Приговор от 14 марта 2014 года №1-15/2014год

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «14» марта 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                   Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                       Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                                                          Зуйкова И.Н.,
 
    Подсудимого:                                           Черникова В.А.,
 
    Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 029388 от 19 декабря 2013 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Черников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, Черников В.А. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, приехал на автомобиле <данные изъяты> имеющего регистрационный знак № к домовладению ФИО1, расположенному в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитил алюминиевую канистру объёмом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>.
 
    Своими умышленными действиями Черников В.А. причинил гражданину ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
           Действия Черникова В.А. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
           В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Подсудимый Черников В.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Зуйков И.Н. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Зуйков И.Н. просит признать Черникова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
          Обвинение, с которым согласен Черников В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
          Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку он незаконно проник в помещение, специально предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей.
 
          При назначении наказания подсудимому Черникову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
          В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Черникова В.А. не имеется.
 
          В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черникова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
          В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Черникова В.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Черников В.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы.
 
          Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Черникова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
         <данные изъяты>
 
         Черников В.А., условно - досрочно на 9 месяцев 4 дня, освобождён от дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
          Умышленное корыстное преступление средней тяжести совершено Черниковым В.А. в течение не отбытой части наказания.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
 
    б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
 
    (п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
 
    в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Черникова В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении правил ст. 68 УК РФ.
 
          По этим же основаниям суд считает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы, не назначать.
 
             В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: алюминиевую канистру, находящуюся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
             Черникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, восемь месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение Черникову В.А. постановленное ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом Саратовской области - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Черникову В.А., по совокупности приговоров, путём частичного их сложения, определить в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Черникова В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Черникову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
             В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: алюминиевую канистру, находящуюся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                   Власов Е.Н.