Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-152/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-152/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
 
    при секретаре        Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Крымского межрайонного
 
    прокурора         Петенко С.В.
 
    защитника адвоката Таирова И.М.О. представившего удостоверение №4207 и ордер № 141408
 
    подсудимого Сидоренко Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сидоренко Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации:<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сидоренко Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2013 года точное время дознанием не установлено подсудимый Сидоренко Н.В. находясь на берегу сбросного канала, расположенного на расстоянии 1,5 км. от <адрес> и на расстоянии 1 км. от х.Калиновский, <адрес>, среди сорной растительности, обнаружил дикорастущее растение конопли, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с вышеуказанного растения конопли растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства подсудимый Сидоренко Н.В. поместил приобретенное им наркотическое средство в полимерный пакет, который принес по месту своего жительства на территорию домовладения №250, по <адрес>, в <адрес>, с целью последующего хранения, без цели сбыта, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе обыска территории домовладения № по <адрес>, в <адрес> под навесом, расположенным на территории вышеуказанного домовладения, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 79,70 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Сидоренко Н.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть им обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель - Петенко С.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Сидоренко Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в значительном размере.
 
    Сидоренко Н.В., согласно справки «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Сидоренко Н.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сидоренко Н.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемой.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Сидоренко Н.В., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести. Данные о его личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Сидоренко Н.В. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сидоренко Н.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоренко Н.В. также не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 У РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сидоренко Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить обязанность на Сидоренко Н.В. периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Контроль исполнения приговора возложить на ОМВД России по Крымскому району.
 
    Меру пресечения Сидоренко Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 79,34 хранящееся в камере хранения ОМВД по Крымскому району,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: