Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/14
К делу № 1- 152/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 27 июня 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Емельянов А.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н,
подсудимого Загорского П.В.,
его защитника – адвоката Радченко Т.И., предоставившей удостоверение №4457 ордер № 124656,
потерпевших: А.С.. и Н.Е..,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Загорского Петра Васильевича, <...> года рождения, уроженцапос. <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина Российской Федерации, не работающего,имеющего полное среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного,
Ранее судимого: 07.10.2005 года Северским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
28.02.2006 года осужден Северским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 297 УК РФ, наказание в виде шести месяцев исправительных работ с полным присоединением к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 07.10.2005 года, окончательно определено три года и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
28.04.2006 года осужден Северским районным судом Краснодарского края по п. б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
20.05.2010 года осужден Северским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 166, п. а, б, в. ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загорский Петр Васильевич, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же Загорский Петр Васильевич, совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Данные преступления подсудимыйЗагорский П.В., совершил при следующих обстоятельствах:
03 мая 2014 года примерно в 18 часов 00 минут, Загорский Петр Васильевич, находясь около жилого дома <...>, расположенного по ул. Орджоникидзе в с. Львовское Северского района Краснодарского края, принадлежащего А.С., через проем в ограждении территории двора прошел на территорию указанного домовладения и подошел к входной двери указанного жилого дома, где примерно в 18 часов 05 минут увидел, что входная дверь в указанный жилой дом заперта на навесной замок. В этот момент у Загорского П.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилого дома.
Реализуя свой преступный умысел, Загорский П.В. 03 мая 2014 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь около входной двери жилого дома <...>, расположенного по ул. Орджоникидзе в с. Львовское Северского района Краснодарского края, двумя руками силой дернул входную дверь, в результате чего петля навесного замка сорвалась и входная дверь открылась.Затем Загорский П.В., продолжая свой преступные действия, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома.Далее, Загорский П.В., 03 мая 2014 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь внутри жилища, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышленно, похитил имущество, принадлежащее А.С..:
телефон «Nokia 7230», стоимостью 750 рублей;
зарядное устройство к сотовому телефону «SamsungGalaxyS3 GTI-3900», стоимостью 520 рублей;
трехлитровый баллон с консервированными огурцами, помидорами и капустой, стоимостью 250 рублей;
денежные средства в сумме 5000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Загорский П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6520 рублей 00 копеек.
Он же, Загорский П.В., обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной при следующих обстоятельствах:
04 мая 2014 года примерно в 00 часов 50 минут, Загорский П.В., находясь около дома <...>, расположенном по пер. Сквозной с. Львовское Северского района Краснодарского края, принадлежащего Н.Е., увидел отсутствие в окнах освещения и предположил, что дом заброшен. Желая переночевать в указанном домовладении, Загорский П.В. прошел через незапертую калитку на территорию двора указанного домовладения и через проем в окне проник в указанный жилой дом.
После чего, в указанный день, примерно в 01 час 10 минут, Загорский П.В., находясь в жилом доме <...>, расположенном по пер. Сквозной с. Львовское Северского района Краснодарского края, разбудил хозяйку домовладения Н.Е.. и ее малолетнего сына Н.К., <...> года рождения. В свою очередь Н.Е. постирала одежду и накормила Загорского П.В., после чего с сыном ушла из домовладения.
04 мая 2014 года, примерно в 04 часа 05 минут, у Загорского П.В., находившегося в жилом доме <...>, расположенном по пер. Сквозной с. Львовское Северского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Е. Реализуя свой преступный умысел, Загорский П.В. в указанный день, примерно в 04 часов 10 минут, воспользовавшись отсутствием по месту жительства Н.Е.. и ее малолетнего сына Н.К.., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений ис целью личного обогащения, умышленно, свободным доступом, из кухни вышеуказанного домовладения, похитил имущество, принадлежащее Н.Е..:
телефон «LGСЕ 168», стоимостью 1125 рублей 00 копеек;
зарядное устройство, модель STA-P52RSк сотовому телефону LG, стоимостью 67 рублей 50 копеек;
спортивную кофту (Sport), стоимостью 455 рублей 00 копеек.
Завладев похищенным имуществом, Загорский П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 1647 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Загорский П.В.виновным себя в предъявленном обвинении по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого адвокатРадченко Т.И., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая А.С..не возражает, на постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому Загорскому П.В. вида и меры наказания просила суд строго его не наказывать.
Н.Е..,не возражает, на постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому Загорскому П.В. вида и меры наказания,также просила суд строго его не наказывать.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Северского района Глейкин Н.Н.считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и ч.1 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, а такжес учетом позиции и мнений потерпевших, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание виновного – явка с повинной,обстоятельств, отягчающих наказание виновного – рецидив преступлений.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Загорского П.В.его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым назначить наказание виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загорского Петра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. п.а ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание Загорскому Петру Васильевичу путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцевбез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Загорскому П.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 04.05.2014 года.
Меру пресечения в отношении Загорского П.В.оставить прежней – в виде содержания его под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGalaxyS3GTI-9300» - оставить по принадлежности потерпевшей А.С..
Самодельный бумажный конверт со следами пальцев рук, откопированными на 3 СПК, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Стеклянную бутылку из-под водки «Старорусская», объемом 0,5 л., трехлитровый баллон с остатками консервированных овощей «Ассорти» - уничтожить.
Деньги в сумме 365 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району – вернуть по принадлежности законным владельцам.
Мобильный телефон LGCE 168 с IMEL: 353470042280618, зарядное устройство MODEL: STA-P52RSс серийным номером: SA92100011 и мужская кофта серого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н.Е. - вернуть по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А.Емельянов