Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Дело №1-152/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО «08» апреля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., Ясиненко Д.В., подсудимого Голованова А.В., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Голованова Александра Владимировича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голованов А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Голованов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. № по <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, двигавшейся в общем потоке автомашин по проезжей части в районе указанного дома. Вслед за этим Голованов, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, не зная кому принадлежит указанная автомашина и не испытывая личной неприязни к ее владельцу, беспричинно, двумя руками одновременно нанес два удара по левому зеркалу заднего вида, тем самым сломал его. Своими противоправными действиями Голованов А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 26164 рубля, который является для последнего значительным материальным ущербом.
Подсудимый Голованов А.В. в ходе следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в суде поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Голованов А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя..
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Голованова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Одновременно с этим, назначая наказание до 3-х лет лишения свободы, суд не находит оснований для изменения категории преступления не менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голованова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Голованова А.В. в период отбытия наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>», регистрационный знак №, паспорт технического средства №№, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить у него же.
Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ г., предварительный заказ-наряд на работы № от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.