Решение от 16 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело  № 1-15/2014                                    
 
              П Р И Г О В О Р
 
                                                              ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 мая 2014 годаг. Стерлитамак
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №5 по г.Стерлитамак Республики Башкортостан Звоновой Э.М.,С участием гособвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака <ФИО1>Т.Защитника подсудимого-адвоката <ФИО2> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <НОМЕР>
 
    Подсудимого Кудряшова А.Г.,
 
    При секретаре   Пусенковой А.Н.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КУДРЯШОВА <ФИО3>, <ДАТА2>,  
 
                                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
             11 марта 2014 года, около 09 часа 00 минут, Кудряшов <ФИО3>, находясь по адресу: Республика Башкортостан, город Стерлитамак, улица <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал с <ФИО4>. В ходе данного скандала Кудряшов А.Г. стремясь запугать <ФИО4>, осуществляя свой преступный замысел, находясь в зале вышеуказанной квартиры, держа в правой руке трубу (рукоятку от швабры), отдавая себе отчет в том, что выражает угрозу убийством, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле <ФИО4> умышленно, демонстрируя в руке трубу (рукоятку от швабры) произвел замах в ее сторону, сопровождая свои действия словами угроз: « Убью!», стал угрожать убийством, при этом оказывая психологическое воздействие направленное на запугивание <ФИО4>, ударил трубой (рукояткой от швабры) по столу, рядом с которым находилась последняя. С учетом возбужденного состояния Кудряшова А.Г. обстоятельств, при которых выражалась угроза убийством, <ФИО4> восприняла угрозу убийством, выраженную в её адрес, как реально осуществимую, и у неё имелись все основания опасаться её осуществления.
 
              Органами дознания действия Кудряшова А.Г.  квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый  Кудряшов А.Г.  с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Кудряшов А.Г.  заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
        Защитник полностью поддерживает заявленное ходатайство Кудряшова А.Г.  Государственный обвинитель,  не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая предоставила  заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
 
      Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кудряшова А.Г.   в совершении инкриминируемого  преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого  нарушены не были.
 
     Суд считает, что действия Кудряшова А.Г.   необходимо квалифицировать  по  ч.1 ст.119 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При назначении вида и меры наказания Кудряшову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
     Подсудимый Кудряшов А.Г. на учете у психиатра не состоит,  с 2012 года состоит  на  учете в ГБУЗ РНД №2 МЗ РБ с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.  
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Кудряшова А.Г.  суд признает полное признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явка с повинной подсудимого, который в письменном виде добровольно сообщил  правоохранительным органам о совершенном им  преступлении , активное способствование  расследованию преступления, выразившееся в даче  правдивых и полных показаний на предварительном расследовании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика  по месту жительства , наличие  заболевания «гепатит».
 
     Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.  
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного, с учетом личности подсудимого,  наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств , а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления  подсудимого и предупреждения совершения  им новых преступлений,  суд приходит к выводу о назначении Кудряшову А.Г.   наказания в виде ограничения свободы. Оснований  для применения  при назначении наказания более мягкого наказания  (ст.64 УК РФ)  или условного осуждения судом  не установлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ :
 
           Признать КУДРЯШОВА <ФИО3> виновным в совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и  назначить наказание в  виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы с  установлением  ограничений на выезд за пределы территории муниципального образования г. Стерлитамака без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ,не изменять место жительства или пребывания,  а также место работы без согласия  указанного специализированного государственного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища)  с  23 часов  вечера до 07 часов утра.
 
                Возложить на Кудряшова А.Г.  обязанность  являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
                Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, возложить  на уголовно- исполнительную инспекцию филиала по г.Стерлитамак ФКУ УИИ  ГУФСИН.                     
 
       Меру пресечения  Кудряшову А.Г.  подписку о невыезде - отменить  после вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство трубу (рукоятку от швабры)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Стерлитамакский городской  суд РБ через мирового судью  в апелляционном порядке в 10-дневный срок по другим мотивам, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
      В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Мировой   судья                                           Э.М.Звонова