Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Уголовное дело № 1-152/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 23 апреля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретарях Крыловой А.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 2 класса Хамутовского Ф.Ф.,
подсудимого Махмудова Р.И.,
потерпевшего ФИО16
защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 292, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Махмудова Р.И., <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ 2006 года приговором Жуковского районного суда Калужской области по ст. 159 ч.1, 158 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ 2011 года приговором Нагатинского районного суда г. Москвы по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмудов Р.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Махмудов Р.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в Измайловском ПКиО, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> во время распития спиртных напитков с ФИО18. из корыстных побуждений, воспользовался невнимательностью последнего, а так же тем, что ФИО19 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитил не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры гражданина ФИО20 расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>
Далее, в продолжении исполнения своего преступного умысла, он (Махмудов Р.И.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, пришел в квартиру <адрес> воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл входную дверь квартиры являющуюся жилищем, незаконно проник внутрь, где собрал в найденный в квартире пакет, не представляющий материальной ценности, и таким образом тайно похитил принадлежащее Егорову С.В. имущество: игровую приставку «Sony PlayStation-3», стоимостью 15000 рублей, монитор «Fujitsu», стоимостью 10000 рублей, клавиатуру «Logitech G19S», стоимостью 7200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО21. значительный материальный ущерб на общую сумму 32200 рублей.
Подсудимый Махмудов Р.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что <данные изъяты> 2013 года я со своими знакомыми ФИО23, ФИО22 и Егоровым распивали спиртные напитки в парке Измайлово. <данные изъяты> 2013 года он встретился с ФИО24, который сказал, что у ФИО25 выпали ключи из кармана, после чего он (Махмудов) забрал ключи себе с целью вернуть их ФИО27. Через несколько дней он (Махмудов) решил проникнуть в квартиру ФИО26 и совершить кражу, так как у него (Махмудова) не было денег. Он открыл дверь квартиры ключами и похитил оттуда игровую приставку, монитор и клавиатуру. Похищенные вещи он продал за 2500 рублей возле метро «Первомайская».
Помимо полного признания, виновность Махмудова Р.И. полностью доказана совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО28 о том, что он проживает по адресу: г. Москва, <адрес> со своей мамой. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года он распивал спиртные напитки, потерял ключи, уснул в Измайловском парке, в результате чего попал в <данные изъяты> с диагнозом «алкогольное опьянение и переохлаждение». ДД.ММ.ГГГГ октября 2013 года он приехал в квартиру, обнаружил, что квартира закрыта на один замок, хотя обычно он и его мама закрывают на два замка. Пройдя в квартиру, он обнаружил беспорядок, и увидел, что из его квартиры похищены игровая приставка, монитор, клавиатура, всего имущества на сумму 32200 рублей.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО29 понятых при проверки показаний на месте с участием потерпевшего Егорова С.В. и подозреваемого Махмудова Р.И., в ходе которого все участники сели в служебную машину, проследовали по указанному подозреваемому адресу: г. Москва, ул. <адрес>, где пройдя в квартиру, подозреваемый Махмудов Р.И. пояснил, что из указанной квартиры он похитил монитор, клавиатуру, игровую приставку (л.д. 60-62, 63-65).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года он в Измайловском парке распивал спиртные напитки с тремя мужчинами ФИО32, ФИО34 и ФИО33. Затем он (ФИО35) ушел в сторону метро, а когда вернулся, оставался один ФИО39, который был очень пьян и не мог самостоятельно передвигаться. Он (ФИО36) проводил ФИО37 до квартиры, ФИО38 обнаружил, что ключей при нем нет, тогда он (ФИО40) позвонил соседям и ФИО43 вызвали скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года он (ФИО42) встретился с ФИО41, который попросил его показать где живет ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года он встретился с ФИО44, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года у него остались ключи от квартиры ФИО46, откуда он похитил игровую приставку, монитор и клавиатуру, которые впоследствии продал за 2 тысячи рублей (л.д. 66-68).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО47 и подозреваемым Махмудовым Р.И., в ходе которой свидетель ФИО48 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля, подозреваемый Махмудов Р.И. показания свидетеля ФИО49 не подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года он ушел первый и очнулся на лавке возле метро один, после чего уехал домой (л.д. 69-71).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО50. о том, что ФИО51 ее сын, он (ФИО52) проживает по адресу: г. Москва, ул. <адрес>. Ключи от данной квартиры имеются у нее (ФИО53) и ФИО54. <адрес> 2013 года она приходила в квартиру сына, ничего подозрительного не заметила, в квартире был порядок, уходя она закрыла дверь на верхний и нижний замки. <адрес> 2013 года примерно в 18 часов 30 минут ее сын сообщил, что в его квартире совершена кража (л.д. 81-82).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО55. –оперуполномоченного ОВД по району Измайлово г. Москвы о том, что он проводил ОРМ по факту кражи из квартиры ФИО56 по адресу: г. Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года в ОМВД России по району Измайлово были доставлены Малашков и Махмудов, в ходе беседы ФИО57 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года он встретился с Махмудовым, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года у него (Махмудова) оказались ключи из квартиры ФИО58, и что в один из дней, Махмудов похитил из квартиры ФИО59 игровую приставку, монитор и клавиатуру, которые впоследствии продал за 2 тысячи рублей. Перед тем как опросить Махмудова, Махмудов изъявил желание написать чистосердечное признание, в котором указал об обстоятельствах совершения кражи в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> (л.д. 117-118).
