Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гвардейск25 марта 2014 года
Мировой судья 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской областиГорбунов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Гвардейского района Калининградской области Гришина В.М.,
подсудимого Козинова А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Калининградской области Ширяева Д.А., представившего ордер <НОМЕР> от 14.01.2014,
при секретаре Семеновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козинова Александра Вячеславовича, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Гвардейского района Калининградской области, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого <ДАТА4> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Козинов А.В. <ДАТА5> около 20:30 путем свободного доступа тайно похитил из квартиры <НОМЕР> дома № 26а по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Калининградской области принадлежащий Лоскутову Ю.В. мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 2380 руб.
Подсудимый Козинов А.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Лоскутов Ю.В. в судебное задание не явился, заявлений и ходатайств не представил.
Деяние подсудимого квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности Козинова А.В., который совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, не работает, холост, страдает легкой умственной отсталостью, в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козинову А.В., являются: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, молодой возраст, положительную характеристику личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козинову А.В., не имеется.
Совершение Козиновым А.В. умышленного преступления небольшой тяжести в период испытательного срока указывает на необходимость назначить ему обязательные работы, поскольку менее строгие виды наказания обеспечат достижение целей наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого дают основания на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 24.07.2013.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Козинова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО> находящееся на хранении у потерпевшего Лоскутова Ю.В., возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Гвардейский районный суд Калининградской области через мирового судью 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области в течение 10 суток с момента его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.
Мировой судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Мировой судья А.Г. Горбунов