Решение от 19 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-15/2014
 
  П Р И Г О В О Р
 
  Именем Российской Федерации
 
 
           г. Шенкурск                                                                           19 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,подсудимой  Жуковой Н.А., защитника Семеновой Н.А.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Жуковой Н.А., …    года рождения, уроженки   д…., …ранее судимой:
 
    1)  16 октября 2006 года … судом Вологодской областипо ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2  годам  6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на  1 год 6 месяцев,
 
    2) 30 октября 2006 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № … по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы  условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    3) 17 ноября 2006 года … районным судом Вологодскойобласти по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы  условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    4) 11 мая 2007 года … районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении,
 
    5) 14 июня 2007 года … районным судом Вологодской области по ст. ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По постановлению … районного суда Вологодской области от 26 мая 2010 года освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня. По постановлению … районного суда Вологодской области от 10 марта 2011 года условно-досрочное  освобождение отменено,  
 
    6)  26 апреля 2011 года … районным судом Вологодской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания колонии общего режима. По постановлению … городского суда Пермского края от 05.04.2013 года 16 апреля 2013 года освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 21 день,
 
    7) 26 ноября 2013 года … районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,  ст.  70 УК РФ к 3 годам  лишения свободы   с отбыванием наказания в колонии общего режима, отбывающей наказание  в ИК -28,
 
    обвиняемой  в совершении   преступления , предусмотренного  ст.159 ч.1 УК РФ ,
 
у с т а н о в и л:
 
       Жукова Н.А. виновна в совершении  хищения чужого имущества путем обмана.
 
      Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах:
 
                 12 сентября  2013  года с  в период с  9 часов до 12 часов в  д…. Жукова Н.А., находясь в доме …. № …по ул. …, увидев на диване мужчину и рядом с диваном инвалидное кресло, предполагая, что мужчина является мужем …., расположив к себе … и введя …. в заблуждение о своих способностях лечить, в целях хищения чужого имущества, проведя манипуляции с водой и денежными купюрами, переданными потерпевшей Жуковой Н.А. по ее просьбе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, путем обмана похитилау … деньги в сумме 2000 рублей,  купюрами достоинством по 1000 рублей, чем  причинила  … материальный   ущерб.
 
                 Подсудимая Жукова Н.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судомо рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Потерпевшая    … на  судебное заседание не явилась,     не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее письменное заявление ( л.д.104).
 
               Суд находит вину Жуковой Н.А.доказанной материалами дела и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть   хищение чужого имущества путем обмана.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая материалами дела характеризуется   удовлетворительно,     а также обстоятельства, смягчающие  и отягчающие  наказание.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой,    суд признает добровольное частичное  возмещение причинённого ущерба  в размере 1000 рублей, объяснение, данное Жуковой Н.А. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной, а так же активное способствованиерасследованию преступления, что выразилось в даче изобличающих показаний в ходе дознании, признание  вины.
 
     Обстоятельством , отягчающим наказание , является рецидив преступлений.  
 
          С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной,    которая ранее неоднократно судима, в том числе за совершение хищений, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения,  суд  считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и считает назначить Жуковой Н.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73,  64 УК РФ  не имеется.
 
    Поскольку   преступление по настоящему приговору совершено Жуковой Н.А. до вынесения приговора … районного суда от 26.11.2013 года, окончательноенаказание    следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
                  В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ   отбывание наказания подлежит в колонии общего режима.
 
    В  силу    ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  подлежат возмещению  за счет средств федерального бюджета.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Жукову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначитьей  наказание в виде     лишения свободы на срок 1 год.
 
                На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным  приговору … районного суда  Архангельской области от 26 ноября 2013 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (три)лет  6  (шесть) месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Жуковой Н.А. на апелляционныйпериод  изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Жукову Н.А. подстражу в зале судебного заседания немедленно.
 
    Срок наказания  исчислять с 19 мая 2014 года.
 
     Зачесть в срок отбывания наказания    время содержания его под стражей в период с 18  ноября 2013 года   по     18 мая 2014 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
     Процессуальные издержки за оказание адвокатом Семеновой Н.А. юридической помощи по защите Жуковой Н.А. возместитьза счет федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Жуковой Н.А. содержащейсяпод стражей, -  в тот же срок со дня вручения  копии приговора.
 
 
 
                Мировой судья Н.В.Шкрябина