Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-152/13
уголовное дело № 1-152/13
(120639)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области «26» февраля 2013 года
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., при секретаре Акименковой Н.С., с участием помощника Подольского городского прокурора Седова М.С. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Мурадова Х.Д. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В.., представившего удостоверение № 6068 и ордер № 076891 (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), переводчика ООО «Рабикон» - Наркабилова Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурадова Х.Д., <данные изъяты>, ранее судимого - 14.09.2010 г. Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожден 19.07.2011 г. по отбытию наказания – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ(2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л :
Мурадов Х.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 12 часов 15 минут по 13.00 часов он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса №, следовавшего от автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> до автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана одежды, находящейся на П., тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон <данные изъяты>, №, IMEI: №, белого цвета, стоимостью 9.687 рублей, в котором находились флэш-карта <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с телефонным номером - №, стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 31 рубль, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.618 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, извлек из него сим-карту, выбросил ее, а телефон продал в продуктовой палатке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, за 1000 рублей гр. Н..
Он же (Мурадов Х.Д.) согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 15 минут д.м.г он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса №, двигавшегося от автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, до автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, когда автобус следовал по проспекту <адрес>, между автобусными остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана одежды, находящейся на Л., тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон <данные изъяты>, №, белого цвета, стоимостью 35.000 рублей, который находился в чехле белого цвета, стоимостью 2.000 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером - №, стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 200 рублей, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 37.300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, извлек и выбросил из него сим-карту, а телефон продал недалеко от <адрес>, за 7.500 рублей гр. С..
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мурадовым Х.Д., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мурадов Х.Д. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мурадова Х.Д. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Сухарева Т.В.. Возражений со стороны государственного обвинителя Седова М.С., а также потерпевших П. и Л. (заявление в деле) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мурадову Х.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мурадова Х.Д. и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.
О наказании. При назначении Мурадову Х.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мурадова Х.Д., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мурадова Х.Д. суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Мурадов Х.Д. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мурадов Х.Д. ранее судим за совершение умышленного преступления, направленного против собственности граждан, по месту жительства в <данные изъяты> и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, общественно-полезным трудом не занимался. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Мурадова Х.Д., который имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Мурадовым Х.Д. новых преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не находит оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Мурадов Х.Д. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, а также, принимая то обстоятельство, что он является гражданином другого государства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Мурадова Х.Д. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Мурадову Х.Д. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски в установленном законом порядке по делу не заявлены, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурадова Х.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев по каждому эпизоду, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мурадову Х.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мурадову Х.Д. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-10 УФСИН России по Московской области.
Срок отбытия наказания Мурадову Х.Д. исчислять с 26 февраля 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Мурадова Х.Д. под стражей с д.м.г по 26 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон <данные изъяты>, белого цвета, хранящийся у потерпевшей П., при вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении П., сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
- мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Л., при вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении Л., сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: О.И. Губарева
Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 25.04.2013 г. приговор изменен, в описательно-мотивировочной части приговора уточнена дата совершения преступления в отношении потерпевшей П. – д.м.г в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 00 минут, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о том, что Мурадов Х.Д, не занимался общественно-полезным трудом. Назначенное наказание Мурадову Х.Д. снижено по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ до двух лет пяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мурадову Х.Д. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.