Приговор от 30 апреля 2014 года №1-15/2014г.

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                       Дело № 1-15\2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Сосновское                                                                             30 апреля 2014 г.
 
    Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Немчиновой Т.П., с участием государственного обвинителя прокурора Сосновской районной прокуратуры Зрилиной Т.В., подсудимого КАРАШТИНА Г.А., защитника адвоката адвокатской конторы Сосновского района Ханыговой И.А., представившей удостоверение № <***> и ордер № 80383, а также с участием потерпевшей ЦАПЛИНОВОЙ М.К., при секретаре Андроновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КАРАШТИНА Г.А.,
 
 
 
 
 
 
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 22 часов 8 декабря 2013 г. по 16 часов 9 декабря 2013 г., точное время не установлено, в с.... Сосновского района Нижегородской области Караштин Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к дому № <***> по ул...., принадлежащего Цаплиновой М.К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Караштин Г.А. сорвал рукой пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Караштин Г.А. тайно похитил с комода, расположенного в спальной, сотовый телефон марки «FlyGeniusIQ 445», стоимостью 4311 руб., принадлежащий Цаплиновой М.К. с картой памяти, стоимостью 361 руб. и сим-картой, стоимостью 25 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4697 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия Караштина Г.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как     кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
                        Подсудимый Караштин Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился и показал, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он понимает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
 
                          Потерпевшая Цаплинова М.К. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданского иска по делу не имеется. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                          Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ было судом удовлетворено, т.к. санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Караштин Г.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.
 
                      Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 60 частей 1 и 3 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                        Преступление, совершенное Караштиным Г.А., относится к категории тяжких.
 
                         Смягчающим обстоятельством у Караштина Г.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
                        Отягчающих обстоятельств у Караштина Г.А. суд не находит.
 
                        Как видно из характеристики на подсудимого из Селитьбенской сельской администрации, Караштин Г.А. на территории сельсовета официально не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, среди односельчан характеризуется человеком добрым и отзывчивым, дома и в общественных местах ведет себя положительно, жалоб и заявлений в сельскую администрацию на его поведение не поступало (л.д.127).
 
                        Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Караштин Г.А. злоупотребляет спиртным, является безработным, ведет антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к уголовной ответственности, со стороны жителей села и соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало, в общественной жизни села участия не принимает (л.д.128).
 
                        По месту работы в ООО ТД «Растяпино» характеризуется положительно, работает с 4 декабря 2013 г. в качестве комплектовщика товара, свои обязанности выполняет добросовестно, соблюдает трудовую дисциплину и распорядок дня. Ответственен, неконфликтен, в отношениях с коллегами доброжелателен (л.д.129).
 
                        К административной ответственности в течение года Караштин Г.А. не привлекался (л.д.115).
 
                        Подсудимый Караштин Г.А. состоит на учете у врача-нарколога Сосновской ЦРБ с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.126). В суд представлен документ, подтверждающий, что в феврале 2014 г. Караштин Г.А. прошел добровольное лечение от алкоголизма.
 
                      Вышеизложенные обстоятельства дают суду основания считать, что в целом Караштин Г.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, личности виновного, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение Караштину Г.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением ему разумного испытательного срока, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При этом наказание должно быть назначено по правилам ч.ч. 1и 5ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, поскольку суд считает, что после отбытия основного наказания подсудимый не будет нуждаться в дополнительном контроле со стороны правоохранительных органов. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает излишне суровым в отношении Караштина Г.А. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вмененной ему статьи УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
 
                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАРАШТИНА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Караштина Г.А. в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, 1 раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
                           Меру пресечения Караштину Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                       Вещественные доказательства: сотовый телефон «FlyGeniusIQ 445», упаковка от сотового телефона, наушники, документы, переданные для сохранности потерпевшей Цаплиновой М.К., оставить ей по принадлежности.
 
                       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Сосновский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Судья:                                           Т.П.Немчинова
 
    а