимого ФИО
защитника Абдразакова Р.А.,
представившего удостоверение № 1660, и ордер № 049716
при секретаре Прытковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
гражданина РФ, образование среднее,
не женатого, не работающего, проживающего
в <адрес>,
судимого 12.11.2008г. по ст.111ч.1 УК РФ
к 5 годам лишения свободы, освобожденного
26.08.2011г. условно-досрочно на 1 год 11
месяцев 29 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества напал на ФИО, нанеся один удар по лицу потерпевшему, отчего тот упал на снег. После этого, ФИО нанес 3 удара руками и ногами по голове, и 2 удара руками и ногами по телу потерпевшего, а затем стал обыскивать карманы одежды Мухамадеева, откуда открыто похитил: сотовый телефон «Sony» стоимостью 9000 рублей, деньги в сумме 22150 рублей, связку ключей, вкладную книжку банка «Энергобанк», паспорт гражданина РФ ФИОТакже ФИО открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, и с руки потерпевшего- часы «Orient» стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 56150 рублей, и телесные повреждения: <данные изъяты>, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки правой кисти, правого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый ФИО с предъявленным обвинением согласился.
ФИО заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия ФИО суд квалифицирует по ст.162ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО совершил тяжкое преступление, наличие у него опасного рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство суд принимает во внимание признание вины в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья:
Справка: приговор обжалован в Верховный суд РТ, апелляционным определением от 16.05.2014 г изменен:
- дополнить его резолютивную часть указанием об оставлении меры пресечения в отношении ФИО в виде содержания под стражей без изменения «до вступления приговора в законную силу»;
- во вводной части приговора местом проживания ФИО вместо «<адрес>» указать «<адрес>»;
- указать в резолютивной части приговора об исчислении срока отбывания наказания ФИО с ДД.ММ.ГГГГ г, зачесть ему в срок отбывания наказания срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ В остальном приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.
Судья: Р.Н. Сафин