Приговор от 15 апреля 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-152/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 15 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
 
    подсудимого Косых А.Л.,
 
    защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Капковой Г.В.,
 
    а также при участии потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОСЫХ А.Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Косых А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Косых А.Л., находясь по адресу: <адрес>, увидев на тумбочке в прихожей данной квартиры комплект ключей от автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО1, решил воспользоваться ими, чтобы похитить данную автомашину, которую впоследствии хотел продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение указанной автомашины. Косых АЛ. убедившись в том, что его никто не видит, взял с тумбочки прихожей данный комплект ключей, входящих в стоимость автомашины, которые убрал незаметно к себе в карман и вышел из квартиры. После чего, Косых АЛ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № стоимостью 250000 рублей, принадлежащей ФИО1, и находившейся на неохраняемой стоянке у <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи указанного выше комплекта ключей открыл салон, и сев за руль завел двигатель данной автомашины и скрылся на ней с места совершения преступления, тем самым тайно ее похитив, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 250000 рублей.
 
    Таким образом. Косых А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Косых А.Л. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Так, Косых А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие хронического заболевания..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшей, которая ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что в отношении Косых А.Л. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания.. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч. 5 и 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 и 68 ч.3 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОСЫХ А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным
 
    испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на него дополнительные обязанности: трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений и пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова