Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014г.
Дело № 1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Шарабаровой Н.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Киянова Д.В.
подсудимого Чумикова И.В.
его защитника -адвоката Атемасова С.А. представившего удостоверение №1850 и ордер №17 от 20 марта 2014 года, выданный адвокатским кабинетом Атемасов Станислав Анатольвич, Адвокатской палаты Саратовской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Чумикова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чумиков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
5 января 2014 года, около 01 часа ночи, Чумиков И.В., у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел курительную смесь, осознавая, что она является наркотическим средством и стал ее хранить с целью дальнейшего употребления для себя лично, а именно, смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой более 0,76 грамма, относящуюся к наркотическим средствам в крупном размере.
05 января 2014 года, около 14 часов, Чумиков И.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, употреблял не установленное количество указанной смеси.
08 января 2014 года, в 20 часов 25 минут, Чумиков И.В. выехал со станции Самара на месте № 20 в вагоне № 21 пассажирского поезда № 337/338 сообщением «Самара-Санкт-Петербург», при этом ранее приобретенное им наркотическое вещество взял с собой, положил в карман предметов одежды.
09 января 2014 года, в 06 часов 10 минут, в пути следования указанного поезда по участку: станция Елоховка - рзд.46 км., расположенному на территории Лямбирского района Республики Мордовия, работниками полиции с соблюдением требований закона у Чумикова И.В. в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом, которое согласно справки об исследовании № 8 от 10.01.2014 года является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,76 грамма, из которой на исследование израсходовано 0,01 г вещества.
Согласно заключения эксперта № 158 от 05 февраля 2014 года растительное вещество в полимерном пакете, изъятое у Чумикова И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,75 г., из которой в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями по состоянию на 09 сентября 2013 года), смеси, содержащие N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующего на момент совершения преступления, 0,76 грамма наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чумиков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Атемасов С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Чумикову И.В. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Киянов Д.В. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Чумикова Д.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу в ходе предварительного следствия, которые суд считает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Чумикова Д.В. по факту приобретения, хранения наркотического средства - смеси, содержащие N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,76 грамма в период 05-09 января 2014 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление относится к категории тяжких на основании статьи 15 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, данные о его личности - с места учебы и жительства характеризуется только положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона в виде лишения свободы без дополнительных видов уголовного наказания, с учетом требований статьи 62 части 5 УК РФ и с применением положений статьи 73 УК РФ. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни и предупреждения новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания виновному положений статьи 15 части 6 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу - изъятые у Чумикова И.В. наркотическое средство, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как запрещенное к обороту, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чумикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Чумикова И.В. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чумикову И.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с первоначальной упаковкой и изъятым у Чумикова И.В. наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,75 грамма, из которого 0,01 г растительного вещества было израсходовано в процессе исследования, опечатанный печатью «ЭКЦ №1», который хранится в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин