Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014г
Дело № 1-15/2014г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Прохоровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Марковского С.В.
при секретаре Ермошиной Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шокурова Р.С.,
подсудимого Бадулина Е.А.,
защитника Чернова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бадулина Е.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадулин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в период времени с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ в хуторе х. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бадулин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в первой декаде сентября на территории бывшей МТФ собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые перенес к себе в домовладение по ул. х., где измельчил их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бадулин стал хранить у себя в домовладении без цели сбыта собранное им наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 52,2 граммов, что относится к значительному размеру для данного наркотического средства, до х. года.
Обвинение, предъявленное Бадулину, с которым он согласился в судебном заседании в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным по объему квалификации доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Бадулина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Бадулин совершил с прямым умыслом, он осознавал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.
Незаконно собрав наркотическое средство, Бадулин хранил его в своем домовладении без цели сбыта.
При назначении Бадулину наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
До совершения преступления Бадулин характеризовался по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, не погашенных судимостей не имеет, работает, женат, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижении цели уголовного наказания при назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Бадулина под стражей на стадии дознания х. года, суд засчитывает в срок подлежащего отбытию наказания в виде исправительных работ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства - каннабис и семена конопли, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бадулина Е.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Засчитать в срок отбытия Бадулину наказания в виде исправительных работ время его содержания под стражей на стадии дознания 16 и ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Бадулину Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бадулина Е.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
Председательствующий судья С.В. Марковской