Приговор от 17 января 2014 года №1-15/2014год

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 15/ 2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей      17 января 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Головкина А.Ю.,
 
    при секретаре Москвителевой М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Елькина И.В.
 
    подсудимого Горбунова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горбунова *** ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горбунов А.Н. покушался на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Горбунов А.Н. *** в утреннее время, точное время дознанием не установлено, правомерно находясь в торговом зале магазина «Дикси-74041» Закрытого акционерного общества «Дикси-Юг» (далее магазин Дикси ЗАО «Дикси-Юг»), расположенного по адресу: ***, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для контролера вышеуказанного магазина, в присутствии последнего, пытался открыто похитить принадлежащую ЗАО «Дикси-Юг» и, находящуюся на реализации в данном магазине стеклянную бутылку водки «ВЫСОТА PREMIUM ЛЮКС», крепостью 40%, объемом 0,5 литра с закупочной стоимостью 160 рублей 95 копеек, без учета НДС, которую, поместил под одетую на нем куртку и вынес из помещения магазина ДИКСИ, пытаясь скрыться. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на улице, возле *** был задержан контроллером указанного магазина.
 
    Подсудимый Горбунов А.Н. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Дикси-Юг» в судебное заседание не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Кроме того, указал, что ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Горбунов А.Н. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Горбунову А.Н.. обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник - адвокат Миронова Г.А. квалификацию предъявленного Горбунову А.. обвинения не оспаривала.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Горбунова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Горбунову А.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову А.Н., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая характер совершённого преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, особенности личности подсудимого суд полагает, что справедливым наказанием будет являться наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого Горбунова А.Н. без изоляции от общества, для его исправления не требуется реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в его отношении условное осуждение, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Горбунова А.Н. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением наказаний.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    схема места совершения преступления, следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела;
 
    дактилокарты, на которые откопированы отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук ФИО5, ФИО6, Горбунова А.Н., хранящиеся в картотеке у экспертов группы (дислокация ***) отделения криминалистических экспертиз МО (дислокация ***) ЭКЦ ГУ МВД России по ***, подлежат оставлению в распоряжении ЭКЦ ГУ МВД России по ***;
 
    водка «ВЫСОТА PREMIUM ЛЮКС» в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, товарно-транспортная накладная *** от *** переданная на хранение представителю потерпевшего ФИО7 подлежит оставлению в распоряжении представителя потерпевшего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Горбунова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание Горбунову А.Н. считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Горбунова А.Н. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением наказаний.
 
    Мера пресечения в отношении Горбунова А.Н. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: схему места совершения преступления, следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;
 
    дактилокарты, на которые откопированы отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук ФИО5, ФИО6, Горбунова А.Н., хранящиеся в картотеке у экспертов группы (дислокация ***) отделения криминалистических экспертиз МО (дислокация ***) ЭКЦ ГУ МВД России по ***, оставить в распоряжении ЭКЦ ГУ МВД России по ***;
 
    водку ВЫСОТА PREMIUM ЛЮКС в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, товарно-транспортную накладную *** от *** переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО7 оставить в распоряжении представителя ФИО7;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Головкин А.Ю.