Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-152(1)/2013
Дело № 1-152(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21.03.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Исаева С.Н.,
при секретаре Опутиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Балаково Саратовской области Сернова Д.В.,
подсудимого Сулякаева И.Э.,
защитника адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
потерпевшего Р.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Сулякаева И.Э. <….> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <….>, получившего копию обвинительного заключения <….> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Сулякаев И.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<….> года около … часов … минут в <….> Сулякаев И.Э. находился в квартире … дома … по улице …, где распивал спиртные напитки с Р.А.С. В ходе распития спиртного между Сулякаевым И.Э. и Р. на почве личных неприязненных взаимоотношений возникла ссора, в ходе которой Сулякаев И.Э. взял на кухне нож и умышленно нанёс им удар Р.А.С. в область живота слева, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: <….>, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Сулякаев И.Э., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сулякаев И.Э. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сернов Д.В., потерпевший Р.А.С. и защитник адвокат Камзина Н.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Сулякаев И.Э. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Сулякаева И.Э. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сулякаеву И.Э. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Сулякаев И.Э. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сулякаева И.Э. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Сулякаеву И.Э. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные по личности подсудимого, в частности, неоднократное привлечение его в течение года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете в противотуберкулезном диспансере и у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулякаева И.Э., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в том числе посредственных характеризующих данных подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сулякаева И.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного Сулякаевым И.Э. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого статей 64 и 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
В связи с назначением подсудимому наказания связанного с лишением свободы, суд признает необходимым изменить Сулякаеву И.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сулякаева И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Назначенное Сулякаеву И.Э. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима и исчислять с <….> года.
Меру пресечения Сулякаеву И.Э - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту № … стационарного больного Р.А.С., хранящуюся в МУЗ «Городская больница № …» города Балаково, оставить в архиве МУЗ «Городская больница № …» города Балаково (том …, листы дела …); одеяло, покрывало, трусы, футболка, трико, спортивные брюки, принадлежащие Сулякаеву И.Э., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России … Саратовской области, возвратить Сулякаеву И.Э.; нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России … Саратовской области, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Исаев
СОГЛАСОВАНО
Председатель суда С.Н. Исаев