Приговор от 23 июля 2014 года №1-152/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-152/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-152/14г. копия
 
    (№ 14230317)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ..... Ивановой В.Ф. подсудимого Леонтьева А.В.
    потерпевшей: Ф.
 
    защитника: адвоката Ларина А.Н.
 
    при секретаре: Деевой М.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в .......... дело по обвинению:
 
    Леонтьева А.В., родившегося ..... в ....., зарег. ....., ул. ....., прож. ..........:
 
    1) ..... Новоильинским райсудом ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, условно с испытательным сроком 2 года
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леонтьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... в вечернее время, Леонтьев А.В. находясь на правах жильца в квартире по .......... ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из-под линолеума, находящегося в спальне указанной квартиры, принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 18000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
 
    Подсудимый Леонтьев А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Леонтьев А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый Леонтьев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал правдивые показания, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Леонтьеву А.В. наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Леонтьева А.В. нет.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Леонтьева А.В. судом не установлено.
 
    Преступление, Леонтьев А.В. совершил в период условного осуждения по приговору Новоильинского райсуда ..... от .....
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется. Также, суд считает, что нет оснований для назначения наказания Леонтьеву А.В. с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку ..... Леонтьев А.В. был осужден за аналогичное преступление, преступление совершил в отношении той же потерпевшей Ф. и спустя небольшой промежуток времени- 6 месяцев, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Таким образом, поскольку, суд считает, что оснований для сохранения Леонтьева А.В. условного осуждения не имеется, преступление совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору ..... райсуда ..... от ..... то на основании с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания, применения ст. 15ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. в ходе предварительного следствия на сумму 18 000 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку, вред причиненный потерпевшей, подлежит возмещению лицом, его причинившим, т.е. Леонтьевым А.В.
 
    Руководствуясь ст. 307 -309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Леонтьева А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Леонтьева А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Новоильинского райсуда ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от .....
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоильинского райсуда ..... от ..... и назначить Леонтьеву А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, срок наказания исчислять с .....
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по ......
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражей.
 
    Этапировать и содержать в ..... до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Леонтьева А.В., ..... года рождения, уроженца ..... в пользу Ф. материальный ущерб в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовс