Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-152/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-152\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
 
    при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.А.,
 
    подсудимого: ФИО,
 
    защитника – Калтырина А.Н., представившего удостоверение и ордер соответственно № № и №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Представителем потерпевшего – ФИО был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного хищением на сумму 7530 рублей.
 
    Подсудимый ФИО исковые требования признал полностью.
 
    Учитывая, что факт причинения материального ущерба, равно как и его размер нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО и взыскать с ФИО в пользу ОРГАНИЗАЦИЯ указанную выше денежную сумму.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. По месту содержания ФИО характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, не судим, что наряду с обращением с явкой с повинной в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было. Однако, с учетом общественной опасности преступлений и других конкретных обстоятельств дела, а также личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к ФИО ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемых преступлений, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исходя из того, что ранее ФИО не отбывал лишение свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильченко Александру Владимировичу наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 18 марта 2013 года.
 
    Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 23 января 2013 года по 18 марта 2013 года.
 
    Взыскать с ФИО в пользу ОРГАНИЗАЦИЯ 7530 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    Судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г.