Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014г.
Дело № 1-15/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Валуйки 26 февраля 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Русанова К.И.,
с участием государственных обвинителей Чумакова Ю.С. и Цыганенко С.Л., потерпевшего ФИО1,
подсудимого Грязнова Ю.М.,
защитника - адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Митусове А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
уголовное дело по обвинению
Грязнова Ю.М., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Грязнов Ю.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Грязнов Ю.М. обратился к проживающему в части принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> ФИО1 с просьбой растопить находящийся в его половине дома котел, который отапливает весь дом. После того как ФИО1 отказался с ним разговаривать и попросил его уйти из своей части дома так как Грязнов Ю.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, он вернулся в свою часть дома, где взял хранившееся у него под кроватью самодельное среднествольное короткоствольное гладкоствольное дульно-зарядное ручное огнестрельное оружие, с которым подошел к входной двери части дома, где проживает ФИО1, и находясь на расстоянии около 1 метра от нее стал ждать, когда последний выйдет из дома.
Около 13 часов указанного дня Грязнов Ю.М., действуя умышленно и желая вызвать у вышедшего из дома ФИО1 чувство страха за свою жизнь, держа вышеуказанное огнестрельное оружие в правой руке, направил его в область лица ФИО1, высказывая при этом в адрес последнего угрозы убийством: «Я тебя застрелю!», которые ФИО1 воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку Грязнов Ю.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и в руках у него было самодельное среднествольное короткоствольное гладкоствольное дульно-зарядное ручное огнестрельное оружие.
Он же, Грязнов Ю.М., найдя данное оружие в 1990 году на городской свалке, расположенной на выезде из <адрес>, хранил его в хозпостройках своего домовладения по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда разбирая совместно с ФИО1 погреб обнаружил спрятанное ранее оружие и перенес его в свое домовладение, где спрятал и стал хранил под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Грязнов Ю.М. взял указанное оружие и направился с ним к ФИО1, где высказывал угрозы убийством в адрес последнего. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу объект общей длиной 360 мм и длиной ствола 285 мм, диаметром канала ствола 7,3 мм изготовлен самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов с затравочным отверстием (самопал, поджиг), и относится к самодельному среднествольному короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному ручному огнестрельному оружию. Данное оружие пригодно к стрельбе.
В ходе следствия Грязнов Ю.М. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыжковым П.Н.
Обвинение, предъявленное Грязнову Ю.М., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Грязнова Ю.М. суд квалифицирует по:
- ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия.
Грязнов Ю.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против жизни и здоровья, а так же против общественной безопасности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает противоправные деяния, и желал этого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Грязнова Ю.М., суд относит совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения (по каждому преступлению), что не отрицалось в суде подсудимым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие претензий со стороны потерпевшего (по каждому преступлению).
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
До совершения преступления Грязнов Ю.М. по месту проживания характеризовался удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкогольная зависимость средняя стадия.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Грязнова Ю.М. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Грязнова Ю.М. и предупреждению совершения им новых преступлений.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов с затравочным отверстием (самопал, поджиг), относящееся к самодельному среднествольному короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному ручному огнестрельному оружию, хранящееся в ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району, подлежит уничтожению в силу положений ст.81 УПК РФ.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Грязнова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы по:
- ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений:
- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства - <адрес>;
- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев обращения в медицинские учреждения;
- запретить посещать бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Валуйского района два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
Разрешить уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.
- ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 2 года с установлением следующих ограничений:
- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства - <адрес>;
- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы <адрес>;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев обращения в медицинские учреждения;
- запретить посещать бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Валуйского района два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
Разрешить уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Грязнову Юрию Михайловичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением следующих ограничений:
- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства - <адрес>;
- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы <адрес>;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев обращения в медицинские учреждения;
- запретить посещать бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Валуйского района два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
Разрешить уголовно-исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно - исполнительной инспекции Валуйского района.
Обязать Грязнова Ю.М. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Грязнова Ю.М. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует 4 дням ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грязнову Ю.М. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов с затравочным отверстием (самопал, поджиг), хранящееся в ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району, - уничтожить.
Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката: на стадии предварительного следствия в сумме 4400 рублей, в судебном заседании в сумме 1100 рублей, а всего 5500 рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.
Судья:
СОГЛАСОВАННО