Приговор от 05 июня 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    5 июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Пожарской О.А.
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимых Ёдгорозода А.А., Куватова Ф.И.,
 
    защитников - адвоката Тарасова В.Н. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Клинского филиала МОКА Леухиной М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    переводчика М.
 
    представителя потерпевшего - адвоката Заболотнева Ф.В. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152/14 в отношении
 
    Ёдгорзода А. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ проживающего /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
 
    Куватова Ф. И., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ проживающего /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Ёдгорзода А.А. и Куватов Ф.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в дневное время в /адрес/ Ёдгорзода А.А. и Куватов Ф.И. вступили в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на Б. в его квартире, находящейся /адрес/
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ёдгорзода А.А., Куватов Ф.И., приехав в /адрес/, около /время/ того же дня, подошли к входной двери квартиры Б. находящейся /адрес/ позвонили в квартиру и с согласия Б. вошли в нее.
 
    Войдя в квартиру Куватов Ф.И. обхватил Б. руками, и попытался сбить того с ног, но не смог. Видя это, Ёдгорзода А.А., также, обхватив Б. руками, толкнул его, от чего Б. упал на диван в зале. Затем Ёдгорзода А.А., в целях подавления воли и решимости Б. к сопротивлению, умышленно нанёс ему один удар в правую часть лица. После этого Б. упал на пол, а Ёдгорзода А.А. и Куватов Ф.И. стали умышленно наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, требуя от последнего передачи им денежных средств, причинив Б. согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ телесные поврежденияв виде челюстно-лицевой травмы: ушиб мягких тканей и ушибленная рана лица в околоушной области справа, перелом правого суставного отростка нижней челюсти, которая повлекла за собой длительное расстройство здоровья, более 21 дня и поэтому расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести, кроводтёков и ссадин лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также телесные повреждения, в виде тупой травмы груди: перелом 8-го ребра справа и 10-го ребра слева, которая повлекла за собой длительное расстройство здоровья более 21 дня и поэтому расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести.
 
    После этого Б. перестал сопротивляться, поэтому Куватов Ф.И., с целью ограничения его подвижности, имевшейся у него клейкой лентой, связал Б. руки, ноги, а также заклеил ему рот. В это время Ёдгорзода А.А., с целью демонстрации Б. своей решимости на причинение последнему насилия опасного для его жизни и здоровья, взяв с журнального стола хозяйственно-бытовой нож общего назначения, и используя его в качестве оружия, приставил остриё клинка ножа к горлу Б. после чего потребовал передачи ему денежных средств. Б. почувствовав у своего горла клинок ножа, и осознавая действия Ёдгорзода А.А., как реальную угрозу убийством или причинением ему тяжкого вреда здоровью, сообщил, что деньги находятся в пуховике, в спальне.
 
    Затем Ёдгорзода А.А. передал нож Куватову Ф.И., который, используя его в качестве оружия, вновь приставил остриё клинка ножа к горлу Б. В это время Ёдгорзода А.А. открыто похитил, находящиеся в квартире: денежные средства, в /сумма/; сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с SIM-картой, с номером абонента /номер/, материальной ценности не представляющей, с находящимися на её счету денежными средствами в /сумма/; мужской пуховик коричневого цвета, стоимостью /сумма/; четыре мужских пуловера производства Турции, стоимостью /сумма/ каждый, на сумму /сумма/: две пары мужских джинсовых брюк, производства Турции, стоимостью /сумма/ и /сумма/ соответственно; ключ от автомобиля, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Б. причинив ему материальный ущерб на общую /сумма/
 
    С похищенными денежными средствами и имуществом Ёдгорзода А.А., Куватов Ф.И. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Куватов Ф.И. вину признал, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинении, указав, что в квартиру они вошли с согласия Б. и показал, что он знал потерпевшего Б. еще раньше, так как делал у него ремонт в квартире. /дата/ утром потерпевший позвонил ему и сказал, что нужно исправить недоделки, так как в комнате отваливаются обои. Потерпевший попросил приехать побыстрее, сказав, что оплатит дорогу на такси. Он предложил Ёдгорозода поехать вместе в /адрес/. Они позвонили Г. и попросили их отвезти на машине. Приехав к дому Б., они поднялись к нему, взяли деньги, чтобы отдать таксисту. Затем они вновь поднялись к потерпевшему, он сам впустил их в квартиру, сначала угостил чаем, а потом показал объем работы: нужно было переклеить обои и сделать потолок. Он (Куватов) сказал, что эту работу он делать не умеет, поэтому потерпевший стал договариваться с Ёдгорзода. Тот назначил цену за работу /сумма/, но потерпевший не согласился, сказал, что заплатит только /сумма/, из-за чего между ними возник конфликт, в ходе которого они избили потерпевшего и забрали его вещи.
 
