Приговор от 21 марта 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-152/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимого Рудакова П.А.,
 
    защитника Монаховой М.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года, Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рудакова П.А., **.*** года рождения, уроженца гП.С. края, гражданина РФ. зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.* д.* кв.*, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рудаков П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **.***.2013 года около 18 час 20 мин Рудаков П.А., находясь на берегу р.П. на расстоянии около 200 метров от д. 11 по 2-му пер.М. гП., присвоил себе для личного употребления без цели сбыта, то есть фактически приобрел найденные на поверхности грунта два запаянных термическим способом свертка из непрозрачной полимерной пленки черного цвета с содержащимся в каждом из них порошкообразным частично комковатым веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании №* от **.*** и заключению эксперта №* от **.*** года, содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1, 46 г.
 
    Рудаков П.А., желая в дальнейшем использовать вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), для личного потребления, осознавая неправомерность своего деяния, положил в правый внешний карман одетой на нём вязаной кофты бежевого цвета, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотические средства (смеси), содержащие в своём составе героин (диацетилморфин), массой от 0,5 граммов до 2.5 граммов составляют значительный размер.
 
    После проведения сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Рудаков П.А. был доставлен в помещение ОУР УМВД России по городу Пскову, расположенное по адресу: город П., где в ходе проведения личного досмотра, начатого в 18 час. 53 мин. **.***.2013 года, данное наркотическое средство у него было изъято.
 
    Таким образом, Рудаков П.А. в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 53 мин. **.***.2013 года умышленно продолжал хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,46 грамма.
 
    Подсудимый Рудаков П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Рудаков П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Рудакова П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Рудаков П.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в 2013 году по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с марта **.*** года, в **.*** году находился на лечении в ГБУЗ ПО «П.» с диагнозом «*», в судебном заседании пояснил, что добровольно отказался от употребления наркотических средств и представил справку о результатах химико-токсилогических исследований от **.*** года, согласно которой у него не обнаружены вещества (л.д.136-157)
 
    Как следует из заключения эксперта №* от **.*** на период инкриминируемого ему деяния Рудаков П.А. страдал психическим расстройством «*», страдает данным заболеванием и в настоящее время, в момент совершения деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении не нуждается (л.д.72-75).
 
    Согласно заключению экспертизы №* от **.*** Рудаков П.А. страдает зависимостью от *и нуждается в принудительном лечении, противопоказания к лечению отсутствуют (л.д.80)
 
    Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудакова П.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, имеющегося заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого Рудакову П.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ и ограничения свободы не будет способствовать целям назначения уголовного наказания и исправления осужденного с учетом данных о личности Рудакова П.А., неоднократных попыток лечения от наркотической зависимости и последовавших за этим срывов, длительного употребления наркотических средств, совершения административного правонарушения, посягающего на общественный порядок. Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Рудакова П.А. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом, в срок до **.***2014 года обратиться к врачу наркологу и в случае медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьРудакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом, в срок до **.***2014 года обратиться к врачу наркологу и в случае медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Рудакова П.С. - в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство- героин(диацетилморфин), массой 1,40 гр., со всеми упаковками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову -уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 6050 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.