Приговор от 28 апреля 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-152/14                                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                      28 апреля 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Благодера Д.В., его защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившую удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Муравьевой М.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
           Благодер Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
 
            обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
           Благодер Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Благодер Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов возле <адрес> у неустановленного лица, имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел пачку из-под сигарет «Кисс» внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - метадон, внесенным в перечень наркотических средств подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденных Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № массой 0,55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, составляет значительный размер, которое продолжал незаконно хранить при себе, в правом кармане своей куртки, когда в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в ходе его личного досмотра проводимого с 21 часа до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Благодер Д.В. нарушил требования статей 2,4,20,21,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями).
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу после консультации с защитником и в его присутствии Благодером Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Благодера Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
           Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
          Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Благодеру Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Благодеру Д.В. наказания.
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
            Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд по делу признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.               
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Принимая во внимание, изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Благодер Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
           Установить Благодеру Д.В. следующие ограничения:
 
           - не уходить из места своего постоянного жительства по адресу: <адрес> 22 часов до 6 часов,
 
           - не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки) в <адрес>;
 
           - не выезжать за пределы <адрес>;
 
           - не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
            Избранную в отношении подсудимого Благодера Д.В. меру пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метадон массой 0,54 грамма и первоначальную упаковку (бумажный конверт» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Судья:                                                                                                                               О.А. Силетских