    Подсудимый Ёдгорзода А.А. вину признал, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинении, указав, что хозяин их сам впустил в квартиру, и показал, что ему позвонил Куватов и предложил работу. На такси они приехали в /адрес/, подъехали к дому заказчика и созвонились с ним. Он сказал, чтобы кто-то один поднялся за деньгами для расчета с таксистом. Он (Ёдгорзода) поднялся к заказчику и тот дал ему /сумма/. Расплатившись с таксистом они вместе с Куватовым поднялись на этаж к заказчику, тот ждал их у дверей квартиры. В квартире он провел их по комнатами и показал объем работы, сказав, что нужно отшпаклевать стены, поклеить обои и покрасить потолок. Они сказали, что возьмут за работу /сумма/, но заказчик не согласился и сказал, что заплатит только /сумма/. Между ними возникла ссора, перешедшая в драку, во время которой они нанесли удары заказчику, связали его ноги. Выйти из квартиры они не могли, так как заказчик закрыл дверь на ключ, угрожал им. В ходе драки они решили забрать вещи заказчика, он взял куртку из коридора, в которой оказались деньги.
 
    Органами предварительного следствия действия Ёдгорзода А.А. и Куватова Ф.И. квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании прокурор просила квалифицировать действия подсудимых по ст. 162 ч. 2 УК РФ, исключив квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, указав, что в судебном заседании потерпевший Б. показал, что он обоих подсудимых сам пригласил в свою квартиру, однако при допросе у следователя, находясь в нервном состоянии, неверно изложил произошедшие события.
 
    Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    Потерпевший Б. подтвердил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, изложенные в обвинении, за исключением того, что подсудимые против его воли проникли в квартиру. Он показал суду, что в /дата/ Куватов делал ремонт в его квартире. Он полностью с ним рассчитался и тот уехал. В /адрес/ все стало отваливаться, поэтому он позвонил Куватову, тот ответил, что приедет и все переделает. Когда Куватов приехал, то он (Б.) был очень уставший, после работы, поэтому, когда позвонили в дверь и он посмотрел в глазок, ему показалось, что там стоит какая-то женщина. Он открыл дверь и увидел, что в коридоре стоят Куватов и еще один парень. Он впустил их в квартиру. Между ними возникла ссора, в ходе которой подсудимые его избили, а потом забрали его имущество. В настоящее время родственниками подсудимых ему полностью возмещен материальный и моральный ущерб, поэтому он к ним не имеет никаких претензий. Когда он давал показания следователю, был в нервном состоянии, поэтому мог что-то сказать неправильно.
 
    /дата/ от Б. поступило заявление, согласно которому он, заявил, что /дата/ около /время/ двое лиц пришли в принадлежащую ему квартиру, по /адрес/ напали на него, подвергли его избиению, после чего похитили денежные средства, пуховик, мобильный телефон, джинсы и свитера, причинив ему материальный ущерб на /сумма/
 
    В ходе проверки заявления Б. был произведён осмотр места происшествия, которым установлено, что местом происшествия является квартира, расположенная по /адрес/ На момент осмотра в данной квартире нарушен обычный порядок вещей в зале и спальне. На кухне обнаружен нож /марка/ а в зале на полу, множественные фрагменты монтажной липкой ленты стального цвета. Нож и фрагменты монтажной липкой ленты изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта /номер/ от /дата/ у Б. установлены следующие телесные повреждения:
 
    /данные изъяты/
 
    /данные изъяты/
 
    /данные изъяты/
 
    Указанные телесные повреждения - следствие воздействий твёрдых тупых предметов, могли образоваться /дата/.
 
    Из показаний свидетелей - сотрудников ОУР ОМВД России по Клинскому району Д. Е. Ж. допрошенных в ходе судебного следствия, следует, что в ОУР ОМВД России по Клинскому району обратился потерпевший Б. с заявлением, что на него было совершено нападение, в ходе которого украли его вещи, в том числе мобильный телефон. Была получена детализация телефонных звонков с данного телефона, установлено местоположение телефона. После чего они поехали на задержание. Сначала был задержан Ёдгорзода и доставлен в отдел, где с него были взяты объяснения. Без какого-либо физического или психического давления он дал явку с повинной о совершенном преступлении, протокол явки с повинной оформил Д. Также в ходе беседы с ним был установлен второй участник преступления - Куватов, который был задержан на следующий день в /адрес/ В ходе беседы с ним Куватов также без какого-либо психического или физического давления дал явку с повинной, протокол был оформлен Ж.
 