В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства.
карточка происшествия № (л.д. 4);
заявление ФИО60 в котором он просит принять меры к неустановленному лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2013 года тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 32 тысячи рублей из квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> (л.д. 6);
протокол осмотра места происшествия квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> ходе которого изъято одно запирающее устройство с ключом (л.д. 10-15);
заключение эксперта № №, согласно которому представленный на экспертизу врезной сувальдный замок, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес> на момент исследования исправлен и пригоден для запирания и отпирания. Данный замок не подвергался воздействию постороннего предмета (л.д. 26-28);
заявление Махмудова Р.И. о том, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ 2013 года взял ключи у свое знакомого по имени ФИО61 ключи от квартиры, в которой как сказал ФИО62 проживает ФИО63. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года от своего знакомого ФИО64 он узнал где проживает Сергей, после чего он воспользовался моментом, когда ФИО66 не было дома, отрыл дверь квартиры ключом, который ему передал ФИО65 и похитив из квартиры монитор, клавиатуру, игровую приставку, которые он продал неизвестному мужчине возле станции метро «Первомайская» за 2 тысячи рублей, деньги потратил на собственные нужны. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.31);
протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО67 и подозреваемого Махмудова Р.И., в ходе которой подозреваемый Махмудов Р.И. показал, что по адресу: г. Москва, ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу (л.д. 52-59);
ответ на запрос о том, что стоимостью игровой приставки Sony PlayStation-3 составляет 15000 рублей, монитора марки «Fujitsu» диагональ 27 см. -10000 рублей, клавиатуры марки «Logitech G195» - 7200 рублей (л.д. 90);
Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Виновность Махмудова Р.И. полностью доказана совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств, а именно: его собственными признательными показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО68 показаниями свидетелей ФИО69
У суда не имеется снований сомневаться в правдивости и достоверности показаний потерпевшего и свидетелей поскольку, никаких сведений о заинтересованности данных лиц в неблагоприятном исходе дела для Махмудова Р.И. не имеется, ранее никто из них не был знакомы между собой, оснований для оговора Махмудова Р.И. не установлено.
Суд квалифицирует действия Махмудова Р.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку, он (Махмудова Р.И.) в отсутствие потерпевшего, проник в его квартиру, открыв дверь ключом, который он (Махмудов) ранее похитил у потерпевшего во время распития спиртных напитков, и похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 32200 рублей.
Незаконное проникновение в жилище выразилось в том, что Махмудов Р.И. в отсутствие потерпевшего, проник в его квартиру, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, похитил принадлежащее потерпевшему имуществу.
Значительность ущерба установлена суммой похищенного – 32200 рублей, существенно превышающей минимальный предел, установленный законодателем в размере 2 500 рублей.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
Махмудов Р.И. судим:
ДД.ММ.ГГГГ 2006 года приговором Жуковского районного суда Калужской области по ст. 159 ч.1, 158 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ 2011 года приговором Нагатинского районного суда г. Москвы по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по отбытию срока наказания (л.д. 170-173, 175, 178-179, 180-184, 185-188, 190-194, 196-200, 202-203, 205), <данные изъяты>
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Махмудова Р.И. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного Махмудовым Р.И. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Махмудова Р.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махмудова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Махмудову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Махмудову Р.И. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ 2013 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова