Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-15/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    КОПИЯ Дело №1-15/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 февраля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мышко А.А.
 
    при секретаре Конутенко А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитников – адвокатов Павловской юридической консультации Мокровой Т.В., представившей удостоверение № 772, ордер № 834586, Котовский С.Б. удостоверение № 605, ордер 314377, Беленко Е.А. удостоверение № 108, ордер 861463
 
    подсудимых Гутор А.Б., Ширяева В.Г., Назаренко А.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Гутор Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Ширяева Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего КФХ»Ванин», трактористом, военнообязанного, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Назаренко Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Красного, <адрес>, проживающего в х. Красном, <адрес>, зарегистрированного в х.Красном, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Гутор А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Ширяев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назаренко А.О. пособник в краже, то есть лицо, содействовавшее совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, устранением препятствий.             
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                  Гутор А.Б. в конце октября 2013 г., около 22 часов, точное время и дата следствием не установлены в <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору с Ширяевым В.Г., пособником Назаренко А.О. совершили кражу зерна кукурузы, в количестве 407кг, принадлежащего ООО»Кубаньзернопродукт», с территории его складов, находящейся в 750м. юго-западнее поселка Северного /секция 7 контур 19/на территории ЗАО «Сосыкское», на общую сумму 2035руб. Так он обратился к своему знакомому Назаренко А.О., охраннику ООО»Кубаньзернопродукт» с просьбой оказать содействие в совершении преступления, а именно кражи зерна кукурузы с охраняемой им территории, во время несения им ночного дежурства, то есть не препятствовать совершению преступления, на что Назаренко А.О. согласился. После этого Гутор А.Б. по предварительному сговору с Ширяевым В.Г., по предложению Гутор А.Б. при вышеуказанных обстоятельствах, во время ночного дежурства Назаренко А.О. с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность на автомобиле Ваз 21104, г.н. в376ас123 с прицепом без регистрационных знаков, принадлежащими Гутор А.Б. приехали на территорию указанных складов, путем свободного доступа, при пособничестве Назаренко А.О., осуществляющего охрану территории, из-под навеса, находящегося с южной стороны склада, похитили набрав в привезенные с собой мешки, 407кг зерна кукурузы, сорта ДКС -3917, урожая 2013года, стоимостью за 1кг-5руб., принадлежащей ООО»Кубаньзернопродукт», причинив организации тем самым материальный ущерб на общую сумму 2035руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, а именно Гутор А.Б. продал похищенную кукурузу гр. Иващук А.М. за 1800руб., который добровольно выдал ее сотрудникам полиции 27.11.2013г. в <адрес>.
 
    Ширяев В.Г. в конце октября 2013 г., около 22 часов, точное время и дата следствием не установлены в <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору с Гутор А.Б., пособником Назаренко А.О. совершили кражу зерна кукурузы, в количестве 407кг, принадлежащего ООО»Кубаньзернопродукт», с территории его складов, находящейся в 750м. юго-западнее поселка Северного /секция 7 контур 19/на территории ЗАО «Сосыкское», нам общую сумму 2035руб.
 
    Так при указанных обстоятельствах к нему обратился его знакомый Гутор А.Б. с предложением совершить кражу зерна кукурузы с территории складов принадлежащих ООО»Кубаньзернопродукт». Так они в этот же день, около 22 часов с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность на автомобиле Ваз 21104, г.н. в376ас123 с прицепом без регистрационных знаков, принадлежащими Гутор А.Б. приехали на территорию указанных складов, путем свободного доступа, при пособничестве Назаренко А.О., осуществляющего охрану территории, из-под навеса, находящегося с южной стороны склада, похитили набрав в привезенные с собой мешки, 407кг зерна кукурузы, сорта ДКС -3917, урожая 2013года, стоимостью за 1кг-5руб., принадлежащей ООО»Кубаньзернопродукт», причинив организации тем самым материальный ущерб на общую сумму 2035руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, а именно Гутор А.Б. продал похищенную кукурузу гр. Иващук А.М. за 1800руб., который добровольно выдал ее сотрудникам полиции 27.11.2013г. в <адрес>.
 
    Назаренко А.О. в конце октября 2013 г., около 22 часов, точное время и дата следствием не установлены в <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору с Гутор А.Б., Ширяемым В.Г. совершили кражу зерна кукурузы, в количестве 407кг, принадлежащего ООО»Кубаньзернопродукт», с территории его складов, находящейся в 750м. юго-западнее поселка Северного /секция 7 контур 19/на территории ЗАО «Сосыкское», нам общую сумму 2035руб.
 
    Так в середине октября 2013г., точная дата следствием не установлена к Назаренко А.О., который в ночное время, работая подсобным рабочим, согласно трудового договора №72 от 11.02.2011г., охранял территорию складов принадлежащих ООО»Кубаньзернопродукт», обратился его знакомый Гутор А.Б. с предложением оказать содействие в совершении преступления, а именно, кражи зерна кукурузы с охраняемого Назаренко А.О. объекта, во время несения им ночного дежурства, то есть не препятствовать совершению преступления. Назаренко А.О. согласился оказать содействие в совершении преступления.
 
    При указанных выше обстоятельствах, во время ночного дежурства Назаренко А.О. с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность на автомобиле Ваз 21104, г.н. в376ас123 с прицепом без регистрационных знаков, принадлежащими Гутор А.Б. приехали на территорию указанных складов Гутор А.Б. и Ширяев В.Г., где путем свободного доступа, при пособничестве Назаренко А.О., осуществляющего охрану территории, из-под навеса, находящегося с южной стороны склада, похитили набрав в привезенные с собой мешки, 407кг зерна кукурузы, сорта ДКС -3917, урожая 2013года, стоимостью за 1кг-5руб., принадлежащей ООО»Кубаньзернопродукт», причинив организации тем самым материальный ущерб на общую сумму 2035руб.Назаренко А.О. пропустил их на территорию складов и не препятствовал совершению преступления. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, а именно Гутор А.Б. продал похищенную кукурузу гр. Иващук А.М. за 1800руб., который добровольно выдал ее сотрудникам полиции 27.11.2013г. в ст. <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимые Гутор А.Б., Ширяев В.Г., Назаренко А.О. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.     
 
    Адвокаты Мокрова Т.В., Котовский С.Б., Беленко Е.А. ходатайство подсудимых поддержали.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления
 
    приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Самойлик И.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, претензий по возмещению ущерба не имеет в связи с его добровольным возмещением, меру наказания просит назначить на усмотрению суда, но не очень строгую и без лишения свободы. Иск заявлять не будут, ущерб возмещен внесением денежных средств в сумме 2035руб. в кассу предприятия.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гутор А.Б., Ширяев В.Г., Назаренко А.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, они обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает, что действия подсудимых Гутор А.Б., Ширяева В.Г. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Назаренко А.О. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Гутор А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Ширяев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назаренко А.О. совершил пособничество в краже, то есть является лицом, содействовавшим совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, устранением препятствий.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Гутор А.Б. Ранее не судим, согласно характеристик по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что он как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Ширяева В.Г. Судимости не имеет, согласно характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что он как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Назаренко А.О. Судимости не имеет, согласно характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что он как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление категории средней тяжести, качественные и количественные критерии квалифицированной кражи на сумму ущерба в 2035 рублей, личность подсудимых, характеризуется исключительно положительно Ширяев В.Г. и по совокупности характеристик удовлетворительно Гутор А.Б. и Назаренко А.О., на учете у нарколога не состоят, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной всех подсудимых по факту которых было раскрыто преступление, наличие несовершеннолетнего ребенка у Назаренко А\О., мнение представителя потерпевшего просившей не лишать их свободы, назначить не строгое наказание, полностью загладили причиненный ущерб и считает, что, с учетом данных о личности подсудимых, тяжести обвинения и обстоятельств дела, их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за данный вид преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание исправиться и не совершать преступлений, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка у Назаренко А.О.
 
        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых не установлено.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гутор Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300/триста/ часов.
 
    Ширяева Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 250/двести пятьдесят/ часов.
 
    Назаренко Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 250/двести пятьдесят/ часов.
 
    Меру пресечения –подписку о невыезде в отношении всех подсудимых оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство –10 мешков с кукурузой, хранящиеся под сохранной распиской у Иващук А.М. передать собственнику ООО «Кубаньзернопродукт», <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры в отношении данного имущества могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденным разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий - подпись