    Из распечатки детализации телефонных переговоров Б. с номером абонента /номер/, в период с /дата/ по /дата/, следует, что /дата/ Б. несколько раз созванивался с Куватовым Ф.И. Данная распечатка была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что днём /дата/ ему по телефону позвонили сотрудники полиции, которые попросили его присутствовать в качестве переводчика при даче явки с повинной молодого человека таджикской национальности, который плохо владеет русским языком и нуждается в услугах переводчика.
 
    Приехав в отдел уголовного розыска /адрес/, он зашёл в один из служебных кабинетов, там находился молодой человек таджикской национальности, который представился Ёдгорзода А. А., а также там находилось двое сотрудников уголовного розыска, которые пояснили ему, что Ёдгорзода А.А. перед подачей явки с повинной сказал, что он хорошо владеет русским языком и переводчик ему не нужен. Затем ими была оформлена явка с повинной Ёдгорзода А.А., и его показания они записали в протокол явки с повинной, а когда дали Ёдгорзода А.А. его прочитать, то выяснилось, что Ёдгорзода А.А., плохо может читать по-русски, поэтому они и пригласили его для перевода протокола явки с повинной. Перед тем, как ему приступить к переводу, сотрудник полиции спросил Ёдгорзода А.А., не применяли ли к нему психическое или физическое насилие в ходе получения явки с повинной, на что Ёдгорзода А.А. сказал, что ничего такого не было. Затем сотрудники полиции разъяснили Ёдгорзода А.А. ст. 51 Конституции РФ, а также то, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Это он перевёл Ёдгорзода А.А., а потом перевёл ему весь текст явки с повинной дословно, после чего Ёдгорзода А.А. подписал его в его (З.) присутствии, пояснив, что всё в данном протоколе с его слов записано верно. При этом, он данный протокол сам не подписывал, так как не знал, что это нужно, а сотрудники полиции ему сделать этого не сказали.
 
    Согласно протоколу явки с повинной Ёдгорзода А.А. от /дата/ он добровольно, в установленном законом порядке, сообщил о совершённом им преступлении: в /дата/ он остался без работы, поэтому поехал к своему земляку, по имени Ф., проживающему в районе /адрес/, который предложил ему работу в /адрес/ Затем Ф. созвонился с хозяином квартиры, в которой надо сделать ремонт, и пояснил, что хозяин их ждёт. Затем они поехали в /адрес/ на электричке, а до дома хозяина квартиры на такси. У квартиры их встретил хозяин, который пустил их в квартиру, где между ними и хозяином квартиры разгорелся спор об оплате, в ходе которого он и Ф. решили забрать деньги у хозяина квартиры, которые стали требовать от того. Хозяин квартиры стал отказываться, поэтому он нанёс тому несколько ударов кулаком в лицо. Ф. также стал избивать хозяина квартиры. Сбив с ног, они связали его скотчем, после чего стали вновь требовать передачи им денег, но хозяин квартиры опять отказался, поэтому он взял со стола в комнате кухонный нож и приставил его к горлу хозяина квартиры. Не добившись вразумительного ответа, он обыскал квартиру и нашёл кошелёк с деньгами, который забрал себе. В это время Ф. держал хозяина квартиры, периодически нанося ему удары. Затем он забрал во второй комнате куртку и свитер, а в зале на столе сотовый телефон /марка/ которые забрал себе. Затем они ушли из квартиры, на улице остановили такси и уехали в /адрес/. По дороге он пересчитал деньги, там было около /сумма/, которые они разделили с Ф. поровну, а вещи и телефон он оставил себе.
 
    Согласно протоколу явки с повинной Куватова Ф.И. от /дата/ он добровольно, в установленном законом порядке, сообщил о совершённом им преступлении: в /дата/ он при телефонном разговоре со своим знакомым по имени А., сказал последнему, что ранее делал ремонт в квартире клиента, проживающего в /адрес/, у которого имеются деньги. А. предложил под предлогом ремонта попасть в вышеуказанную квартиру и забрать, хранящиеся там деньги. /дата/ он с А. находился в районе /адрес/, куда ему позвонил хозяин вышеуказанной квартиры, попросив его переделать ремонтные работы. Затем А. предложил ему приехать домой к данному клиенту, избить его, а находящееся в квартире имущество и деньги забрать себе и поделить между собой. Затем знакомый А. довёз их до автовокзала /адрес/ где они сели на такси и приехали к клиенту, который по телефону назвал номер подъезда и номер квартиры. Подойдя к квартире, он позвонил в дверь. Зайдя в квартиру, хозяин показал, что нужно сделать. Затем они вместе покушали в данной квартире, а потом А. вместе с хозяином квартиры пошёл в комнату, откуда он услышал шум. Забежав туда, он увидел, как А. избивает хозяина квартиры руками и ногами, требуя от того деньги, но хозяин ничего не говорил, поэтому А. сказал ему, чтобы он продолжал избивать хозяина квартиры, а сам направился за ножом. Затем А. приставил нож к горлу хозяина квартиры и пригрозил, что убьёт хозяина, если тот не скажет, где золото и деньги. Затем он связал хозяина квартиры скотчем, а А. собрал в квартире какие-то вещи и сложил их в пакет, с которыми они ушли из квартиры, и уехали /адрес/. По дороге они разделили деньги поровну, а вещи забрал себе А.
 
    Протоколом выемки /дата/ у Ёдгорзорда А.А. изъят сотовый телефон /марка/ /номер/, который /дата/ был опознан потерпевшим Б., осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщён к материалам уголовного дела и возвращён потерпевшему Б.
 
    Согласно протоколам опознаний от /дата/ и от /дата/ потерпевшим Б. опознаны Ёдгорзода А.А. и Куватов Ф.И. как лица, которые /дата/ около /время/ вошли в принадлежащую ему квартиру, где подвергли его избиению, связали монтажной липкой лентой, после чего угрожая ему ножом, похитили из квартиры, принадлежащие ему денежные средства, в /сумма/ сотовый телефон /марка/ пуховик, четыре мужских пуловера, две пары мужских джинсовых брюк и ключ от его автомобиля.
 
    Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Г. суду показал, что /дата/ ему позвонили Куватов и Ёдгорзода и попросили отвезти их в /адрес/. Они сказали, что денег у них нет, но за машину заплатит заказчик работ. По дороге в /адрес/ подсудимые разговаривали о ремонтных работах, которые нужно сделать заказчику. В /адрес/ они приехали по нужному адресу, Ёдгорзода вышел из машины и пошел в подъезд к заказчику. Буквально через 5-7 минут он вынес деньги, после чего он (Г.) уехал.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ёдгорзода А.А. и Куватова Ф.И. полностью доказана.
 
    Показаниями потерпевшего Б. и подсудимых Ёдгорзода А.А. и Куватова Ф.И., данными в ходе судебного заседания, установлено, что /дата/ по приглашению Б. подсудимые приехали к нему в квартиру, расположенную /адрес/ куда потерпевший добровольно их впустил. Между ними завязался разговор о ремонтных работах, в ходе которого возникла ссора из-за разногласий по оплате работ. В ходе ссоры подсудимые стали избивать Б. связали его скотчем, угрожали ему ножом, требуя передачи им денег, а затем забрали его деньги и вещи, и уехали.
 
    Показания потерпевшего и подсудимых не противоречат друг другу, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения Д. Е. Ж. З. свидетеля защиты Г. а также письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия. Судом не установлено оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего, как и не установлено оснований для самооговора подсудимых.
 
    Суд соглашается с позицией прокурора о квалификации действий Ёдгорзода А.А. и Куватова Ф.И. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего Б. установлено, что подсудимые приехали к нему по его приглашению, и он добровольно впустил их в квартиру.
 
    Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и основания, для признания их недопустимыми, у суда отсутствуют.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Ёдгорзода А.И. и Куватову Ф.И., суд не находит отягчающих их наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание Ёдгорзода А.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда, /данные изъяты/, оказание материальной поддержки родителям и престарелой бабушке, имеющей тяжкие заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание Куватова Ф.И. обстоятельств суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсацию морального вреда, /данные изъяты/
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимых /данные изъяты/, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления (оконченное, тяжкое, умышленное, корыстное), суд считает, что исправление Ёдгорзода А.И. и Куватова Ф.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ, поскольку они являются гражданами иностранного государства, не имеют постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а временная регистрация закончилась, исполнение условного осуждения будет затруднительно. Также суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом размер наказания Ёдгорзода А.А. и Куватову Ф.И. определяется с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ёдгорзода А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ёдгорзода А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ёдгорзода А. А. срок его содержания под стражей с /дата/ до /дата/ включительно
 
    Куватова Ф. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Куватову Ф. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Куватову Ф. И. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - распечатку телефонных переговоров Б. хранящуюся при уголовном деле, - хранить в том же порядке;
 
    - сотовый телефон /марка/ хранящийся у потерпевшего Б. - оставить ему по принадлежности;
 
    - хозяйственно-бытовой нож общего пользования /марка/ фрагменты монтажной липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвокатов в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.