Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-152/13
Дело № 1- 152/13
Поступило в суд 08.04.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Руденко Д.А.
защитника – адвоката Гребенщикова Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руденко Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.)
у с т а н о в и л :
Подсудимый Руденко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в с. Отрадненское Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 36 минут, более точно дата и время не установлены, Руденко Д.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <адрес>, руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенные с собой полимерную сумку и полимерный пакет, таким способом Руденко Д.А. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде, не менее 1263 грамм, что является особо крупным размером.
Затем, в период до 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время не установлены, Руденко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сохраняя незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 1263 грамм, что является особо крупным размером, непосредственно при себе, в полимерной сумке и полимерном пакете, перенес в жилище по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства в неустановленном количестве потребил путем курения, после чего наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1263 грамма, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по <адрес>, в комнате за печью, в полимерной сумке и полимерном пакете.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 36 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра по месту жительства Руденко Д.А. по <адрес>, в комнате за печью, в полимерной сумке и полимерном пакете, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1263 грамма, в особо крупном размере, которое Руденко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Таким образом, Руденко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Руденко Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Руденко Д.А. свою вину в содеянном признал полностью,согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гребенщиков Д.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Руденко Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руденко Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Руденко Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Руденко Д.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить в минимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Руденко Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Руденко Д.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Руденко Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Руденко Д.А. считать условным с испытательным сроком один год
Возложить на Руденко Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Руденко Д.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1259 грамм, полимерную сумку, полимерный пакет, лоскут материи, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Судья