Приговор от 12 марта 2014 года №1-15/2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-15/2014 г.
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    12 марта 2014 года                                                                                        г. Порхов
 
    Порховский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сиротенко В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,
 
    адвоката Егорова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Овчинникова Н.С.,
 
    при секретаре Тарасенкове А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Овчинникова Н.С.,                                                
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
    Подсудимый Овинников Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
В период с ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Н.С., будучи лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, имея умысел на приобретение наркотического средства - маковой соломы, для личного употребления, находясь в заброшенном здании, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел - нашёл, вещество растительного происхождения в виде растений мака и его частей, которое согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, оборот которой в РФ запрещен, общей массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов Цельсия) не менее 1274,2 г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует крупный размер. Указанное наркотическое вещество - маковую солому, общей массой 1274,2 г., образующее крупный размер, которое в период времени с 22 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», в помещениях квартиры по месту проживания Овчинникова Н.С., было обнаружено и изъято, а именно: влажноватая на ощупь смесь, состоящая из измельченного вещества растительного происхождения зеленовато-желтого цвета и вещества минерального происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов Цельсия) - 383.6 г., находившееся в трех свертках из газеты, не высушенное вещество растительного происхождения черно-зеленого цвета, в виде частей растений мака (стебли с корнями, без верхушечных частей), которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, массой (после высушивания) - 504 г.; не высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде коробочек и бутонов растений мака, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, массой (после высушивания) - 59 г.; не высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде коробочек растений мака, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маковой соломой, массой (после высушивания) - 46,6 г., находившееся в коробке, подсушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде частей растений мака (стебли с листьями, без корней и верхушечных частей), которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, массой (после высушивания) 481 г., Овчинников Н.С. незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 22 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области незаконно приобретенного и незаконно хранящегося без цели сбыта у Овчинникова Н.С. наркотического средства маковой соломы в крупном размере.
    Подсудимый Овчинников Н.С. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого Егоров В.И. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Овчинников Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и содеянное подсудимым квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершенное Овчинниковым Н.С. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Овчинникову Н.С. наказание, суд учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а равно наличие у него на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова Н.С., не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Овчинников Н.С. совершил тяжкое преступление, судимостей, влекущих юридические последствия не имеет, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства, а так же по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, фактически является единственным кормильцем своих малолетних детей, поскольку доход супруги является незначительным, состоит на учете в психоневрологическом кабинете с сентября 2013 года, вместе с тем, высказал намерение добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства, и, учитывая, что санкция статьи уголовного кодекса за данное преступление предусматривает наказание лишь в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Овчинникова Н.С. возможно без реального отбывания им наказания, и, считает возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62, 73 УК РФ, в виде его условного осуждения, с вменением ему дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнение наказания, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Иное наказание не будет являться справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и не будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, и с учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия у него на иждивении троих несовершеннолетних детей и размера его дохода, суд находит нецелесообразным применять по отношению к Овчинникову Н.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, и предметы, не представляющие ценности, должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Овчинникова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
 
    Вменить Овчинникову Н.С. дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнение наказания, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову Н.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома весом 156 гр., находящееся в трех пакетах из полимерной пленки ( порядковый номер записи в журнале учета наркотических средств 1423); наркотическое средство маковая солома весом 530 гр., находящееся в мешке из полимерного материала ( порядковый номер записи в журнале учета наркотических средств 1417); наркотическое средство маковая солома весом 98 гр., находящееся в полимерном пакете черного цвета ( порядковый номер записи в журнале учета наркотических средств 1420); наркотическое средство маковая солома весом 73 гр., находящееся в полимерном пакете черного цвета ( порядковый номер записи в журнале учета наркотических средств 1418); наркотическое средство маковая солома весом 444 гр., находящееся в мешке из полимерного материала ( порядковый номер записи в журнале учета наркотических средств 1424); часть коробки из картона светло-коричневого цвета, находящуюся в мешке из прозрачного полимерного материала; эмалированную кружку белого цвета с находящимся в ней ватным тампоном; пакет из прозрачного полимерного материала; фрагмент светлой дактопленки, находящийся в конверте светло-коричневого цвета; фрагмент бумаги бело-желтого цвета, находящийся в конверте светло-коричневого цвета и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года после вступления в законную силу.
 
    В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья                      подпись                              В.В. Сиротенко                                                           
 
    Копия верна: судья
 
    Порховского районного суда                                                                         В.В. Сиротенко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу 25 марта 2014 года.