Решение от 27 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело-1-15\14    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             р.п. Земетчино                                                           27 мая 2014 года 
 
    Мировой судья  судебного участка №2 Земетчинского района Пензенской области Теплов С.В.,
 
    при секретаре  судебного заседания Кандриной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района .... области Заикиной Е.Ю.,
 
    защитника адвоката Соколова А.П. предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,       
 
    подсудимой Марковой Т.Л.,
 
    потерпевшего  ФИО1,
 
    рассмотрев  в открытом  судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении Марковой Татьяны Леонидовны, ДАТА2 рождения, уроженки: .... области, проживающей: .... района .... области, зарегистрированной: .... района .... области, -------, -------, -------, -------,  -------,   судимой: 1) ДАТА3 приговор мирового судьи судебного участка №2 .... района .... области  ч.1 ст.157 УК РФ  лишение свободы  на срок 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ  условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДАТА4 приговор мирового судьи судебного участка №2 .... района .... области  ч.1 ст.157 УК РФ  лишение свободы  6 месяцев, ч.4.ст.74 УК РФ  условное осуждение по приговору  от ДАТА3 отменено,  окончательно  назначено наказание  7 месяцев лишения свободы, освобождена   по отбытии срока ДАТА5,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
          подсудимая органами предварительного следствия обвиняется в  совершении угрозы убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Данные преступления, как следует из обвинительного заключения, совершены при следующих обстоятельствах:
 
          Маркова Т.Л,  ДАТА6 в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения  в своей квартире НОМЕР расположенной по адресу: .... область, .... район, ...., НОМЕР, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в словесной форме стала высказывать слова угрозы убийством в адрес ФИО1 и в подтверждение своих слов, находясь в непосредственной близости от последнего, демонстрировала кухонный нож. Данную угрозу убийством  ФИО1 воспринимал реально, так как с учетом сложившейся обстановки имелись объективные основания опасаться ее осуществления.
 
          Она же  ДАТА6 в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, после высказывания угрозы убийством  в адрес ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире НОМЕР расположенной по адресу: .... область, .... район, ...., НОМЕР, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанесла последнему не менее четырех ударов  ножом, находящимся у нее в правой руке, в область груди, спины и обеих рук, причинив телесные повреждения в виде резанных ран верхних конечностей, резанных ран грудной клетки, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью ФИО1 с временным нарушением функций органов и систем (временная не трудоспособность)  продолжительностью до трех недель (до 21 дня - кратковременное расстройство здоровья).  
 
          Действия Марковой Т.Л.  по инкриминируемым преступлениям  оранными предварительного следствия  квалифицированы  по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ.
 
          Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке послужило добровольно заявленное Марковой Т.Л. в установленный законом срок, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Подсудимой Марковой Т.Л. существо предъявленного обвинения понятно, с обвинением она согласна в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей предъявленное обвинение в совершении преступлений, наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы, по ч.1 ст.115 УК РФ  не превышает  одного года исправительных работ.
 
           Государственный обвинитель, потерпевший, против удовлетворения, заявленного подсудимой Марковой Т.Л.  ходатайства,  не возражали.
 
           Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
      В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым  согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления в отношении Марковой Т.Л., в  соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, обвинительного приговора, квалифицировав её действия по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку она, совершила  угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы и умышленном причинении  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
      Подсудимая Маркова Т.Л. осознавала, что совершает заведомо незаконные, умышленные действия, которые выражались в высказывании угрозы убийством в адрес потерпевшего, и в подтверждении своих преступных намерений, находясь в непосредственной близости от последнего, демонстрировала кухонный нож, с учетом сложившейся обстановки потерпевший угрозу убийством воспринимал реально, а также умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанесла последнему не менее четырех ударов ножом, находящимся у нее в руке, в область груди, спины и обеих рук, причинив телесные повреждения в виде резанных ран верхних конечностей, резанных ран грудной клетки, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
            Суд, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           Суд не применяет  положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства отягчающие  наказание.
 
           Суд, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступлений, совершены в состоянии алкогольного опьянения,  и личность виновной, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения,  признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением  алкоголя.
 
            Суд, при назначении подсудимой наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения характеризующие подсудимую, судима, на путь исправления не встала,  наличие обстоятельств отягчающих наказание считает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишении свободы, однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что виновная вину признала, в содеянном раскаялась, заверения последней, что подобного не повторится, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и с учетом мнения сторон,  считает исправление  осужденной  возможно  без реального отбывания наказания и постановляет  считать его условным.
 
            На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.308, 316  УПК  РФ, суд
 
 
                                                       П  Р И  Г О В О Р И  Л:     
 
           Маркову Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115  УК РФ и назначить наказание:
 
                 по  ч.1 ст.119 УК РФ - 8 (восемь) месяцев  лишения свободы;
 
                 по ч.1 ст.115 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 5-ти процентов.
 
           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения  менее строгого наказания более строгим назначить наказание 8 (восемь)  месяцев  лишения свободы.
 
            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
          В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Маркову Т.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа, осуществляющего исправление  осужденной и обязать пройти курс лечении от алкоголизма.
 
          Вещественные доказательства, нож, футболку, по вступлению приговора в законную  силу,  уничтожить.  
 
          Меру пресечения подписку о не выезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор может  быть  обжалован в течение  10 дней в апелляционном   порядке в .... районный суд .... области со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
                       Мировой судья                                                  С.В. Теплов