Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г.Кашин Тверской области
И.о. мирового судьи судебного участка г.Кашина Тверской области - мировой судья судебного участка Кашинского района Тверской области Волкова А.И., с участием государственного обвинителя Фомина А.А.,
подсудимого Воронова М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Блинова И.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Федоровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверскойобласти уголовное дело по обвинению
Воронова М.В., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Воронов М.В., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Воронов <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженец <АДРЕС> области, судебным приказом и.о. мирового судьи судебного участка г. <АДРЕС> области от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> обязан к уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижения совершеннолетия ребенком.
Однако Воронов М.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, будучи осведомленным как о выданном судебном приказе, так и о возбужденном в отношении него исполнительном производстве <НОМЕР> от <ДАТА8> по взысканию алиментов, начиная с <ДАТА9> стал злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, игнорируя предложения судебного пристава-исполнителя Кашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области о необходимости надлежащего исполнения судебного решения по уплате алиментов, мер к трудоустройству не принимал, материальной помощи <ФИО3> по содержанию своего сына не оказывал, никакого участия в воспитании сына не принимал.
Воронов М.В. дважды, <ДАТА9> и <ДАТА10> был предупрежден судебным приставом-исполнителем Кашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, но и после вынесения предупреждений должных выводов для себя не сделал, текущие платежи по алиментным обязательствам не уплачивал, задолженность по алиментам не погашал.
В результате противоправного поведения Воронова М.В. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА11>, который составил 6 месяцев и 23 дня, за ним образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 73 копейки. Общая задолженность Воронова М.В. по алиментам по состоянию на <ДАТА11> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 77 копеек.
Своими умышленными действиями Воронов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не обсуждается, поскольку категория преступления, в совершении которого обвиняется Воронов М.В., является наименее тяжкой.
Подсудимый Воронов М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела и при поступлении дела в суд добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воронов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая в заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Воронова М.В. в совершении преступления доказана в полном объеме, его действия верно квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимого.
Воронов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, жалоб на его поведение в МО МВД России « Кашинский « не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова М.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В связи с этим принимая во внимание альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Вороновым М.В. преступление, суд находит, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо в отношении него применение наказания в виде исправительных работ, при этом с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд также руководствуется положениями пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката за защиту подсудимого в ходе предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, частью 1 статьи 157 УК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Воронова М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, определенные данным органом.
Избранную в отношении Воронова М.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Кашина Тверской области.
Мировой судья А.И. Волкова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.06.2014 г.